Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

°°° Championnat Régional 06, TH3, dim 05/02/2023 °°°

Championnat Régional Côte d'Azur, TH3, Dim. 05/02/2023, 10h00

Le Championnat Régional Côte d'Azur se tiendra à Tourrettes-sur-Loup le dimanche 5 février, 10h00.

Cette épreuve TH3 aura lieu en quadruplex avec :

le championnat Régional d'Aquitaine, le TH3 du Weekend des Bruants, Mennecy.

A cette occasion, plusieurs joueurs n'ayant pas encore obtenu leur ticket pour la Finale du Championnat de France à Bourges pourront s'y qualifier. Le comité dispose d'un quota de 3 places qui seront attribuées aux 3 meilleurs joueurs non déjà qualifiés ayant exprimé le jour de l'épreuve le souhait d'être repêchés. Le comité dispose également de 5 places qualificatives pour la finale du CDF des Séries 4 à Vichy qui seront attribuées selon le même principe.

La salle des Fêtes est facile à trouver à l'entrée du village sur la droite au fond d'un grand parking gratuit.

Tourrettes est à 20 minutes de Cagnes, 40 minutes de Nice et de Mandelieu, 55 minutes de Monaco.

Inscription souhaitée le 30 janvier au plus tard.

Voir l'affiche

Voir la liste des inscrits

 

Comité - Permalien [#]

jeudi 26 janvier 2023

Neurodon 28/01/2023 ANTIBES ANNULÉ !!!

Un simultané TH2 en 3mn, au profit du NEURODON aura lieu dans le seul centre d'Antibes.

ANNULÉ à Antibes

Infos Journée 1 du Neurodon

 

Note : Une deuxième journée aura lieu le samedi 11 mars 2023 : pas de centre pour le moment.

Clubs - Permalien [#]

vendredi 20 janvier 2023

Simultané VDR 21/01/2023 résultats

Le Simultané VerdiamRubis (VDR), TH2, a eu lieu ce samedi 21/01/2023 dans 3 centres du comité : Antibes, Monaco, Nice.

69 joueurs s'y sont retrouvés :

Résultats des 3 centres 

Top 5 :

1.  Babeth Girardo (4A), Chantal Delavelle (3A)

3. Rozenn Bouzinac (3A)

4. Solange Pale (4A)

5. Gilbert Liris (2A) (hors comité)

Bravo à Babeth Girardo, première exaequo du comité et première des S4, ainsi qu'à Viviane Baguet (20), première des S5 !

Voir le classement complet des 3 centres

 

Les résultats provisoires sur le site de la fédé : suivre ce lien

Les résultats provisoires du comité : suivre ce lien 

 

Les parties, en quelques mots 

 

P1, 909 pts, 23 coups

  • 1er tirage : EEEDNK? : il fallait avoir le cerveau prêt (même certains parmi les meilleurs l'ont loupé) : ce samedi le wEEKEND a commencé avec 86 pts !
  • ACHARNEE, 92 pts ; bécasse, j'ai joué ACHARNEE ailleurs, 78 pts ; il y avait aussi ECHARNA, ARNACHEE
  • LAMPERON, 72 pts : petit réceptacle contenant la mèche d'une lampe ; il y avait aussi PROCLAME
  • une jolie cheminée intégrale (mot entre 2 colonnes) : ASTE, 29 pts, sarment de vigne porteur de fruits, pour former MAO, PST, ETA, REA
  • Au coup 22, °PATaTRA°, je récolte un zéro (pourquoi uns S ? PATATRAS, étymologie) ; il fallait juste jouer PLANTeRA, 24 pts

 

P2, 792 pts, 22 coups

  • SHINTO, 25 pts
  • DOIGTIER, 64 pts (grrr, mais pourquoi donc mon cerveau parfois construit ce mot, et parfois non ?)
  • RANI, 22 pts 
  • TAULARDE, 61 pts (encore grrr)
  • PERIGEES, 73 pts, point de l'orbite d'un astre le plus proche de la terre (on connait mieux APOGEE) ; PIEGEURS, 72 pts
  • VOC, 27 pts, en maçonnerie intégrale :  vocabulaire
  • COEF, 24 pts, le E fait WATTEE : il parait qu'il faut prononcer comme KEUF ! De mon temps on disait CO-EF
  • MALOPE, 27 pts : plante herbacée à fleurs roses

 

 


 

Voilà, les joueurs s'égaillent après avoir remercié les arbitres, ramasseurs (pas de tout repos le ramassage, on en manque de plus en plus souvent !) et présidents organisateurs de cette journée.

Semaine Fédérale 23-27/01/2023

En route pour la première Semaine Fédérale 2023, programmée du lundi 23 au vendredi 27 janvier 2023.

Je reprends ci-dessous les informations de la semaine de novembre 2022 :

 

Consulter les types de parties (normale ou originale) programmées par la fédé, SF en violet dans le calendrier

Voici les plannings des clubs (reprise de la précédente semaine fédérale) ; (mise à jour, au fur et à mesure des confirmations reçues) :

Notes:

a) le signe @ signale la confirmation du planning par les clubs, le signe - reprend les infos de la précédente semaine fédérale, en attente de confirmation donc.

b) d'une manière générale il semble préférable de s'inscrire auprès des responsables de club : ce blog étant public et non protégé, j'évite de communiquer les n° de téléphones personnels dans les messages ou juste avec le prénom...


Par clubs :

- Antibes : deux parties mardi  ET jeudi à  partir de 14h, salle des Associations 

- Cannes : (parking gratuit, environ 24 places) : vendredi, 2 parties, à partir de 14h00

- La-Colle-sur-Loup : 2 parties vendredi, 13h30 précise. De préférence s'inscrire auprès d'Anne K.

- Nice : Lundi et mercredi, 2 parties, début de la première à 14h

@ Mandelieu : 2 parties le lundi et 2 parties le mercredi, début à 14h00

@ Menton  :  2 parties mardi à partir de 14h15 ;  2 partie vendredi  à  partir de 14h15

- Monaco : 1 partie lundi soir, 20h30 ; 2 parties mercredi après-midi, à partir de 14h30, puis vers 16h30-17h00

- Valbonne  : 2 parties mardi : 14h30, 17h00/17h15.

Vence : pas de simultané le samedi

- Villeneuve-Loubet : lundi, venir pour 13H30 car 1ère partie à 13h45 précises2ième vers 16h15. De préférence s' inscrire à l'avance auprès d' Anne K.



Par jours

  • Lundi 
    • Villeneuve-L. : 13h45
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Villeneuve-L. : 16h15
    • Mandelieu     : 16h30
    • Nice             : 16h30
    • Monaco        : 20h30
  • Mardi 
    • Antibes        : 14h00
    • Menton        : 14h30
    • Valbonne      : 14h30
    • Menton         : 16h00 
    • Antibes        : 16h30
    • Valbonne      : 17h15 
  • Mercredi 
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Monaco         : 14h30
    • Mandelieu      : 16h30
    • Nice              : 16h30
    • Monaco          : 16h30-17h00
  • Jeudi 
    • Antibes          : 14h00
    • Antibes          : 16h30
  • Vendredi :
    • Cannes          : 14h00
    • Menton          : 14h30
    • La Colle         : 13h30
    • Cannes          : vers 16h30
    • Menton          : 16h00
    • La Colle         : 15h30

Clubs - Permalien [#]

samedi 14 janvier 2023

Simultané Mondial, TH2, 14/01/2023, résultats

Le Simultané Mondial, TH2, a eu lieu ce samedi 14/01/2023 dans 3 centres de notre comité : Antibes, Monaco, Nice.

83 joueurs étaient présents, dont quelques uns hors comité N.

Classement des 3 centres

Classement national provisoire à partir de 23H00 ce samedi : suivre ce lien

Classement national provisoire du comité, à partir de 23h00 : suivre ce lien

Bravo à Stephane Heranney, 1er du comité, et en particulier à Monique Valéro,  2ième du comité, devant quelques series 2 et 3, et qui glanera certainement des % de S3.

Les résultats définitifs mondiaux seront disponibles d'ici environ 3 semaines


 

Parties, en quelques mots

 

P1 , 875 pts en 25 coups

  • STEGOMYA, 88 pts : vilain moustique qui propage la fièvre jaune ; heureusement, il y avait MEGOTAS, 85 pts
  • FLOOD :  lampe survoltée (photographie)
  • SHOW, 69 pts ; WHIST 50 pts ; WURMS, 46 pts
  • °MURIERE° , c'est zero ; fallait bien se contenter de MU, 17 pts
  • IRIENNES : adj, relatif à l'iris
  • OUTPUT : économie : résultat d'une production ; informatique : donnée en sortie
  • VS + RISTE : 23 pts : RISTE : préparation provençale à base d'aubergines frites
  • TAHR : 21 pts : bovidé originaire d'Asie

 

P2, 949 pts en 23 coups

  • CONSULTE, 78 pts ; ECLUSENT, 62 pts ; probablement d'autres scrabbles
  • nonuple TAPERENT, 140 pts ; il y en avait d'autres :-)
  • KABYES, 106 pts = kabiyè : adj. d'un peuple du Togo ; on limitait un peu les dégâts avec AY, 67 pts 
  • SPUME, 31 pts : liquide organique qui ressemble à de l'écume
  • DANIO, 32 pts : petit poisson osseux
  • FILERIES, 34 pts : ensemble de fils électriques
  • NAFé, 30 pts : fruit de la ketmie
  • CERS, 28 pts : vent du languedoc
  • PLEXI, 36 pts
  • VALIHA, 20 pts : cithare malgache ; iso : DAW  + ACE

 

et voilà !

 

 


mercredi 4 janvier 2023

Triste nouvelle à Mandelieu

De la part de Catherine Alzina, présidente du club de Mandelieu :

C’est avec tristesse que nous avons appris le décès de Bernadette Couchot, survenu la semaine dernière.

Nous la savions très fatiguée depuis déjà quelques temps, elle s’en est allée….

Présidente du club de Scrabble de 2002 à 2009, elle aura mis toute son énergie au service du club, nous garderons d’elle un très chaleureux souvenir!


Ses obsèques seront célébrées LUNDI 9 JANVIER à 15h au Cimetière Saint-Jean de Mandelieu.

La partie de Simultané Permanent prévue cet après-midi-là sera bien évidemment annulée.

J’espère que nous nous retrouverons nombreux afin d’accompagner Bernadette dans son dernier voyage…

À lundi, très amicalement à tous,

Catherine

Clubs - Permalien [#]

mardi 3 janvier 2023

Simultané VDR, TH2, sam 21/01/2023

Voici les centres qui accueilleront le Simultané Vermeils Diamants Rubis qui aura lieu le samedi 21 janvier (deux parties, 14h00 et 16h30) :

  • Antibes
  • Monaco
  • Nice

Cette épreuve sert de repêchage pour la finale du Championnat de France Vermeils Diamants Rubis qui aura lieu à Vichy les 16 et 17 mai 2023.

Le nombre de places octroyées au comité n'a pas encore été communiqué.

Voir l'affiche

FFSC - Permalien [#]

mercredi 21 décembre 2022

Rappel : Simultané Mondial, TH2, samedi 14/01/2023

Le Simultané Mondial aura lieu le samedi 14 janvier (deux parties, 14h00 et 16h30).

Ne pas oublier de s'inscrire auprès de chaque centre, pour faciliter l'organisation (ramassage, arbitrage, double-arbitrage) :

Trois centres dans le comité :

  • Antibes
  • Monaco
  • Nice : complet

Voir l'affiche

FFSC - Permalien [#]

dimanche 18 décembre 2022

Résultats Phase 3 et Qualifiés Finale des CdF, Bourges 28-29/05/2023

Les résultats officiels de la Phase 3 sont consultables sur le site de la Fédé en suivant ce lien.

Pour les résultats du comité N : c'est par ici

Huit joueurs du comité ont terminé dans les 303 premiers et sont donc automatiquement qualifiés pour la finale des Championnat de France qui aura lieu à Bourges les 28 et 29 mai 2023 :

  • MERIAUX Patrick (39e Valbonne)
  • MAHIEUX Patrick (50e Valbonne)
  • GUILLERMIN Xavier (120e Valbonne)
  • ZOVIGHIAN Nouhad (195e Monaco)
  • PERROT Lucien (200e Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • ACCHIARDI Eric (225e Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • HERANNEY Stéphane (297e Villeneuve-Loubet)
  • BELNAND Françoise (302e Vence)

Claude DEL (Vence) est qualifié d'office puisqu'appartenant à la série 1.

Les joueurs concernés peuvent d'ores et déjà s'inscrire sur le site de la Fédé

Attention, la date limite d'inscription est fixée au 5 janvier 2023.

La Fédé se réserve le droit de repêcher à partir du 5 janvier 15% de joueurs supplémentaires soit environ 45 joueurs. Sont concernés Isabelle Herrick (314e Saint-Jean-Cap-Ferrat) et Julien Frutig (334e Nice).

Par ailleurs, un repêchage par le Comité sera effectué comme d'habitude lors du championnat régional qui aura lieu le dimanche 5 février prochain à Tourrettes-sur-Loup (quota de joueurs et modalités non encore définies).

vendredi 16 décembre 2022

Qualifiés pour le CdF des Série 4, Vichy, mai 2023

Les joueurs suivants se sont qualifiés (lors de la Phase 2) pour le Championnat de France des séries 4 (nouvelle compétition) qui aura lieu à Vichy le lundi 15 mai 2023, TH3 en 3 mn, jumelé à la Coupe de l'Allier.

  • KAFTAL Nicole (4A Nice)
  • DECHAMP Laurence (4A Valbonne)
  • CHAN-PAO Mireille (4A Vence)
  • COHEN Edwige (4B Antibes)
  • BERQUIN Anne-Marie (4B Nice)
  • RUFIN Claudine (4C Antibes)
  • OBLETTE Serge (4C Villeneuve-Loubet)
  • MARCHETTI Armande (4D Monaco)
  • ABLY Annick (4D Antibes)

Programme du Festival de Vichy, mai 2023

Les inscriptions pour le CdF S4 sur le site de la Fédé sont déjà ouvertes sur ce lien

Les inscription pour les autres épreuves du Festival de Vichy seront ouvertes en janvier.


 

Détails :

Télécharger le Fichier des qualifiés (600)

L’ouverture des inscriptions est prévue à partir du mardi 13 décembre 2022 à 17h.

Les convocations seront téléchargeables sur votre fiche personnelle à partir du 13 décembre 2022.

La liste des qualifiés comprend : 

  • les 160 premiers S4A
  • les 160 premiers S4B
  • les 160 premiers S4C
  • les 120 premiers S4D

FFSC - Permalien [#]

jeudi 15 décembre 2022

Fin d'Année et fermetures Clubs 2022 : maj Menton

Les vacances approchent. Voici les fermetures prévues.

Mise à jour à mesure des infos communiquées par les responsables de clubs :

1ère publication 15 décembre 2022 : 

  • Antibes : Club fermé du mercredi 21 décembre au lundi 2 janvier.
  • Cannes : Club fermé à partir du vendredi 24 décembre. Reprise vendredi 6 janvier.
  • La Colle-sur-Loup : Fermé les vendredis 23 et 30 décembre. Reprise vendredi 6 janvier à 14h00.
  • Mandelieu : Club fermé  à partir du mercredi 21 après la partie d'entraînement  ; reprise entraînements mercredi 4 janvier.  Reprise lundi 9 janvier pour les simultanés.
  • Monaco : Fonctionne normalement (SP le 17/12) puis fermeture du Club les samedis 24 et 31.
  • Menton : fermeture période Noël/Nouvel an. Reprise des simultanés le 6 janvier.
  • Nice : Ouvert tous les lundis, mercredis, samedis (14h15), sauf samedis 24 et 31 décembre.
  •  
  • Valbonne : la dernière séance au Val de Cuberte a eu lieu mardi 13 décembre ; reprise mardi 3 janvier, 14h30 avec changement de salle : salle de la Chênaie, à Sophia-Antipolis, 185 av. Georges Pompidou, 06560 Valbonne
  • Vence : Dernière séance samedi 17 décembre, avec 2 parties ; puis feu d'artifice de la mairie à 19h00.  Reprise samedi 7 janvier avec la galette.
  • Villeneuve-Loubet : Fermeture dès lundi 19/12. Reprise lundi 9 janvier à 14h00.

Bonnes et joyeuses fêtes à tous de la part de tous les clubs !

 

Clubs - Permalien [#]

dimanche 11 décembre 2022

Phase 3 CDF : Résultats centre Antibes et parties

La Phase 3 du CDF a eu lieu ce dimanche 11/12/2022 à la Maison des Associations d'Antibes.

Vous trouverez ci-joints les résultats de la Phase 3  (centre d'Antibes). 

RÉSULTATS

 

Le top 5 du comité :

  1. Patrick Mériaux (Valbonne)
  2. Patrick Mahieux (Valbonne)
  3. Xavier Guillermin (Valbonne)
  4. Nouhad Zovighian (Monaco)
  5. Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)

Résultats détaillés du centre Antibes


Les résultats provisoires nationaux seront consultables du le site de la Fédé à partir de 23h en suivant ce lien.

Résultats provisoires du comité N en suivant ce lien

PARTIES en quelques mots

P1, 22 coups, 973 pts

  • VIRONS, 18 pts ; baliser Avirons
  • Justement, le coup d'après voilà déjà les NAJAS, 32 pts, pour faire Avirons
  • PRENNE, 33 pts, en triple vertical sur le N de NAJAS ; reste 3 cases pour rejoindre la case MT (mot triple) au-dessus : baliser les benjamins : pas le temps de réfléchir trop : je ne vois que COMPRENNE (cherchez un peu les 2 autres ! solution tout en bas de ce message)
  • 1er scrabble : LUDDITe, 76 pts : ouvrier anglais contre le machinisme
  • KIEF, 78 pts, un "legendre" [combinaison lettre chère sur case chère et mot double ou triple] LD+MT (lettre double+mot triple) ; plus très sûre de la validité, je lance quand même : repos absolu, béatitude
  • Il faut parfois être un peu BOHÊME, 32 pts
  • Penser à nos arbitres ARBITRANT sur 2 appuis pour 65 pts ; selon moi, le plus beau coup de la partie ; solo de l'ordinateur dans notre centre !
  • Une petite LiSEUSE, rapporte 82 pts en quadruple
  • FESTIVES, encore en double appui, rapporte 41 pts
  • LAZE, 26 pts : peuple vivant en Turquie
  • On finit par un petit COÛT de 22 pts en collante intégrale

 

P2, 22 coups, 988 pts

  • LEONAISE, 77 pts : bretonne du pays de LEON ; il y avait aussi ALENOIS : adj. variété de cresson ; et encore ANISOLE : solvant
  • NEGUS, 26 pts : hist. titre de roi d'Ethiopie
  • Petits legendres :  mYASE, 69 pts :  = myiase : lésion de la peau provoquée par des larves de mouches ; YASs, 66 pts : = jass : jeu de carte helvète (et aussi les verbes yasser et jasser)
  • FAVEURS, passait à plusieurs endroits mais une seule solution à 76 pts
  • Superbe scrabble cELTIQUE, 89 pts (rajoute un I à PROMENA) ; plus beau coup de cette partie 
  • TWITTES, 26 pts ; attention °TWITT°, c'est zéro ;-(
  • IBIJAU, 36 pts sur 2 appuis ; gros passereau d'Amérique tropicale (plu. IBIJAUX)
  • On finit par aller chercher 12 pts avec MOUD

 

 

P3, 19 coups, 1015 pts, (7 scrabbles !!)

  • PARAISON, 62 pts : masse de verre fondu
  • ONIRISME, 65 pts ; il y avait aussi MINORISE ; je n'ai vu que le quadruple ROMAINE de 32 pts
  • WARRANt, legendre de 50 pts (baliser les finales S, E, A)
  • ALLEGENT, 83 pts
  • REFUTAT, 80 pts
  • DILIGENT, 70 pts
  • Le plus joli BIJOU de la partie selon moi : belle maçonnerie de 47 pts pour construire BE, JE, ON, UT
  • REVELES, 94 pts ; iso RELEVES, pour mettre un E à DILIGENT (et MD, mot double)
  • Legendres : rETAXONS, 72 pts ; EXiTS, 69 pts
  • Un QUIDAM finit la partie avec 30 pts sur 2 appuis

 


 

Solution(s) de(s) devinette(s)

P1 : COMprenne, RAPrenne, SURprenne 

 

mardi 6 décembre 2022

Qualifiés pour CdF Promotion, Vichy, mai 2023 : changement date et formule du CDF

Mise à jour, 08/12/2022

Voici la liste des joueurs du comité qui se sont qualifiés lors de la Phase 1 pour la finale du Championnat de France Promotion qui aura lieu en 3 parties le lundi 15 mai 2023 pendant le festival de Vichy 

 

  • ATTIA Françoise (Nice)
  • GATIN Brigitte (Antibes)
  • THOBELLEM Jean-Claude (Nice)
  • FAZI-CHALUMEAU Chantal (Nice)

Pour retrouver le classement complet de la Phase 1 qui a servi d’épreuve qualificative pour la Finale du Championnat Promotion, cliquez sur le lien suivant :

Classement Phase 1 du 5 novembre 2022

Finalement, la finale promotion se jouera en 4 parties le samedi 13 et le dimanche 14 mai 2023.

L’ouverture des inscriptions est prévue à partir du lundi 12 décembre 2022 à 16h.

Les convocations seront téléchargeables sur votre fiche personnelle à partir du 9 décembre 2022. 

Les joueurs de 7ème série sont qualifiés d’office et doivent s’inscrire directement sur le site de la Fédération. 

Ils ne recevront aucun courrier de qualification.

 

Résultats définitifs Qualifs VDR et sélectionnés pour la finale Vichy

La liste des 33 joueurs du comité qualifiés pour la finale du Championnat de France Vermeils-Diamants-Rubis est consultable en ligne sur le site du comité dans la rubrique Pages/Liste des Qualifiés du comité ou en suivant ce lien direct :

Liste des qualifiés VDR.

La finale aura lieu à Vichy, les 16-17 mai 2023.

L'ouverture des inscriptions aura lieu à partir du lundi 12 décembre 2022 à 16h.
Les qualifiés devront OBLIGATOIREMENT s’inscrire sur le site de la Fédération en respectant la date butoir du lundi 9 janvier 2023.

Comme chaque année il y aura un repêchage lors du simultané Vermeils Diamants Rubis, TH2, sam 21 janvier 2023.

Voir les résultats fédéraux pour le comité N

Résultats définitifs Phase 2 + qualifiés Phase 3

La liste des 40 joueurs du comité qui se sont  qualifiés pour la Phase 3 lors de la Phase 2 est consultable en ligne sur le site du comité dans la rubrique Pages/Liste des Qualifiés du comité ou en suivant ce lien direct :

Liste des qualifiés Phase 3 (dim 11/12/2022, 10h00, Antibes, salle des Associations)

La barre qualificative pour l’accession à la Phase 3 se situe au joueur classé 1716e ex æquo (1729 joueurs), avec un score de 2274 Pts / 2767 (-493).

Voir les résultats fédéraux de la Phase 2 pour le comité N

samedi 3 décembre 2022

Simultané Mondial Blitz, TH3, sam 03/12/2022 : résultats comité

Le Simultané Mondial de Blitz, TH3 en 1mn , a eu lieu ce samedi 03/12/2022, à la Maison des Associations à Antibes.

29 courageux joueurs ont disputé cette épreuve.

 

RESULTATS DU CENTRE D'ANTIBES

Top 3 : Eric Acchiardi, Xavier Guillermin, Olivier Colin

Résultats du centre d'Antibes 

Résultats détaillés du centre d'Antibes 

Les résultats provisoires du comité N sur le site de la fédé sont disponibles à partir de 23h00 ce samedi en suivant ce lien

 

LES PARTIES en quelques mots

P1, 19 coups, 1051 pts

  • FLEOLE, 26 pts : graminée fourragère
  • RAGEURS, 80 pts ; le E construit JASMINE
  • THOLOS, 43 pts : invariable : sépulture préhistorique ; temple grec circulaire
  • PEINTURA, 149 pts 
  • SIREX, 69 pts : insecte hyménoptère
  • BIDONNES, 65 pts 
  • BAQUEZ, 93 pts ; sous-top TAQUEZ, 89 pts
  • OBVIAT, 33 pts
  • On meugle sur le dernier mot avec MEUGLA, 28 pts

 

P2, 23 coups, 957 pts

  • VARVE, 30 pts : dépôt laissé par la fonte d'un glacier
  • EPELAIT, 76 pts
  • SMOG, 38 pts
  • OUTLAW, 70 pts : finalement ce mot sort assez souvent ! souvenez-vous en !
  • GOBETEZ, 60 pts
  • APPENTIS, 82 pts
  • FLASHAT, 48 pts

 

P3, 22 coups, 1015 pts

  • DIODON, 20 pts : poisson des mers chaudes
  • PONDERAI, 72 pts ; sous-top OPINERAI 70 pts
  • PEDESTRE, 94 pts  
  • MORGUAIT, 66 pts
  • HADJ, 31 pts ; iso JAM
  • HAÏK, 78 pts, à ne pas louper en si peu de temps !
  • FUSELEES, 75 pts
  • un QI bien placé rapporte 52 pts
  • PURISTE, 84 pts 

 

 

 

jeudi 1 décembre 2022

Festival de Cannes : inscription pour Duplex à Vichy

Ouverture d’un centre à Vichy pour jouer toutes les épreuves en duplex avec le Festival de Cannes

Voir l'annonce sur le site de la fédé

 

Lien pour inscription à Vichy : attention déjà presque plein

FFSC - Permalien [#]

lundi 28 novembre 2022

Phase 3 CdF, TH3, dim. 11/12/2022, Antibes

La Phase 3 du championnat de France aura lieu le dimanche 11 décembre à la Maison des Associations d'Antibes (trois parties, 10h00, 13h45 et 16h15).

Cette épreuve est réservée aux joueurs de la séries 2 ainsi qu'aux joueurs qualifiés par la Phase 2.

Voir l'affiche pour les modalités d'inscription

Voir la liste des inscrits

Certes, les résultats définitifs ne sont pas encore connus, mais...

... les résultats nationaux provisoires sont disponibles  sur le site de la fédé depuis 23h00 le 27/11, mis à jour régulièrement, en suivant ce lien

Perspectives selection phase 3 : au minimum 50% (maxi 60%) des joueurs seront selectionnés pour la phase 3 du dim. 11 décembre : vous pouvez donc évaluer vos chances en regardant les résultats provisoires, et controler si votre place se situe aux alentours de la moitié des participants.

 

 

FFSC - Permalien [#]

dimanche 27 novembre 2022

Phase 2 Cdf, dim. 27/11/2022 : résultats Centre Antibes

La Phase 2 du Championnat de France a eu lieu ce dimanche 27 novembre 2022 à Antibes.

69 joueurs ont été accueillis par Nicole Ferrero et les gentils organisateurs du comité, avec café, thé, petits gateaux.

 

RESULTATS 

Top 5 du comité :

  1. Nouhad Zovighian : BRAVO !
  2. Chantal Delavelle
  3. Françoise Belnand
  4. Isabelle Herrick
  5. Jocelyne Boissier

Bravo à Nicole Kaftal,  1ère des S4, arrivée 6ème du comité !

Résultats du centre d'Antibes

Résultats détaillés du centre d'Antibes

Les résultats nationaux provisoires sont disponibles  sur le site de la fédé depuis 23h00 le 27/11, mis à jour régulièrement, en suivant ce lien

Perspectives selection phase 3 : au minimum 50% des joueurs seront selectionnés pour la phase 3 du dim. 11 décembre : vous pouvez donc evaluer vos chances en regardant les résultats provisoires, et controler si votre place se situe aux alentours de la moitié des participants.

 

PARTIES (TH3 en 3 mn) et quelques mots

P1, 930 pts, 22 coups

  • LARIX (mélèze)
  • JINGXI (spectacle chinois)
  • LINTERS (duvet de cellulose)
  • YUKO (au judo, avantage)
  • EDICULES (petite construction) ; iso ELUCIDES
  • on finit la partie par le TOP !

Note : quelques zeros avec les tentativves de °CENDRAGE°

 

P2, 1000 pts, 20 coups

  • ANEES (charge d'un âne)
  • EPINAIE (lieu planté d'épineux)
  • CHNOQUE : duo de Christine Viano et Jocelyne Boissier
  • TAMOULES (adj = tamil, groupe ethnique de l'Inde)
  • EX, pour tranformer TALIBAN en TALIBANE, que bien des joueurs n'ont pas tenté !
  • cette fois-ci, on finit la partie par un ZERO

 

P3, 837 pts, 21 coups

  • PUROT (fosse à purin)
  • ESCOT (tissu) : solo de Christine Viano
  • ELIXIR, joli mot sur 2 appuis ; dommage seulement 17 pts
  • COLLIGE (verbe COLLIGER : rassembler des textes)

 

 

vendredi 25 novembre 2022

Valbonne, entrainement Blitz, mar. 29/11/2022

Comme chaque année avant le Simultané Mondial, le club de Valbonne organisera un entraînement en blitz en deux parties (17h15, 18h30 ce mardi 29 novembre).

La première partie de l'après-midi (14h30) sera un Simultané Permanent.

(Note de krumette : oui-oui, cela fera effectivement 3 parties mardi après-midi !)

Clubs - Permalien [#]