Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

Simultané mondial en semi-rapide le dimanche 12 mai à Antibes

Liste des qualifiés du comité

Cette page recense tous les joueurs du comité qualifiés pour une épreuve à venir (listes classées selon l'imminence du tournoi à venir)


Qualifiés pour la finale du Championnat de France Jeunes et Scolaires (Nandax, 12-15 avril 2019) : 3 joueurs :

  • BIANCO Kentin
  • ENGLAND-GAUTIER Pablo
  • MICHELANGELI Etienne

Qualifiés pour la finale du Championnat de France duplicate (Dunkerque, 20-21 avril 2019) : 9 joueurs par la phase 3 :

  • ACCHIARDI Eric
  • BOUZINAC Rozenn
  • CHAN-PAO Mireille
  • ESTACHY Pierrette
  • HERANNEY Stéphane
  • MAHIEUX Patrick
  • MERIAUX Patrick
  • PERROT Lucien
  • SERVAEGE John

+ 5 repêchés :

  • ALESSANDRI Olivier
  • COLIN Olivier
  • IVANICHTCHENKO Etienne
  • MIFSUD Christiane
  • RIPONI Eric

Inscriptions ouvertes pour les repêchés jusqu'au 10 février 2019. Voir sur le site de la fédé.


Qualifiés pour la finale du Championnat de France Promotion (Vichy, 25-26 mai 2019) : 8 joueurs par la phase 1 :

  • ABLY Annick
  • DIPACE Francine
  • FRIGENZA Clairette
  • GATIN Brigitte
  • KNOPF Anne
  • MARCET Cathy
  • MICHELANGELI Etienne
  • VALERO Monique

... et bien sûr tous les joueurs de série 7.

Clôture des inscriptions le 6 janvier 2019. Voir sur le site de la fédé.


Qualifiés pour la finale du Championnat de France Vermeil (Vichy, 28-29 mai 2019) : 25 joueurs par la qualification Vermeils-Diamants du 13 octobre 2018 :

  • BOISSIER Jocelyne
  • BOTTE Rose-Marie
  • CHAUME Ginette
  • COHEN Edwige
  • DECLERCQ Joëlle
  • DI COSTANZO Christiane
  • DURAND Michèle
  • EGUERRE Michèle
  • GEORGES Paul
  • GHILARDI Marie-Lucie
  • GHIS Gilberte
  • IVANICHTCHENKO Etienne
  • IVANICHTCHENKO Marie-Dominique
  • KNOPF Anne
  • LAFON Simone
  • LE BOUCHER Colette
  • MIFSUD Christiane
  • PALE Solange
  • PERROT Lucien
  • SANTI Catherine
  • SLIOUSSARENKO Boris
  • VALERO Monique
  • VAMBAIRGUE William
  • VIANO Christine
  • VILLEMINOT Florence

Les inscriptions sont déjà ouvertes. Date de fin non trouvée sur le site de la fédé, mais ce sera sans doute avant que les places restantes ne soient distribuées par les comités. Voir sur le site de la fédé.