Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

AG du Comité et Championnat Régional en Paires : dim 25 septembre

AG du Comité et Championnat Régional en Paires : dim 25 septembre

Notre Championnat Régional en Paires aura lieu dimanche 25 septembre après-midi, après l'AG du comité qui aura lieu le matin.

Vous pouvez de nouveau amener votre pique-nique pour déjeuner dans la salle des Associations d'Antibes.

Voir l'affiche pour les détails

Voir le lien dans le calendrier de la fédé

Calendrier - Permalien [#]

Masters Seniors de Nevers : 08-11 septembre 2022 (tournois de la Fédé, classique+TH3+TH5)

Les premiers Masters Seniors, compétitions organisées par la fédé, auront lieu à Nevers, du 8 au 11 septembre 2022 : réservé aux licenciés de plus de 60 ans.

  • Jeudi 08 classique
  • Vendredi TH3
  • Samedi et dimanche TH5

Renseignements sur le site de la fédé

Inscriptions auprès de la fédé

Calendrier - Permalien [#]

dimanche 7 août 2022

Cannes : date de reprise

Voici l'annonce de Daniel Laporte :

bonjour le club de cannes reprendra ces activitées le vendredi 26    aout à 14h15

Clubs - Permalien [#]

jeudi 4 août 2022

GREOUX : Paires : correction classement azuréen

Le 20ème Festival de Gréoux-les-Bains a lieu du 31 juillet au 6 août : 5 tournois.

Note: sur les remarques constructives de quelques lecteurs, un message par tournoi sera publié pour faciliter la lecture.

Voir le programme 

figurine_scrabbleur_de_pres_20220801_164253

 Le studieux petit scrabbleur qui réfléchit sur des lettres chères : chaque joueur partira avec sa figurine !

=====================================

=====================================

PAIRES, TH2, 2mn, jeudi 04/08 : 53 paires, 6 paires avec des azuréens

Résultat azuréen :

Les paires n'étant pas forcément constituées de joueurs du même comité, pas de classement spécifique.

  1. La première paire avec au moins UN azuréen, est bien constituée d'une paire "pure azuréenne" : Christiane Misfud et Françoise Belnand, 15/53 et 2099/2326 pts : BRAVOOO à elles !
  2. Puis la paire "mixte", Babeth Girardo (N34) / Annie Baenderian (F04) : 17/53 et 2082 pts
  3. Suivie de la paire N34, Lucien Perrot/Florence Villeminot, 20/53 et 2072/2326 pts
  4. et Viviane BAGUET (N34)/ Jean-Yves BESNARD (Y12), 21/53 et 2042 pts
  5. Elles se sont également courageusement battues : Christine Hilaric et Monique Léopold-Léger, Isabelle Prunière

Voir le classement détaillé de toutes les paires

COUPS NOTABLES

Cumul des 2 parties : 2326 pts

P1 : 1183 pts

La partie 1 commence très fort avec 4 scrabbles d'affilée:

  • TUNERAS, 66 pts
  • POINTAUX (pointal, -taux : pièce de charpente), 122 pts , à ne pas confondre avec POINTEAU : outil pour pré-percer un trou
  • FACHEUSE, 74 pts
  • PARANOS, 87 pts
  • puis ENCUVAGE, 83 pts
  • LUSITAIN, 66 pts : relatif au Portugal (mais ouiiiiii, Asterix en Lusitanie !)

P2 : 1443 pts !!!

  • benjamin triple GRIsonnes, sur SONNES, 30 pts : il y a 12 benjamins xxxSONNES : vous pouvez les retrouver ici parmi les 40 préfixes
  • EMOUVRAS, 98 pts : rrraaahhh ces conjugaisons !
  • GRINCHAS, 101 pts : grogner
  • EMOULANT (attention, pas de verbe EMOULER ! EMOUDRE, REMOUDRE : cliquer sur les liens pour réviser les conjugaisons de EMOUDREREMOUDRE  et REMOULER)
  • EDU(C)ATIF, 82 pts ; au moins un isotop FRAUDENT
  • GAULETTE : à la Réunion, bambou servant de canne à pêche
  • BELOTEUR -teuse ; il y a aussi BELOTé,e  comme la tierce pour les adeptes... mais pas de verbe BELOTER  !!!
  • QUBIT, unité élémentaire de l'informatique quantique : bon, j'ai beau avoir travaillé 40 ans dans l'informatique, je n'arrive pas vraiment à expliquer simplement ce  qu'on en lit sur wikipedia (cliquer sur le lien si cela vous dit)... C'est parfois bien plus simple de se souvenir qu'un mot existe (1), ou pas (0), ce que fait à merveille le champion du monde néo-zélandais Nigel Richards, qui connait tous les mots valides de l'ODS, sans parler le français, et  en connaître encore moins la grammaire ou les conjugaisons !
  • dernier coup : VIOC, (VIOQUE) :  (ça au moins, on comprend, même si c'est un vocabulaire de DJEUN !!!)

======================

===============

mercredi 3 août 2022

GREOUX : TH5 P1-P5 et fin du festival

Le 20ème Festival de Gréoux-les-Bains a lieu du 31 juillet au 6 août : 5 tournois.

Note: sur les remarques constructives de quelques lecteurs, un message par tournoi sera publié pour faciliter la lecture.

Voir le programme 

figurine_scrabbleur_de_pres_20220801_164253

 Le studieux petit scrabbleur qui réfléchit sur des lettres chères : chaque joueur partira avec sa figurine !

Voilà, nous sommes le dernier jour,  j'ai donc reçu une figurine du petit scrabbleur, qui joue avec KY?

=====================================

TOURNOI INDIDUEL, TH5, 3mn : mercredi 03/08 P1-P3, vendredi 06/08 P4-P5 : 177 joueurs, 12 azuréens

1) Classement

Résultat du 06 : après 3 parties : 

  1. Julien Frutig (20)
  2. Lucien Perrot (22)
  3. Françoise Belnand (26)

Résultat du 06 après les 5 parties : 

  1. Lucien Perrot (14)
  2. Françoise Belnand (19)
  3. Christiane Mifsud (21)

Voir les résultats du comité N

Voir les résultats de tous les joueurs

2) Il y a aussi un challenge par comité : une dizaine de comités sont réprésentés : 

  1. COMITE L : 22844 pts
  2. COMITE O : 21929 pts
  3. COMITE N : 21607 pts
  4. Comité Y : 21132
  5. Comité F : 20829
  6. Comité H : 20417
  7. Comité C : 20409
  8. Comité G : 20092
  9. Comité I : 20041
  10. Comité Q : 20033

COUPS NOTABLES

Pas forcément des scrabbles, ni des mots compliqués, mais aussi des rappels de petits mots à lettre(s) chère(s), des coups plus techniques (collantes, plusieurs appuis, place "cachée" , ...)

P1 : 954 pts

  • NECK : géologie : piton correspondant à une ancienne cheminée volcanique
  • tirage EOTVV?? : mot choisi  V(I)VOTE(S) pour jouer sur le triple ; a) 7 scrabbles secs, mais tous ne passaient pas : [V(I)VOTE(Z),  VE(L)VOT(E), V(I)VOTE(R), V(I)VOTE(S), VOT(I)VE(S)] ;  b) +1 :  VIVOTIEZ, VOMITIVE, VELVOTES, VIVOTENT, VIVOTERA, VOLITIVE
  • si on ne pense point au féminin, on rate le quadruple PAPOUES, sur O, 44 pts
  • TISER (s'enivrer)
  • ORMIER : mollusque marin
  • DEBLAIE, sur 2 appuis AE
  • GRINCAI, en triple, 92 pts (si simple..., plusieurs " rhôôô je l'ai vu trop tard" ; moi j'lai pas vu du tout !)
  • au coup 20/21 : cliquer sur NURAGHE, 82 pts (pl NUGRAHI, NURAGHES : tour tronconique sarde)

 

P2 : 911 pts

  • ENQUISE, 104 pts, sur S et Q double
  • ATHERINE, sur A, 88 pts : poisson osseux
  • GEEKAT (v., ODS8)
  • on termine sur joli petit coup 27 pts,  difficle à voir : JELLO, sur O, et 2ième L pour former SEL

 

 

P3 : 849 pts

  • YAPOK (=YAPOCK) : marsupial : on dirait un personnage de dessin animé ! Résultat de recherche d'images pour "yapok"
  • TWITTEE, sur E

P4 : 1088 pts

  • VAIçYA, 80 pts : membre de la 3ème caste hindoue ; (heureusement, il y avait quadruple ENVOYAI, 76 pts, sur O)
  • SHINGLE, 76 pts : élément de couverture de toit imitant l'ardoise
  • ANTICIPE, 65 pts, sur A (brouhaha dans la salle)
  • ELID(A)SSE, 80 pts, sur S (re-brouhaha)
  • IMBRULES : sur R, 71 pts, et graaand brouhaha : ça c'est du scrabble ! la fin du mot est en maçonnerie avec ULES !
  • RIMEUR
  • coup 19/20 : TOLUENE , sur le triple, 82 pts,  pour faire Trimeur

 

P5 : 1030 pts

  • OUTLAW, qui revient assez souvent finalement
  • HOUPPIEZ sur Z : 119 pts : garnir de houppes ; il y avait des sous-tops bien sûr, comme POUPINE (moi j'ai eu zéro en étant convaincue que j'avais 113 pts, sniiiifff, j'ai du perdre pas mal de places sur ce coup)
  • YARDS, à ne pas rater pour 66 pts !
  • HEBDOS, 42 pts, triple sur E
  • dernier coup : CAMEO, 2 appuis A-0,  16 pts (cinéma : apparition fugace d'une grande vedette)

=====================================

GRAND PRIX, joué en 10 coups (dont 6 scrabbles)

GREOUX_TH5_GrdPrix_20220805_164944

Grille

 

 

 

 

 

 

 

=====================================

Voilà, les tournois sont terminés, place au palmarès, puis la distribution des lots pour chaque participants, et enfin l'apéritif de clôture !

Merci au Comité Provence, à Annie et Simon Gruchot (la famille élargie : il y a je crois 4 générations de Gruchot dans la salle !), et toutes leurs fidèles équipes,  arbitres, ramasseurs, présent depuis plus de 20 ans pour certains !

=====================================


GREOUX : Parties originales

Le 20ème Festival de Gréoux-les-Bains a lieu du 31 juillet au 6 août : 5 tournois.

Note: sur les remarques constructives de quelques lecteurs, un message par tournoi sera publié pour faciliter la lecture.

Voir le programme 

figurine_scrabbleur_de_pres_20220801_164253

=====================================

P.O., TH3, 3mn (7/8, joker, 7&8 joker) : mardi 02/08 : 146 joueurs, 13 azuréens

Résultats du 06 : Fulien Frutig, 1er des azuréens (20/146), à un point devant Lucien Perrot (21/146), puis Christiane Mifsud (30/146)

Voir le classement du comité N : désolée, les PP4 et PC ne sont pas dispos :-(

Voir le classement détaillé de tous les joueurs : désolée, les PP4 et PC ne sont pas dispos :-(

COUPS NOTABLES :

P1 : 7/8 : 839 pts

  • ATTIEKE, quadruple 64 pts (=atiéké, semoule de manioc) 
  • DEDALEENS, sur DA (heureusement isotop DELAINEES, sur AI !) 
  • HYPNOSES, sur Y et brouhaha dans la salle 
  • FOLIUMS (cliquer sur le lien pour infos)
  • VERDAGE (engrais vert) 

P2 : joker : 1143 pts

  • LAETARE (quatrième dimanche du carême), jolie maçonnerie sur 5 lettres, 69 pts , heureusement, sous-top ETA(G)ERAI 66 pts
  • WEBDESIGN, sur DE,  quadruple de 130 pts, solo, (prolongement webdesignER,  webdesignEUR)
  • MALLEOLE, sur LE,  quadruple de 32 pts, duo ,
  • EBRIEUSE, sur RIEUSE : adj EBRIEUX, EUSE : comportement d'une personne en état d'ébriété
  • CONSOUDE ("c'est quoi cette conjugaison d'un verbe bizarre ?") : plante des lieux humides !

P3 : 7 et 8 joker : 1451 pts

  • On commence très fort avec PEDZ(A)TES (helv : coller, adhérer) 249 pts, loin devant sous-top DEP(I)STEZ, 195 pts
  • LEV(I)GEANT (réduire en poudre)
  • OPPRIM(A)IS, sur P
  • (C)RAWLEES
  • JABLERA
  • (H)OUKA, 69 pts : pipe orientale ; on a vu ce mot récemment, mais la difficulté c'est joker H
  • joli scrabble sur 3 appuis,  ENFERRAIT, 63 pts (et brouhaha : peu l'ont vu)
  • (T)ROY (systeme de poids anglo-saxon utilisé pour les matières précieuses) 66 pts sur R, triple en A1

 

GREOUX : Blitz

Le 20ème Festival de Gréoux-les-Bains a lieu du 31 juillet au 6 août : 5 tournois.

Note: sur les remarques constructives de quelques lecteurs, un message par tournoi sera publié pour faciliter la lecture.

Voir le programme 

figurine_scrabbleur_de_pres_20220801_164253

 

=====================================

BLITZ, TH3 : lundi 01/08 : 74 joueurs,  6 azuréens

 Palmarès  du 06 : Charlotte Pollet (Mandelieu) 12/74, 1ère des S4, et première des azuréens !

Voir le classement du comité N

Voir le classement détaillé de tous les joueurs

COUPS NOTABLES

P1 :

  • "benjamin" PALIfiez [cliquer pour voir les 56 mots sur le modèle ????FIEZ
  • BOOLIENS (=BOOLEENS, algèbre de BOOLE) 
  • un (S)EXY  de 60 pts que plusieurs ont raté à cause du S joker ... et du temps bien sûr 
  • FRIABLE (solo, quadruple sur A) 

P2 :

  • CLANISTE ( quadruple 90 sur A) 
  • TUMO(R)AUX sur M 
  • MAUVE, sur V (belle petite maçonnerie de 51 pts sous KWA pour faire KA et WU) 

P3 : 

  • benjamin COToyait  [cliquer pour voir les 13 mots sur le modèle ???OYAIT]
  • MALSAINE sur S et E (solo
  • ANEURINE sur A (vitamine B1) 
  • baquetIONS (triple de 60 pts sur baquet, puiser de l'eau d'un baquet ) 
  • GODIVEAU sur I (boulette de viande pochée)

 

GRILLE DU GRAND PRIX

BLITZ_GP_20220801_183400

 

 

 

=====================================

lundi 1 août 2022

GREOUX : Semi-rapide et présentation du festival

Le 20ème Festival de Gréoux-les-Bains a lieu du 31 juillet au 6 août : 5 tournois.

Annie et Simon Gruchot, et toute leur équipe nous accueillent toujours sympathiquement.

Plusieurs azuréens participent.

Bravo à Yves Blanchard (5D), Christine Hilaric (5C), Monique Léopold-Léger (5B), Isabelle Prunière (7), qui participent pour la première fois à un festival loin du 06 ; les autres sont des habitués...

Voir le programme 

Sur l'estrade, une jolie collection de figurines en bois tournées par une artisane du coin : Chacun repartira avec la sienne.

A gauche des figurines, une photo en hommage à Martine Linarau (comité Provence) décédée recemment.

Greoux_figurines_20220731_115931_reduction50

 Un petit scrabbleur très studieux à sa table : il réfléchit avec des lettres chères !

figurine_scrabbleur_de_pres_20220801_164253

=====================================

=====================================

LES TOURNOIS

=====================================

SEMI-RAPIDE, TH3, 2mn : dimanche 31/07 : 133 joueurs, 10 azuréens

Photo sur la page FB du comité

Palmarès du 06 : Lucien Perrot, participant à l'étape du Grand Prix (9 joueurs), termine 2ème du Grand Prix. De plus, il arrive 1er de la catégorie Diamant

Voir le classement du Comité N

Voir le classement détaillé de tous les joueurs

COUPS NOTABLES

P1 :

3 coups d'affilée qui "font mal" et suscitent brouhaha ou autres "rhoooo, je me le suis refusé" ...

  • HALETTES (nonuple sur le premier T, 149 pts), non, pas le verbe HALETER, mais une coiffe de femme chez nos voisins luxembourgeois (anagrammes ATHLETES, HATELETS)
  • FORLANCE, 80 pts (faire sortir une bête de son gite)
  • JAZ(Z)EE, 103 pts

puis encore PLAGIATS, sur L (brouhaha dans la salle), et AMICTS (vêtement liturgique)

P2 : HUITANTE (sur H), DEtroque (séparer des huîtres les une des autres) [il y a aussi ENtroque, substance fossile de certains calcaires], BILLANT (décaper un pièce metallique par projection de billes)

P3 : HEXANE (hydrocarbure), DIDOT (imprimerie),  BARYUMS, TOURASSE (préparer une pâte feuilletée), ELEATE (relatif aux philosophes de l'école d'Elée, en Italie), HOUKAS sur HO (pipe orientale), POTINIEZ, VOLIS (invariable, cime d'un arbre cassé par le vent)

 

 

=====================================

 

BLITZ, TH3 : lundi 01/08 : 74 joueurs,  6 azuréens

Suite au remarques constructives, un message par tournoi est publié.

Vous trouverez les infos du blitz ici

 =====================================

  Voir le message dédié : GREOUX PO

=====================================

Voir le message dédié : GREOUX TH5

=====================================

Voir le message dédié : GREOUX PAIRES

=====================================

=====================================

 

vendredi 29 juillet 2022

Festival d'Antibes, 08-09 octobre 2022 (multiplex)

Le Festival d'Antibes se tiendra au Fort Carré, les 8 et 9 octobre 2022, dans le cadre du Multiplex de la Rose des Vents.

4 centres au 29 juillet ; 5 centres au 11 août

  • Samedi 08 : TH2 en PO
  • Dimanche 09 : TH3

Cliquer ici pour voir l'affiche et détails d'inscription

Calendrier - Permalien [#]

mardi 26 juillet 2022

Du côté de Louvain : Championnat mondial 2022 : dernière ligne droite et résultats (maj 30/07, 23h30)

Du 22 au 30 juillet à Louvain-la-Neuve (Belgique)
11 tournois seront retransmis sur Scrabble en Direct durant la semaine. Programme complet ci-dessous pendant la durée de l'épreuve.
Site officiel : https://cdm2022.fbsc.be

Sont présentés ci-dessous les tournois auxquels nos amis azuréens participent.

Les parties et résultats sont disponibles sur scrabble en direct en passant par ICI

Vous pouvez suivre les parties en léger différé, ou les rejouer : exemple ici avec la partie 1 du TH3 en originales

Voir les photos postées par Rozenn Bouzinac sur la page FaceBook du comité, ainsi que ses commentaires sur les classements :-)

https://www.facebook.com/scrabblecotedazur



 

I : CLASSIQUE


 

1) Vendredi 22/07 : Open classique, 30 joueurs. Azuréens : Patrick Meriaux, Rozeen Bouzinac. Bravo à Patrick Meriaux, arrivé 9/30. Résultats complets ci-dessous :

OPEN CLASSIQUE, 8 rondes (finalement 7 rondes ...)


 

2) Championnat Elite Classique : pas d'azuréen



II : DUPLICATE

COUPS NOTABLES : comme je ne participe pas aux tournois, je ne relève que les plus marquants de mon point de vue (krum) : pour les détails je vous laisse voir les parties, déjà bien commentées. Je n'en rajouterai pas !


 

1) ORIGINALES, TH3 (Samedi 23/07) : 237 joueurs, 7 azuréens

Didier Delavelle est le premier des azuréens.

Classement  complet originales, comité N

Parties commentées

COUPS NOTABLES : pour les détails et définitions je vous laisse voir les parties commentées.

P1 : pas mal de 0 (74/237 quand même !) avec les tentatives de scrabbler en prolongeant AQUILIN par E ...

P2 : OSMIQUE, CORONAUX, KIBITZA en sous-top de KITCH (=KITSCH), ABRIVADO en sous-top de BAZARDER, LYCIENS

P3 : MOUFLAIT, wALKOVER (sous-top KEVLARS), suivi de WOOLMARK (!!! appui W), STERLINGS (adj) 


 

2) BLITZ, TH4 (Dimanche 24, lundi 25) :  197 joueurs, une seule azuréenne !

Bravo à Laurence Dechamp 4A, qui s'en sort tout de même dans les S3 ! 

Classement du Blitz, comité N

COUPS NOTABLES : pour les détails et définitions, je vous laisse voir les parties commentées.

Note  1: Bon, là je suis vénère car j'avais analysé les parties et fait ma petite liste de coups notables et annotations. Je ne sais pas quelle bétise j'ai faite, mais cela a disparu et je n'ai pas le courage de recommencer....

Note 2 : je reprends les parties avec un petit élan ....

P1 : TOUBAB, OVIFORME, ECUREUILS (2 appuis), AGRAINER, ANNONEEN (gentilé)

P2 : EMPYREE, ACULEATE (iso LAURACEE), BOKIT, MORCE, ELOXé,e (travailler les 4-5 lettres à lettres chères), FOIRAIL

P3 : DEBACLAI (oui, c'est AUSSI un verbe), ETISIE, FEIJOA, LORRY

P4 : vin du Médoc, avec modération (... si on veut !!!, non mais !),  FASEILLE (=FASEYE), AMBREINE, VOUCHER (attention pas un verbe !),  ROUSSIN


 

3) OPEN JEAN ZENGERS, TH2   (dimanche 24) :  236 joueurs, 5 azuréens

Laurence Dechamp se distingue une nouvelle fois : podium : 2ième des S4 (derrière une belge) ; 1ère des azuréens, elle se classe 29/236, dans les Série 2.

Classement Open Jean Zengers, comité N

COUPS NOTABLES : pour les détails et définitions, je vous laisse voir les parties commentées.

P1 : 26 coups, pfiou !!! VEDANTA (connu mais encore faut il y penser !)

P2 : HYALITE, PROVIGNE (benjamin sur VIGNE), SIUM, JABLOIRE (=jabloir) 104 pts, COLLOïDE


 

4) PAIRES, TH5 (Mardi 26, mercredi 27, vendredi 29) : 179 paires, 1 seule paire azuréeenne

Classement après 2 parties : Chantal Delavelle/Didier Delavelle : 65/179

Classement après 3 parties  (partie 4 annulée) : Chantal et Didier : 80

Classement actuel

Parties commentées

COUPS NOTABLES :

P1 : VERJUTERA (benjamin sur JUTER), POULAGA (j'aurais pas osé !), BOUKHAS

P2 : TAKAHé (sous-top de KALE au coup 10), JUDD

P3 : LAOBé (iso AROBE), ARABETTE, OKRA,  ANEL, ARCH

(P4) : ANITE, GüNZ, ECROUIR, PLASTOC (!!) 

note : très longue panne d'écran sur cette partie , plus de 15 mn : bien qu'ayant été jouée jusqu'au bout, suivant le règlement de la FISF, finalement la partie 4 à été annulée, ce qui a généré bien des discussions et commentaires ! 

Finale en 2 parties, blitz, pour les qualifiés, vendredi 29, à partir de 20h30 : 31 paires :

P5 : gLECHOMES (=GLECOMES) (ça y est, coup sélectif ! 106 pts), ZEINE

P6 : FIRTH, VERGEES, PALOX, je vous laisse découvrir le coup 20 

Même si je vous ai dévoilé quelques coups, je vous incite à rejouer ces 2 belles parties, notamment la P6, pas en blitz :

 rejouer la P5  ; rejouer la  P6

 

Championnat paires gagné au TOP (!) par Fabien FONTAS + Fabien LEROY


 

5) GRAND OPEN HIPPOLYTE WOUTERS, TH5 ( Mardi 26, jeudi 28, vendredi 29, samedi 30) : 308 joueurs, 7 azuréens

Sur le podium par categorie : en vermeils : 1er Patrick Meriaux (8/308) ; 3ième Didier Delavelle (13/308)

Julien Frutig arrive 4ième des S4.

Classement actuel du comité N

Parties commentées 

 

COUPS NOTABLES

P1 : THOMAS (la liste des prénoms acceptés est longue, mais à connaître !), PILOTIN, BREEDER

P2 : GNAQUEES, NOVELLE, ECOLENT (ça tombe bien en Belgique !!), GHI (il est toujours temps de travailler l'ODS8)

P3 : OUMIAK, PIEFORTS, SILICULE, JETAGE, TERRAQUE (nonuple qui a fait mal)

P4 : benjamin MECanisées, 36 pts : 9 benjamins sur ANISéES, trouvez-en 8 encore ! (réponses dans la partie 4 commentée)

P5 : WELSH, un joli sous-top au coup 3 PITAYA, URDU (=OURDOU), nOVEMBRE (76 pts, "facile" diriez-vous, mais seulement  17,87% des tables l'ont vu)

 


 

6) OPEN A (en // du Championnat ELITE, parties 1-3), TH3 (mercredi 27, jeudi 28) : 184 joueurs, 3 azuréens

Bravo à Julien Frutig (52) et Laurence Dechamp (53), au coude à coude.

Classement actuel du comité N

Partie(s) commenté(e)s

COUPS NOTABLES :

P1 : BALLASTAS, ANOMALES

P2 : UBRIS, CULEX, plusieurs ont raté AGUEUSIE, VERMOULER (on connait VERMOULU, mais VERMOULER, faut le voir !), BEHAI (pas un verbe !)

P3 : DISTAUX, EXTOURNER, ETHNISME (waouh + anagrame HIEMENTS) sous-top ANTHEMIS, ENGAINE, SKIBOB (en sous-top de BLACK au coup 14)

 


 

7) OPEN B (en // du Championnat ELITE, parties 4-5), TH2  (vendredi 29) : 188 joueurs, 5 azuréens

Classement actuel

Parties commentées

COUPS NOTABLES :

P1 : PUTIER (=PUTIET), REFEREES (4 E au tirage : ne jamais se décourager !), SALSEROS (iso SOLEARES), PIEGEUR, HYDROLES (a fait des dégâts parmi les meilleurs), REDIMANT (iso ADMIRENT)

P2 : EPHORE, REMIZ, TINTOUIN (iso NUTATION), GRABENS


 

8) OPEN C (en // du Championnat ELITE, parties 6-7), TH2 (samedi 30) : pas d'azuréen

 

Parties commentées à rejouer si vous voulez

 

 


Souhaitons que le prochain championnat mondial recompensera encore plus d'azuréens !

BRAVO à TOUS ET BON RETOUR !!!

 

samedi 16 juillet 2022

Liste prochain bureau directeur

Suite à l'annonce, en juin dernier, de la démission du bureau fédéral, une seule liste s'est présentée.

Annonce de MO Panau ce 15 juillet, aux présidents de clubs :


 

Sujet : [Clubs] Liste prochain Bureau Directeur
Date : Fri, 15 Jul 2022 18:46:38 +0200
De : Marie-Odile Panau <mopanau@ffsc.fr>
Pour : clubs@ffsc.fr



Bonjour à toutes et tous,

Veuillez trouver, en pièce jointe, la liste menée par Christian Couvreur pour les prochaines élections. Il s'agit de la seule liste à s'être présentée pour remplacer le Bureau Directeur démissionnaire.

La profession de foi de cette équipe sera transmise au CNE pour le 15 août prochain, puis diffusée sur le site fédéral et par mailing club. Chaque personne, à jour de sa licence prise auprès de la FFSc, pourra participer au vote, qui s'effectuera en octobre, par l'intermédiaire de "ma fiche".

Merci de transmettre ce message à tous vos adhérents en les aidant si besoin à créer leur fiche, si ce n'est pas encore fait. En cas de difficulté, les salariés de la fédération se tiennent à votre et à leur disposition par téléphone (01 53 92 53 20 de 14h30 à 16h30) ou par mel info@ffsc.fr ou duplitop@ffsc.fr.

Nous aurons l'occasion d'en reparler en septembre.

En attendant, le Bureau Directeur et les salariés vous souhaitent un bel été.

Bien cordialement

Marie-Odile Panau


 

Liste_pour_elections_FFSc_Christian_Couvreur_juillet_2022

 

 

FFSC - Permalien [#]

dimanche 10 juillet 2022

Les 36 Heures Internationales du Dragon (9-10/07/2022) (suite et fin)

Josette Cointault et son équipe organisent la 6ième édition des 36 Heures du Dragon qui a lieu à Draguignan : 36 heures et 5 tournois du samedi matin au dimanche soir, en multiplex avec d'autres pays francophones.

En apéritif le vendredi soir : pour le fun, parties en topping (1mn30 max par coup).

Plusieurs azuréens ont fait le déplacement pour participer à tous ou partie des activités.

Voir le programme

 En cadeau pour tous, set de table sur les noms des tournois :

36H_set_tournois


 

TARASQUE, TH2,  2mn30

30 joueurs (67 en mplex avec Chef-Boutonne, Madagascar), 7 azuréens 

COUPS NOTABLES :

  • MANDRINA, sur D : travailler une pièce avec un mandrin
  • KOrISTES, : joueur de kora, 102 points (iso KOrITES, fête musulmane à la fin du ramadan)
  • TRIKE : moto à 3 roues
  • POYA : helv : pas un verbe ! montée à l'alpage
  • INGELIVe : 33 pts sur 3 appuis : I, N, G : INGELIF : qui ne se fend pas sous l'action du gel
  • KNAUTIE : 100 pts : ce n'est pas une saucisse, mais une plante médicinale
  • KETJE = KET
  • AMPERIEN, relatif au physicien Ampère, ou à certains courants électriques [sous-top PAMERIEZ que j'ai raté aussi :-( ]
  • FRETERA, 91 pts, ou 86 ailleurs
  • ELIDENT (vu trop tard)

 

Palmarès des azuréens :

  • Podium : 1er : Patrick Meriaux (1/30)
  • 1er des S3 : Eric Riponi (4/30)
  • 1ere des S4 : Laurence Dechamp (8/30)

 


 

 

DRAC, TH3, 2mn

50 joueurs (71? en mplex avec xx,yy,zz) , 9 azuréens 

COUPS NOTABLES :

  • RIS, le S fait SORE, sur ORE déjà posé : SORE : groupe de sporanges chez les fougères
  • MEZIG, avec le G qui fait GRAY, sur RAY déjà posé
  • TRIKE : moto à 3 roues
  • OCCULTES ne passait pas dans la grille, mais magnifique conjugaison : OCCLUTES, sur L (v. OCCLURE) !!
  • BARJO, en triple sur le J : faut être BARJO pour jouer les 5 tournois d'affilée !!
  • NITrEUX, rapportait 79 pts, sous-top NUITeUX, 77 pts
  • CLIQUETA ou CLIQUERA sur E
  • encore une belle conjugaison : SUBrROGEZ, sur O
  • RIOTATES : v. RIOTER, vx Rire doucement
  • KIFERENT, sur T, 90 pts (vu trop tard, fait KIFENT)
  • DEMURAIS, sur R (encore trop tard)
  • DOBOK, triple sur K : tenue de taekwondo
  • un magnifique scrabble en dernier coup de la 2ième partie, assez planqué, NASILLER, sur I (NAS en collante) : 80 pts
  • FANCY : Afrique : tissu de coton imprimé 
  • MYALGIE, sur le Y de FANCY
  • HERGEEN, relatif à HERGE (Tintin)
  • LANDIERS, sur E
  • Il fallait se contenter de FATE, 48 pts, au lieu de tenter 89 pts soldé par quelques zéros  avec DEFLUANT : en fait, DEFLUENT existe en NOM : bras formé par la division d'un cours d'eau : d'où la confusion en pensant que DEFLUER est un verbe ...
  • ONUSIEN
  • OBSEDERA, sur R
  • MEO : peuple d'Asie du Sud-Est
  • CRAVE, sur A : corbeau des montagnes

 

Palmarès des azuréens : 

  • Podium : xx : 
  • 1er des S3 : nnn
  • 1ere des S4 : nnn

 


   

NESSIE, TH3 en PO, 3mn (joker, 7/8, 7&8)

xx joueurs (nn mplex), 6 azuréens

COUPS NOTABLES :

  • EXTUBANT
  • MOISAGE ( ana ISOGAME) 
  • ABHORRE
  • MIQUE  (ODS8), spécialité du sud-ouest, puis coup suivant, AZOTEmique,   que 54 pts, relatif au taux d'azote dans le sang
  • PIAILLE
  • TWEENS, en prolongeant BISE, pour faire BISET (solo de Patrick Meriaux sur le mplex)
  • SOUSLIK : genre d'écureuil terrestre (et oui, y a  aussi des écureuils volants ...)
  • QUEUTARD
  • à l'heure où je poste ce premier compte-rendu (0h45 dimanche, les joueurs n'ont pas encore terminé la partie 2 (je ne joue pas les PO) mais je vais me coucher ... à demain !!!
  • désolée, je n'ai pas la suite (voir ci-dessous)

Palmarès :

  • je comptais sur l'accès à Scrabble en direct pour revoir les parties et le palmarès. Malheureusement, les parties ont disparu dès la fin du tournoi :-(

 


 

 

VOUIVRE, TH3, 2mn

Les plus BARJOS (posé au tournoi DRAC) pour enquiller les 5 tournois !!! 1 azuréen

Quatorze participants  à Draguignan (nn en mplex) : Eric Riponi, cité au palmarès, est le seul à voir fait tous les tournois ! Bravo a lui !!!

Il m'a dit que la deuxième partie était particulièrement difficile...  A 8:55, fin de la 3ième partie ! Un peu plus d'une heure pour se reposer avant la coupe de Draguignan !!!

 

Palmarès :

  • je comptais sur l'accès à Scrabble en direct pour revoir les parties et le palmarès. Malheureusement, les parties ont disparu dès la fin du tournoi :-(

 


 

 

COUPE DE DRAGUIGNAN, TH3, 3mn : 4 centres

79 participants sur Draguignan (nn mplex), 18 azuréens : Françoise Attia, Rozenn Bouzinac, Laurence Dechamp, Christiane Di Constanzo, Michèle Durand, Julien Frutig, Michèle Gagetta, Babeth Girardo, Christine Hilaric, Anne Knopf, Christine Krumenacker, Monique Leopold-Leger, Cathy Marcet, Patrick Meriaux, Isabelle Prunière, Claudine Ruffin, Monique Valero, et Christine Viano

 

COUPS NOTABLES

  • La première partie commence sur les chapeaux de roues, par 3 scrabbles : MONILIE = monilia, champignon qui pourrit les fruits ; RUINISTE, peintre de ruines (!!!) ; STEROÏDES (quadruple), sur T : et pan !  -160 pts dans les dents en 3 coups. Dur-dur de s'accrocher pour la suite !
  • NORMAL, 29 pts, mais jolie maçonnerie intégrale sur 2 appuis R et A,  pour faire Ne, Oc, Mi, Li
  • MAKORES, 109 pts, grand arbre africain, qui construit RAPPUYEE 
  • GEEKERA : v geeker : passer son temps sur son ordinateur : bien le retenir car il sort vraiment souvent !
  • OCCLUMES, sur M, triple de 89 pts :  v. OCCLURE : les joueurs du DRAC (en 2 mn) ont été avantagés : 2 fois ce verbe sur 2 jours consécutifs !!
  • FLINTS: optique : verre à base de plomb
  • WELCHE = velche : ancien : étranger, pour les allemands
  • NEUNEU : 18 pts, déjà rencontré ; heureusement, isotop avec GUE
  • FONGE : ensemble des champignons d'un milieu déterminé
  • un joli triple avec SURIMposa, pour 36 pts (dans notre jargon, je ne sais pas comment on appelle un benjamin de plus de 3 lettres..)
  • encore un triple avec TRANSFO, sur F, 33 pts, qui laisse une place libre pour tripler à nouveau avec un S 
  • justement le coup d'après, on pose SMOG, 57 pts
  • encore une jolie construction sur P..CE : on complète IE, pour faire PIECE et marquer 26 pts
  • TAAL, structure savante de la musique hindoue
  • on termine la 3ème et dernière partie sans aucun scrabble, par DUE, 18 pts

 

Palmarès :

  • je comptais sur l'accès à Scrabble en direct pour revoir le classement et le palmarès. Malheureusement, les parties ont disparu dès la fin du tournoi :-(

 


 

Palmarès azuréen sur les 5 tournois : cités sur un à plusieurs tournois :

  • Patrick Mériaux
  • Eric Riponi
  • Rozenn Bouzinac
  • Laurence Dechamp
  • Babeth Girardo

 

Photos disponibles sur la page FaceBook du Comité


 

Ce dimanche s'est terminé par la distribution de lots tirés au sorts, les prix pour les divers palmarès, et l'apéro final.

Merci à Josette Cointault et toute son équipe pour ce festival vraiment spécial !

Les résultats et classement seront bientot disponibles sur le site de la fédé.

 

 

 

mercredi 6 juillet 2022

CLASSIJEU, jouer en classique : nouvelle version, 3 nouvelles fonctionnalités

Marie-Odile Panau a annoncé le 6 juillet la nouvelle version de CLASSIJEU :

Voir l'annonce

Pour l'instant pour PC et MAC/OS.

Téléchargement

ici pour WINDOWS

là pour MAC

Néanmoins, si ce n'est pas déjà fait, il vous faudra créer votre fiche sur le site de la fédé pour pouvoir utiliser CLASSIJEU et obtenir votre clé d'activation :

Tutoriel pour commencer

 

 

 

 

FFSC - Permalien [#]

Notre hébergeur CANALBLOG marche très mal

L'hébergeur du site de notre blog, CANALBLOG, marche très mal : soit c'est long pour ouvrir, soit il ne répond pas (erreur  ou autre...). Il faut essayer plus tard et ressayer encore :-( Cela fait plusieurs jours et cela arrive de plus en plus souvent...

krumette

Comité - Permalien [#]

mardi 5 juillet 2022

Trophées du Comité : saison 2021-2022

Le comité a innové cette année en créant un palmarès pour les meilleurs compétiteurs sur une saison. Le but étant de récompenser les joueurs qui se sont distingués en prenant en compte leur résultat aux tournois ET leur série d'appartenance en début de saison.

Ainsi, le classement final diffère du classement brut de la fédé pour le comité : tous les compétiteurs sont rentrés dans un fichier de calcul, et les 10/11 meilleurs sont récompensés.

Choix des compétitions

Ce classement est basé sur les résultats obtenus lors des dix compétitions suivantes :

  • Phase1
  • Phase 2
  • Phase 3
  • Qualif. Vermeil
  • Simultané VDR
  • Simultané Mondial
  • Simultané Mondial de Blitz
  • Simultané Mondial Semi-Rapide
  • Les Interclubs
  • Le Championnat Régional

Calcul des points

Pour être classé il faut avoir disputé au moins 3 épreuves sur les 10 retenues.

On cumule des points lorsque :

  • on termine dans les 3 premiers de sa série au niveau comité (3 pts au premier, 2 pts au second, 1 pts au 3e)
  • on termine dans sa série (+2 points) au classement fédé
  • on termine dans la série supérieure (+2 points par série >) classement fédé également

Le tout est multiplié par le nb de parties de l'épreuve.

Pour établir le classement, on fait ensuite, pour chaque joueur, une moyenne des points accumulés dans les épreuves qu'il a disputées.

Voir le classement complet détaillé :

  • il y a plusieurs onglets pour récupérer les participants et les résultats de chaque tournoi, publiés par la fédé.
  • Si vous constatez des anomalies,  avez des remarques, merci de contacter Patrick Mériaux, cela pourrait être utile pour l'année prochaine.

 

Le palmarès 2021/2022

290523956_1089300351942530_462195530392928169_n

11e (1ere série 6) : Marie-France GRANDRY du club de Vence

10e (4e série 4) : Babeth GIRARDO du club de Valbonne, très régulière et auteure notamment d'une belle Phase 2

9e (1er série 2) :  Patrick MERIAUX du club de Valbonne

8e (3e série 4) : la Vençoise Christine VIANO, 8 épreuves disputées, 4 fois dans la série supérieure

7e (2e série 3) : Rozenn BOUZINAC de Valbonne, performante lors de la Qualif. vermeil et auteure d'une très belle phase 3 (11e au niveau national)

6e (2e série 5) : la Niçoise Françoise ATTIA, toute la saison très régulière dans la série supérieure

5e (2e série 4) : la Valbonnaise Laurence DECHAMP, 4 fois dans la série supérieure sur 7 épreuves disputées et même dans les PP2 à l'occasion du SM de Blitz !

4e (1er série 4) : Julien FRUTIG, le président niçois a terminé cette année plus d'une fois sur 2 dans la série supérieure, se payant même le luxe d'intégrer la série 2 lors de la phase 3 !

3e (1ere série 5) : l'Antiboise Anick ABLY, 3 tournois disputés et tous dans la série supérieure

2e (1er série 3) : Stéphane HERRANEY de Villeneuve-Loubet, il a remporté deux épreuves sur les trois qu'il a disputées, la Phase 2 et le Simultané Mondial à l'occasion duquel il s'est hissé an niveau de la série 1 !

1ere (1ere série 7) : la révélation de l'année, la Saint-Jeannoise Isabelle Navarre, qui pour sa première année de compétition, a toujours joué dans au moins deux séries au-dessus de la sienne. Elle a terminé notamment 9e de la Phase 1 dans le comité et dans les séries 4 au niveau national lors des Interclubs ! Bravo à elle !

Félicitations à tous les récipiendaires !

 

 

Comité - Permalien [#]

lundi 4 juillet 2022

Journée Festive à Luceram

Le comité a organisé une journée festive et joyeuse ce dimanche 3 juillet, dans la nouvelle salle des fêtes de Luceram, salle Joe Dassin, grâcieusement prêtée par la municipalité. 

Les cafés/croissants, apéritifs et buffet étaient offerts par le comité aux adhérents des clubs.

Nous nous sommes retrouvés un peu plus de 50, avec les accompagnants.


 

Le matin : Pour les uns, sous soleil et chaleur (pfffiiiououou), tournoi de pétanque en triplettes ou randonnée ; pour les autres (membres du bureau et présidents de club ou leur représentant), CA, à l'abri, dans la salle de réunion.

 

image3z

Pétanque : 4 équipes de triplettes se sont affrontées, sous la houlette de Didier Delavelle. Triplette gagnante : Marie Bourgoin (Nice), Claudine Ruffin (Antibes), Paul Georges (Cannes).

image4

Randonnée : 12 personnes au départ, 7 à l'arrivée (5 ... perdues dans la montagne ? non-non, rentrées en voiture) : Découverte de la flore environnante avec Eric Acchiardi : passage par la Chapelle Ste-Marguerite et la grotte du Dragon (si-si, même que le dragon a avalé tout rond cette pauvre Marguerite à cet endroit-là ! ), montée dans les marnes calcaires, arrivée au dessus de Lucéram avec belle-vue, puis passage par la chapelle Notre-Dame-de-Bon-Coeur avant de redescendre au village. A  l'arrivée : visages rubiconds des participants !!!

 


 

image8x

Pendant l'apéro, déjà bien achalandé puis le buffet pantagruélique : accompagnement musical par l'accordéoniste, Patrick Errante (belle voix aussi). Certains ont pu chanter en choeur avec lui !

VOIR LE DIAPORAMA


 

L'après midi :

1) Tournoi en paires2 jolies parties ludiques imaginées par Patrick Mahieux  (on s'est bien amusé) ; au classement final, deux  paires ex-aequo en tête (faut le faire !!), avec 2254  points : Rozenn Bouzinac/Chantal Delavelle et Françoise Belnand/Claude Del

Classement Final 21 Paires Luceram

Quelques uns des mots rencontrés :

  • RIGOLLOT : nom déposé : cataplasme à la farine de moutarde
  • LUDISME : comportement ludique ; il y avait aussi LUDDISME : action des LUDDITES (en Angleterre, ouvrier adversaire du machinisme ; bon là je vous laisse chercher sur le net ou un bon vieux dico papier !!!)
  • KAkAPO : perroquet de Nouvelle-Zélande
  • SNOREAU,X : Québec : enfant espiègle (ben oui, chez les bruxellois, c'est un KET, plus facile à retenir !!!)
  • CANICULE : nonuple de 158, sur le 2ème C , raté par certaines paires, et ENCULAI ne passait pas ; il y avait d'autres scrabbles moins chers ...)
  • STRYGE  (= strige) : ODS : sorte de vampire à la fois femme et chienne (mot qui a bien plu à Patrick Mahieux, dixit lui-même) : bon ils disent parfois n'importe quoi dans l'ODS : après contrôle, mais ouiiiii, on voit souvent ces sculptures en haut des cathédrales : c'est une crétature mythologique, démon, mi-femme, mi-oiseau 
  • VANITY, le Y prolongeant SEXTO pour construire SEXTOY déjà rencontré dans un tournoi précédent cette année 
  • AGAPETE : vierge s'occupant de la vie matérielle d'un apôtre  (ODS) ! Ni dans le Larousse, ni dans le Robert ; après recherche, selon l'encyclopédie Universalis, vierge consacrée, au service d'un prêtre, dans l'église primitive ; la définition la plus interessante est ici
  • BINOUZE (= BINOUSE) : argot : bière
  • MONOKINI : pas un nonuple, ni un quadruple mais 138 pts tout de même !
  • EMERAUDE, nonuple 149 pts, sur 2ième E placé 
  • TREmELLE : champignon gélatineux

 

2) Trophées 2021-2022

Entre les 2 parties a eu lieu la remise de trohées aux 10, non 11,  meilleurs joueurs du comité, issus d'un savant calcul concocté par Patrick Mériaux, pour récompenser les joueurs qui se sont classés le plus souvent au-dessus de leur séries, sur 3 à 10 épreuves majeures de la saison 2021-2022 ; ainsi ce ne sont pas les 10 permiers du comité au classement général de la fédé !

Pour de plus amples détails : Voir le message "Trophées du Comité : saison 2021-2022"

(le blog a quelques probèmes : si le lien ci-dessus ne s'ouvre pas,  ouvrir le message intitulé : Trophée du Comité : saison 2021-2022)

Feuille de calcul

 

Palmarès 2021-2022, tel qu'annoncé par Patrick Mériaux, président de notre comité :  

11e (1ere série 6) : Marie-France GRANDRY du club de Vence

10e (4e série 4) : Babeth GIRARDO du club de Valbonne, très régulière et auteure notamment d'une belle Phase 2

9e (1er série 2) :  Patrick MERIAUX du club de Valbonne

8e (3e série 4) : la Vençoise Christine VIANO, 8 épreuves disputées, 4 fois dans la série supérieure

7e (2e série 3) : Rozenn BOUZINAC de Valbonne, performante lors de la Qualif. vermeil et auteure d'une très belle phase 3 (11e au niveau national)

6e (2e série 5) : la Niçoise Françoise ATTIA, toute la saison très régulière dans la série supérieure

5e (2e série 4) : la Valbonnaise Laurence DECHAMP, 4 fois dans la série supérieure sur 7 épreuves disputées et même dans les PP2 à l'occasion du SM de Blitz !

4e (1er série 4) : Julien FRUTIG, le président niçois a terminé cette année plus d'une fois sur 2 dans la série supérieure, se payant même le luxe d'intégrer la série 2 lors de la phase 3 !

3e (1ere série 5) : l'Antiboise Anick ABLY, 3 tournois disputés et tous dans la série supérieure

2e (1er série 3) : Stéphane HERRANEY de Villeneuve-Loubet, il a remporté deux épreuves sur les trois qu'il a disputées, la Phase 2 et le Simultané Mondial à l'occasion duquel il s'est hissé an niveau de la série 1 !

1ere (1ere série 7) : la révélation de l'année, la Saint-Jeannoise Isabelle Navarre, qui pour sa première année de compétition, a toujours joué dans au moins deux séries au-dessus de la sienne. Elle a terminé notamment 9e de la Phase 1 dans le comité et dans les séries 4 au niveau national lors des Interclubs ! Bravo à elle !


VOIR LE DIAPORAMA ( Patrick Meriaux )

La journée c'est terminée par un apéritif, toujours dans la bonne humeur, puis le rangement de la salle.

MERCI BEAUCOUP AU COMITE et toute son équipe qui a organisé cette chouette journée !!

 

 

 

Comité - Permalien [#]

samedi 25 juin 2022

Programme estival du comité (maj 06/07/2022 : Menton)

Voici les informations de fermetures/ouvertures de nos clubs pendant ces grandes vacances scolaires :

(Ce message sera mis à jour au fur et à mesure des infos reçues)

Antibes

Le club d'Antibes sera bien ouvert  au mois de juillet avec simultané tous les jeudis.
Le club sera fermé du 1er au 21 Aout.
Réouverture le mardi 23 AOUT

Cannes

Le club de cannes reste ouvert jusqu'au vendredi 29juillet ; la partie débute à 14h15.
La maison des associations sera fermée du 1 août au 21 août.
Réouverture du club le vendredi 26 à 14h15
 

La Colle-sur-Loup

La Colle fermé, en attente de la date de réouverture.

Mandelieu

 
Le club de Mandelieu jouera les simultanés du lundi et les parties d’entraînement du mercredi JUSQU’À LA FIN JUILLET. 
Fermeture du Club au mois d’Août
et réouverture le lundi 5 Septembre.
Menton
bonjour,
club de Menton:
Juillet: simultané le vendredi à 14h30
Aout: le club est fermé
Septembre: reprise le mardi et le vendredi à 14h30
cordialement
René

Monaco

Monaco ferme mercredi 13/07 après la partie et rouvre mercredi 17/08.

Nice


Nice, dès maintenant puis en juillet et août : tous les lundis (entraînement), et mercredi (simultané), à 14h15. 

Samedi fermé. Reprise normale le 1er septembre.

 

Valbonne

Le club de Valbonne organisera sa dernière séance de la saison le mardi 28 juin, la salle Cuberte n'étant pas disponible durant l'été.
La réouverture est prévue le mardi 6 septembre (ou 30 août si on peut).

Vence 

Bonjour
Vence fermé après la séance du 25 juin.
Réouverture début septembre, sans doute le 3.
À partir du 13 juillet on joue tous les mercredis sur ma terrasse, il est prudent de téléphoner pour confirmer (pas extensible !)
Bonnes vacances
Mireille

Villeneuve-Loubet

dernière séance à Villeneuve ce lundi 27, pas encore de date de réouverture.

Clubs - Permalien [#]

jeudi 16 juin 2022

Challenge N6/N7 samedi 18 juin 2022 et résultats du comité

Le challenge annuel des séries N6 et N7 aura lieu le samedi 18 juin au cours du simultané. 
Les points attribués seront calculés comme un simultané fédéral.

Plus d'infos : https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=20305

Dans le comité vous pouvez jouer aux clubs de Nice https://www.ffsc.fr/clubs.php?code=N07

et Monaco https://www.ffsc.fr/clubs.php?code=N06

Résultats des joueurs du comité (vous repérerez facilement les N6 et N7)

Calendrier - Permalien [#]

vendredi 10 juin 2022

FFSC Démission du bureau directeur (actualité du 05/06/2022)

Les habitués du site de la FFSC connaissent sans doute déjà cette actualité, mais peut-être pas tous nos adhérents :

Le bureau directeur fédéral a démissionné juste après le festival de Vichy, le 30 mai 2022.

Voir cette actualité sur le site de la fédé

FFSC - Permalien [#]

mercredi 8 juin 2022

Info du club de La-Colle-sur-Loup

Le club de La-Colle-sur-Loup sera fermé les vendredis 10 et 17 juin : salle prise pour les élections.

Donc pas de partie pendant la semaine fédérale.....

Ouvert le 24 juin : ce sera bien la dernière séance du club pour 2022, car la salle est indisponible le 1er juillet.

Clubs - Permalien [#]