Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Prochaines compétitions
Résultats année en cours
  • Résultats saison 2022/2023
  • Résultats saison 2021/2022
  • Résultats saison 2020/2021
  • Résultats saison 2019/2020
  • Résultats saison 2018/2019
  • Résultats saison 2017/2018
  • Résultats saison 2016/2017
  • Résultats saison 2015/2016
  • Résultats saison 2014/2015
  • Résultats saison 2013/2014
  • Résultats saison 2012/2013
  • Résultats saison 2011/2012
  • Résultats saison 2010/2011
  • Résultats saison 2009/2010
  • Résultats saison 2008/2009
  • Résultats saison 2007/2008
  • Résultats saison 2006/2007
Comité Côte-d'Azur de Scrabble
15 février 2023

Fermeture club Vence

Le club de Vence sera fermé 

  • les samedis 18 février, 25 février et 11 mars.
15 février 2023

Fermetures de clubs pendant Festival Cannes (21-26/02/2023), maj 16/02/2023

Clubs de notre comité CAZ qui fermeront leurs portes pendant le festival de Cannes

Note aux responsables de clubs : écrire à Krumette (krumenac@orange.fr) pour que ce message soit mis à jour !

 

Antibes : samedi 25 (ouvert mardi et jeudi pour parties entraînement)

Cannes : vendredi 24 février

La Colle-sur-Loup : vendredi 24 février

Mandelieu : mercredi 22 février

Valbonne : mardi 21 février

Vence : samedi 25 (mais rien à voir avec Cannes...)

Villeneuve-Loubet : ouvert normalement lundi 20...

12 février 2023

Vidauban CR Var-Estérel

A Vidauban ce dimanche 12/02, le Championnat Régional du comité Var-Esterel, TH3 en 3mn, open à tous :

66 joueurs, dont 7 azuréens  :

Laurence Dechamp, Michèle Gagetta, Christine Girard, Babeth Girardo, Isabelle Herrick, Christine Krumenacker, Lucien Perrot

 

RESULTATS

Podium : 3 Varois : Philippe Coccolutto, Eric Desprez, Brigitte Hourtal

Classement azuréen : Lucien Perrot (7),  Babeth Girardo (15), Christine Girard (16),  puis Chris Krum, Laurence Dechamp,  Isabelle Herrick, Michèle Gagetta

 

Classement complet page 1

Classement complet page 2

 

 

PARTIES en quelques mots

Appui en gras, joker en minuscule, transformation ou maçonnerie en ITALIQUE

P1, 22 coups, 986 pts

  • RALLERA, 66 pts : crier en parlant du cerf ; petit rappel grâce aux "Mots du Jour*" de JY Besnard : ALLER peut être préfixé par le R.C.T. , célèbre club de rugby chez nous.......et qui ont donc pu scrabbler au 1er coup du Tournoi régional du Var sur AAELLRR  ( les préfixes B D sont beaucoup plus connus que le R.C.T. !!!!) [ je vous laisse chercher les autres définitions :-) ]
  • ULEMA, en maçonnerie de 26 pts : alem : docteur de la loi musulmane ; pl. OULEMA, ou ULEMA, ou ALEMS
  • QUICK, 66 pts
  • ToNNEREZ, 86 pts ; préparer E bien sûr !
  • SHARIA, 38 pts, +damS : = charia ; iso AHURIS +damA
  • HERSA, 37 pts, qui construit Etonnerez (et ben voilà, bécasse,  j'ai oublié le E, pff)
  • ALEXINE, 103 pts, et brouhaha dans la salle : albuminoïde bactéricide du sérum (heu... ...reusement il y avait IXA, 69 pts) : plusieurs ALEXINE dans la salle tout de même !
  • CROW 34 pts : d'un peuple amérindien ;  ne pas oublier suffixe N : CROWN : verre spécial utilisé en optique
  • PAUMEES, 102 pts
  • SaDO, 41 pts ; je n'ai posé que DO, sans tripler le mot :-( ; construit Détonnerez : sortir du ton, ne pas être en harmonie ; DETONER : produire une détonation
  • NEF, 27 pts +crowN

 

 

* Les "Mots du Jour" de Jean-Yves Besnard sont riches d'enseignements et envoyés chaque semaine. Vous pouvez vous abonner en lui écrivant : besnarje@gmail.com (attention, pas de D dans son mèl)

P2, 21 coups, 1018 pts

  • 1er coup, CANAI, 30 pts ; chercher les benjamins
  • COECRITE, 76 pts ; et d'autres scrabbles un peu moins chers ; solo d'un joueur de Draguignan
  • LUTAIENT, 62 pts ; préparer BF pour aller sur le triple horizontal !
  • LIMOGEAT, 76 pts
  • MIXEES, 78 pts ; si on est moin attentif EXEMA, 75 pts
  • MAFFIAS, 107 pts, oui-oui avec 2F ! ; construit Flutaient ; si on oubli Flutaient, on réduit les pertes avec AFFAMAIS
  • VIOLETE, 28 pts : teinter de violet
  • BOUcanai, un des benjamins, 36 pts ; chercher 2 autres*
  • ADHERENT, 80 pts ; le T transforme un verbe de AI en AI
  • ENDURO, 23 pts ; les tentatives de °DENOUEUR° pour  63 pts, c'est zéro
  • BAYOUS, 68 pts sur mot triple
  • on termine sur PINNULES, 72 pts : élément de visée en optique (chouette je l'ai lancé) ; attention °SPINNULE° zéro : c'est SPINULE : bot. petite épine

 

 

P3, 22 coups, 1015 pts

  • 1er coup, CEDERA, 24 pts ; chercher les benjamins de 3 lettres...
  • GENICULE, 72 pts  : adj. en forme de coude ; heureusement, iso ELINGUEE
  • SENNEUr, 88 pts, le premier E construit géniculéE : chalutier qui utilise des sennes ; j'ai préfèré assurer ailleurs ENNUiES pour 79 pts ; certainements d'autres scrabbles
  • DISTILLE, 70 pts
  • SQUAME, 42 pts, appui A
  • EBOUERAI, 83 pts 
  • MOÏSE, 31 pts : voir MOISE 
  • ENFOURcHE, 80 pts, sur 2 appuis ; bouh, pas le temps de refaire mon bulletin
  • YOUTSA, 70 pts
  • PREcèdera, 42 pts : voilà un benjamin (chercher les 3 autres**)
  • ORIN, 25 pts : marine : cable reliant un objet immergé à une bouée
  • NEF 21 pts,  +moiseE

 


 

BENJAMINS :

* BOU, CAN, CHI

** CON, PRE, PRO, SUC

11 février 2023

Vidauban PO

Quelques azuréens ce sont déplacés à Vidauban dans le Var ce week-end. Certains une journée seulement, d'autre 2 jours.

Ce samedi 11/02, TH2 en PO, 32 joueurs, dont 5 azuréens.


 

RESULTATS

Podium : Didier Delavelle (06), Chantal Delavelle (06), Jean-Yves Besnard (83)

20230211_182622

Bravo à eux :-)

 

20230211_181629_1____Moyenne Classement complet 

 


 

LES PARTIES en quelques mots

 

P1, joker, 17 coups, 1132 pts

DrAYAGES, 56 pts = dérayage : amincissement d'un cuir

Petite maçonnerie INEdITS, 76 pts, rapporte 3 pts de plus que INuSITÉ, au même endroit

BIPASSEE, 72 pts : (prononcez : baillepassée) : contournée

CHOUiLLE, 82 pts : une teuf, bref une fête quoi ! ; ayant déjà eu 2 zéros, je n'ai pas voulu tenter ce mot !

Joli legendre CHEIK, 76 pts

QANOUNS, 111 pts ; mot nouveau avec le O ; le S construit SCHEIK !!! ; plus beau coup de cette partie

LABIUM, 24 pts : lèvre inférieure de l'insecte (certes... et chez l'humain ??)

FUNE, 29 pts : cordage pour tirer un bateau

Joli construction sur 3 appuis DUM : DEUXiÈME, 40 pts

 

P2,  7/8 joker, 15 coups, 1213 pts, 13 premiers coups, 13 scrabbles avec tirage au sac !!! Waouh !!!

MEFIEEs, 78 pts

SOUAHElI, 92 pts : langue bantoue , = swaheli 

ORBITIeZ, 122 pts : graviter sur une orbite déterminée 

rEVOQUAI, 104 pts

DETENDrA, 74 pts

LEVaMES, 94 pts

cROUPIT, 82 pts

GYnERIUM, 69 pts (solo de Didier Delavelle, on est pas 2ième série pour rien !!!) : roseau

aGUILLER, 68 pts (pas osé non plus) : helv. Jucher  de manière dangereuse ou précaire

INFIcHUE, 76 pts

BOuTONS, 72 pts

ADReSSA, 77 pts

LACTEAlES, 72 pts ( joker L) :  adj. relatif aux dents de lait

On termine par les 2 derniers coups LuXE, 66 pts et KoTA, 67 pts

 

 

5 février 2023

Championnat Régional 06 : Résultats quadruplex

Le Championnat Régional du Comité Côte d'Azur, TH3 en 3mn,  s'est déroulé ce dimanche 5 février dans l'agréable Espace Culturel Paul Ceuzin de Tourrettes-sur-Loup.

Ce championnat est en quadruplex.

48 joueurs se sont retrouvés à Tourettes.

Merci pour toute l'organisation !!!

Mais partout c'est de plus en plus difficile de trouver du monde : ce jour n'y avait que 2 ramasseurs pour 48 joueurs :-(

 

RÉSULTATS 

Le championnat est remporté par Patrick Meriaux

Le podium :

  1. Patrick Mériaux (Valbonne)
  2. Rozenn Bouzinac (Valbonne)
  3. Chantal Delavelle (Valbonne) et Christiane Mifsud (Monaco)

Champion Régional Série 2 : Patrick Mériaux
Champion Régional Série 3 : Rozenn Bouzinac
Champion Régional Série 4 : Michèle Durand (Mandelieu)
Champion Régional Série 5 : Josy Arrigucci (Villeneuve-Loubet)
Champion Régional Série 6 : Isabelle Prunière (Cagnes-sur-Mer)

Les 8 premiers joueurs ont participé au grand prix :

Patrick Meriaux, Rozenn Bouzinac, Chantal Delavelle, Christiane Misfud, Isabelle Herrick, Patrick Mahieux, Nouhad Zovighian, Michèle Durand

Le grand prix (joué cette fois-ci en 3 coups) a été gagné par Chantal Delavelle. Bravo à elle !

Voir le classement complet de Tourrettes

et les résultats détaillés par partie 

Les résulats du quadruplex pour le comité 


 

REPÊCHAGES

Le Championnat Régional qui s'est disputé dimanche, hormis désigner les champion régionaux par série, servait également de repêchage pour la finale du CDF qui aura lieu à Bourges les 27/28 mai ainsi qu'à la finale du CDF des Séries 4 qui aura lieu à Vichy le 15 mai.

Ont émis le souhait d'être repêchés pour la finale du CDF à Bourges (3 places) :

  • Christine Girard (Valbonne)
  • Julien Frutig (Nice)
  • Isabelle Herrick (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • Christine Krumenacker (Villeneuve-Loubet)
  • Colette Le Boucher (Villeneuve-Loubet)

Sont repêchés :

  • Isabelle Herrick (5e)
  • Julien Frutig (16e)
  • Christine Krumenacker (19e)

Ont émis le souhait d'être repêchés pour la finale des Séries 4 à Vichy (5 places) :

  • Michèle Durand (Mandelieu)
  • Paul Georges (Cannes)
  • Elisabeth Girardo (Valbonne)
  • Christine Krumenacker (Villeneuve-Loubet)
  • Solange Pale (Mandelieu)
  • Thierry Perrot (Nice)
  • Charlotte Pollet (Mandelieu)
  • Guy Tondu (Mandelieu)

Sont repêchés :

  • Michèle Durand (8e)
  • Charlotte Pollet (9e)
  • Solange Pale (14e)
  • Christine Krumenacker (19e)
  • Paul Georges (23e)

 

PARTIES, en quelques mots

P1, 20 coups, 956 pts, 4 scrabbles 

  • Petit départ de tortue, avec plusieurs solutions à 14 pts : ENNOIE
  • Ça y est, le scrabble arrive au coup 2 : GIBELINS, 72 pts : italien partisan des empereurs germaniques
  • FLUSHS, 28 pts (= flushes) : 5 cartes de même couleur au poker
  • FIQH, 34 pts
  • Beau quadruple en collante partielle : hANNETON, 86 pts ; il y avait aussi isotop ONANISTE, et moins cher ETONNAi
  • TWILL, 28 pts : tissu à côtes obliques
  • BINZ, 30 pts
  • PEGUEUSE, 80 pts
  • Joli triple MECCANO, 45 pts
  • Legendre EPoXY, sur triple , pas un scrabble mais 102 pts quand même 
  • Nonuples : ESTIMERA, 140 pts ; ou MATIÈRES ; ou ARTEMISE : nom courant de diverses armoises (plante aromatique)
  • VARA, 25 pts,  adj. : varus, vara : jambe ou pied en dedans
  • TUTHIES, 76 pts : oxyde de zinc
  • KOP, 47 pts

 

P2, 21 coups, 974 pts, 5 scrabbles

  • plusieurs solutions à 64 pts, mot choisi EbERLUE
  • TRUANDAT, 62 pts ; TAUDANT, sec, ne passait pas ; quadruple DAUBANT, 28 pts
  • ECOPEES, 79 pts
  • CRAMERAI, 80 pts
  • VAGIRAIT, 64 pts, iso GRAVITAI
  • LIGOTATES, 74 pts ; ALIGOTS, 72 pts
  • HINDIES, 59 pts, en quadruple,  plus DOSEZ (chouette, je l'ai vu !)
  • YIN, en collante, 55 pts ; balisage insuffisant, je me suis endormie sur mes lauriers avec NOYER, 38 pts :-(
  • BORDJ, 19 pts : petit fort arabe ; ne pas confondre avec BORTCH (=BORCHTCH), potage russe

 

P3, 23 coups, 853 pts, 2 scrabbles

  • DESODE, 36 pts : régime : dont on a enlevé le sel 
  • RÂBLER, 33 pts :ratisser pour épurer (du verre, un métal en fusion)
  • MONOÏqUE, 77 pts : plante dont le même pied porte des fleurs mâles et femelles ; pour une fois, je suis contente de moi !
  • CHUM, 30 pts sur le triple : quebecisme : ami, amoureux, conjoint (se pronnonce TCHOM, dixit Brigitte Gatin qui annonce cette partie)
  • SENIOR, 23 pts ; solo de John
  • BUNAS, 25 pts : caoutchouc synthétique
  • KIPPA, 36 pts ; c'est rare de pouvoir le placer sans joker !
  • jolie maçonnerie de 34 pts, HAIT
  • encore joli coup RENTATES, sur ENTA, 36 pts
  • et on finit la partie sur un surprenant nGULTRUM, 72 pts !!! unité monétaire du Bhoutan : duo des 2 Patrick

 

26 janvier 2023

Neurodon 28/01/2023 ANTIBES ANNULÉ !!!

Un simultané TH2 en 3mn, au profit du NEURODON aura lieu dans le seul centre d'Antibes.

ANNULÉ à Antibes

Infos Journée 1 du Neurodon

 

Note : Une deuxième journée aura lieu le samedi 11 mars 2023 : pas de centre pour le moment.

20 janvier 2023

Simultané VDR 21/01/2023 résultats

Le Simultané VerdiamRubis (VDR), TH2, a eu lieu ce samedi 21/01/2023 dans 3 centres du comité : Antibes, Monaco, Nice.

69 joueurs s'y sont retrouvés :

Résultats des 3 centres 

Top 5 :

1.  Babeth Girardo (4A), Chantal Delavelle (3A)

3. Rozenn Bouzinac (3A)

4. Solange Pale (4A)

5. Gilbert Liris (2A) (hors comité)

Bravo à Babeth Girardo, première exaequo du comité et première des S4, ainsi qu'à Viviane Baguet (20), première des S5 !

Voir le classement complet des 3 centres

 

Les résultats provisoires sur le site de la fédé : suivre ce lien

Les résultats provisoires du comité : suivre ce lien 

 

Les parties, en quelques mots 

 

P1, 909 pts, 23 coups

  • 1er tirage : EEEDNK? : il fallait avoir le cerveau prêt (même certains parmi les meilleurs l'ont loupé) : ce samedi le wEEKEND a commencé avec 86 pts !
  • ACHARNEE, 92 pts ; bécasse, j'ai joué ACHARNEE ailleurs, 78 pts ; il y avait aussi ECHARNA, ARNACHEE
  • LAMPERON, 72 pts : petit réceptacle contenant la mèche d'une lampe ; il y avait aussi PROCLAME
  • une jolie cheminée intégrale (mot entre 2 colonnes) : ASTE, 29 pts, sarment de vigne porteur de fruits, pour former MAO, PST, ETA, REA
  • Au coup 22, °PATaTRA°, je récolte un zéro (pourquoi uns S ? PATATRAS, étymologie) ; il fallait juste jouer PLANTeRA, 24 pts

 

P2, 792 pts, 22 coups

  • SHINTO, 25 pts
  • DOIGTIER, 64 pts (grrr, mais pourquoi donc mon cerveau parfois construit ce mot, et parfois non ?)
  • RANI, 22 pts 
  • TAULARDE, 61 pts (encore grrr)
  • PERIGEES, 73 pts, point de l'orbite d'un astre le plus proche de la terre (on connait mieux APOGEE) ; PIEGEURS, 72 pts
  • VOC, 27 pts, en maçonnerie intégrale :  vocabulaire
  • COEF, 24 pts, le E fait WATTEE : il parait qu'il faut prononcer comme KEUF ! De mon temps on disait CO-EF
  • MALOPE, 27 pts : plante herbacée à fleurs roses

 

 


 

Voilà, les joueurs s'égaillent après avoir remercié les arbitres, ramasseurs (pas de tout repos le ramassage, on en manque de plus en plus souvent !) et présidents organisateurs de cette journée.

20 janvier 2023

Semaine Fédérale 23-27/01/2023

En route pour la première Semaine Fédérale 2023, programmée du lundi 23 au vendredi 27 janvier 2023.

Je reprends ci-dessous les informations de la semaine de novembre 2022 :

 

Consulter les types de parties (normale ou originale) programmées par la fédé, SF en violet dans le calendrier

Voici les plannings des clubs (reprise de la précédente semaine fédérale) ; (mise à jour, au fur et à mesure des confirmations reçues) :

Notes:

a) le signe @ signale la confirmation du planning par les clubs, le signe - reprend les infos de la précédente semaine fédérale, en attente de confirmation donc.

b) d'une manière générale il semble préférable de s'inscrire auprès des responsables de club : ce blog étant public et non protégé, j'évite de communiquer les n° de téléphones personnels dans les messages ou juste avec le prénom...


Par clubs :

- Antibes : deux parties mardi  ET jeudi à  partir de 14h, salle des Associations 

- Cannes : (parking gratuit, environ 24 places) : vendredi, 2 parties, à partir de 14h00

- La-Colle-sur-Loup : 2 parties vendredi, 13h30 précise. De préférence s'inscrire auprès d'Anne K.

- Nice : Lundi et mercredi, 2 parties, début de la première à 14h

@ Mandelieu : 2 parties le lundi et 2 parties le mercredi, début à 14h00

@ Menton  :  2 parties mardi à partir de 14h15 ;  2 partie vendredi  à  partir de 14h15

- Monaco : 1 partie lundi soir, 20h30 ; 2 parties mercredi après-midi, à partir de 14h30, puis vers 16h30-17h00

- Valbonne  : 2 parties mardi : 14h30, 17h00/17h15.

Vence : pas de simultané le samedi

- Villeneuve-Loubet : lundi, venir pour 13H30 car 1ère partie à 13h45 précises2ième vers 16h15. De préférence s' inscrire à l'avance auprès d' Anne K.



Par jours

  • Lundi 
    • Villeneuve-L. : 13h45
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Villeneuve-L. : 16h15
    • Mandelieu     : 16h30
    • Nice             : 16h30
    • Monaco        : 20h30
  • Mardi 
    • Antibes        : 14h00
    • Menton        : 14h30
    • Valbonne      : 14h30
    • Menton         : 16h00 
    • Antibes        : 16h30
    • Valbonne      : 17h15 
  • Mercredi 
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Monaco         : 14h30
    • Mandelieu      : 16h30
    • Nice              : 16h30
    • Monaco          : 16h30-17h00
  • Jeudi 
    • Antibes          : 14h00
    • Antibes          : 16h30
  • Vendredi :
    • Cannes          : 14h00
    • Menton          : 14h30
    • La Colle         : 13h30
    • Cannes          : vers 16h30
    • Menton          : 16h00
    • La Colle         : 15h30
17 janvier 2023

Championnat Régional Côte d'Azur, TH3, Dim. 05/02/2023, 10h00

Le Championnat Régional Côte d'Azur se tiendra à Tourrettes-sur-Loup le dimanche 5 février, 10h00.

Cette épreuve TH3 aura lieu en quadruplex avec :

le championnat Régional d'Aquitaine, le TH3 du Weekend des Bruants, Mennecy.

A cette occasion, plusieurs joueurs n'ayant pas encore obtenu leur ticket pour la Finale du Championnat de France à Bourges pourront s'y qualifier. Le comité dispose d'un quota de 3 places qui seront attribuées aux 3 meilleurs joueurs non déjà qualifiés ayant exprimé le jour de l'épreuve le souhait d'être repêchés. Le comité dispose également de 5 places qualificatives pour la finale du CDF des Séries 4 à Vichy qui seront attribuées selon le même principe.

La salle des Fêtes est facile à trouver à l'entrée du village sur la droite au fond d'un grand parking gratuit.

Tourrettes est à 20 minutes de Cagnes, 40 minutes de Nice et de Mandelieu, 55 minutes de Monaco.

Inscription souhaitée le 30 janvier au plus tard.

Voir l'affiche

Voir la liste des inscrits

 

14 janvier 2023

Simultané Mondial, TH2, 14/01/2023, résultats

Le Simultané Mondial, TH2, a eu lieu ce samedi 14/01/2023 dans 3 centres de notre comité : Antibes, Monaco, Nice.

83 joueurs étaient présents, dont quelques uns hors comité N.

Classement des 3 centres

Classement national provisoire à partir de 23H00 ce samedi : suivre ce lien

Classement national provisoire du comité, à partir de 23h00 : suivre ce lien

Bravo à Stephane Heranney, 1er du comité, et en particulier à Monique Valéro,  2ième du comité, devant quelques series 2 et 3, et qui glanera certainement des % de S3.

Les résultats définitifs mondiaux seront disponibles d'ici environ 3 semaines


 

Parties, en quelques mots

 

P1 , 875 pts en 25 coups

  • STEGOMYA, 88 pts : vilain moustique qui propage la fièvre jaune ; heureusement, il y avait MEGOTAS, 85 pts
  • FLOOD :  lampe survoltée (photographie)
  • SHOW, 69 pts ; WHIST 50 pts ; WURMS, 46 pts
  • °MURIERE° , c'est zero ; fallait bien se contenter de MU, 17 pts
  • IRIENNES : adj, relatif à l'iris
  • OUTPUT : économie : résultat d'une production ; informatique : donnée en sortie
  • VS + RISTE : 23 pts : RISTE : préparation provençale à base d'aubergines frites
  • TAHR : 21 pts : bovidé originaire d'Asie

 

P2, 949 pts en 23 coups

  • CONSULTE, 78 pts ; ECLUSENT, 62 pts ; probablement d'autres scrabbles
  • nonuple TAPERENT, 140 pts ; il y en avait d'autres :-)
  • KABYES, 106 pts = kabiyè : adj. d'un peuple du Togo ; on limitait un peu les dégâts avec AY, 67 pts 
  • SPUME, 31 pts : liquide organique qui ressemble à de l'écume
  • DANIO, 32 pts : petit poisson osseux
  • FILERIES, 34 pts : ensemble de fils électriques
  • NAFé, 30 pts : fruit de la ketmie
  • CERS, 28 pts : vent du languedoc
  • PLEXI, 36 pts
  • VALIHA, 20 pts : cithare malgache ; iso : DAW  + ACE

 

et voilà !

 

 

4 janvier 2023

Triste nouvelle à Mandelieu

De la part de Catherine Alzina, présidente du club de Mandelieu :

C’est avec tristesse que nous avons appris le décès de Bernadette Couchot, survenu la semaine dernière.

Nous la savions très fatiguée depuis déjà quelques temps, elle s’en est allée….

Présidente du club de Scrabble de 2002 à 2009, elle aura mis toute son énergie au service du club, nous garderons d’elle un très chaleureux souvenir!


Ses obsèques seront célébrées LUNDI 9 JANVIER à 15h au Cimetière Saint-Jean de Mandelieu.

La partie de Simultané Permanent prévue cet après-midi-là sera bien évidemment annulée.

J’espère que nous nous retrouverons nombreux afin d’accompagner Bernadette dans son dernier voyage…

À lundi, très amicalement à tous,

Catherine

3 janvier 2023

Simultané VDR, TH2, sam 21/01/2023

Voici les centres qui accueilleront le Simultané Vermeils Diamants Rubis qui aura lieu le samedi 21 janvier (deux parties, 14h00 et 16h30) :

  • Antibes
  • Monaco
  • Nice

Cette épreuve sert de repêchage pour la finale du Championnat de France Vermeils Diamants Rubis qui aura lieu à Vichy les 16 et 17 mai 2023.

Le nombre de places octroyées au comité n'a pas encore été communiqué.

Voir l'affiche

21 décembre 2022

Rappel : Simultané Mondial, TH2, samedi 14/01/2023

Le Simultané Mondial aura lieu le samedi 14 janvier (deux parties, 14h00 et 16h30).

Ne pas oublier de s'inscrire auprès de chaque centre, pour faciliter l'organisation (ramassage, arbitrage, double-arbitrage) :

Trois centres dans le comité :

  • Antibes
  • Monaco
  • Nice : complet

Voir l'affiche

18 décembre 2022

Résultats Phase 3 et Qualifiés Finale des CdF, Bourges 28-29/05/2023

Les résultats officiels de la Phase 3 sont consultables sur le site de la Fédé en suivant ce lien.

Pour les résultats du comité N : c'est par ici

Huit joueurs du comité ont terminé dans les 303 premiers et sont donc automatiquement qualifiés pour la finale des Championnat de France qui aura lieu à Bourges les 28 et 29 mai 2023 :

  • MERIAUX Patrick (39e Valbonne)
  • MAHIEUX Patrick (50e Valbonne)
  • GUILLERMIN Xavier (120e Valbonne)
  • ZOVIGHIAN Nouhad (195e Monaco)
  • PERROT Lucien (200e Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • ACCHIARDI Eric (225e Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • HERANNEY Stéphane (297e Villeneuve-Loubet)
  • BELNAND Françoise (302e Vence)

Claude DEL (Vence) est qualifié d'office puisqu'appartenant à la série 1.

Les joueurs concernés peuvent d'ores et déjà s'inscrire sur le site de la Fédé

Attention, la date limite d'inscription est fixée au 5 janvier 2023.

La Fédé se réserve le droit de repêcher à partir du 5 janvier 15% de joueurs supplémentaires soit environ 45 joueurs. Sont concernés Isabelle Herrick (314e Saint-Jean-Cap-Ferrat) et Julien Frutig (334e Nice).

Par ailleurs, un repêchage par le Comité sera effectué comme d'habitude lors du championnat régional qui aura lieu le dimanche 5 février prochain à Tourrettes-sur-Loup (quota de joueurs et modalités non encore définies).

16 décembre 2022

Qualifiés pour le CdF des Série 4, Vichy, mai 2023

Les joueurs suivants se sont qualifiés (lors de la Phase 2) pour le Championnat de France des séries 4 (nouvelle compétition) qui aura lieu à Vichy le lundi 15 mai 2023, TH3 en 3 mn, jumelé à la Coupe de l'Allier.

  • KAFTAL Nicole (4A Nice)
  • DECHAMP Laurence (4A Valbonne)
  • CHAN-PAO Mireille (4A Vence)
  • COHEN Edwige (4B Antibes)
  • BERQUIN Anne-Marie (4B Nice)
  • RUFIN Claudine (4C Antibes)
  • OBLETTE Serge (4C Villeneuve-Loubet)
  • MARCHETTI Armande (4D Monaco)
  • ABLY Annick (4D Antibes)

Programme du Festival de Vichy, mai 2023

Les inscriptions pour le CdF S4 sur le site de la Fédé sont déjà ouvertes sur ce lien

Les inscription pour les autres épreuves du Festival de Vichy seront ouvertes en janvier.


 

Détails :

Télécharger le Fichier des qualifiés (600)

L’ouverture des inscriptions est prévue à partir du mardi 13 décembre 2022 à 17h.

Les convocations seront téléchargeables sur votre fiche personnelle à partir du 13 décembre 2022.

La liste des qualifiés comprend : 

  • les 160 premiers S4A
  • les 160 premiers S4B
  • les 160 premiers S4C
  • les 120 premiers S4D
15 décembre 2022

Fin d'Année et fermetures Clubs 2022 : maj Menton

Les vacances approchent. Voici les fermetures prévues.

Mise à jour à mesure des infos communiquées par les responsables de clubs :

1ère publication 15 décembre 2022 : 

  • Antibes : Club fermé du mercredi 21 décembre au lundi 2 janvier.
  • Cannes : Club fermé à partir du vendredi 24 décembre. Reprise vendredi 6 janvier.
  • La Colle-sur-Loup : Fermé les vendredis 23 et 30 décembre. Reprise vendredi 6 janvier à 14h00.
  • Mandelieu : Club fermé  à partir du mercredi 21 après la partie d'entraînement  ; reprise entraînements mercredi 4 janvier.  Reprise lundi 9 janvier pour les simultanés.
  • Monaco : Fonctionne normalement (SP le 17/12) puis fermeture du Club les samedis 24 et 31.
  • Menton : fermeture période Noël/Nouvel an. Reprise des simultanés le 6 janvier.
  • Nice : Ouvert tous les lundis, mercredis, samedis (14h15), sauf samedis 24 et 31 décembre.
  •  
  • Valbonne : la dernière séance au Val de Cuberte a eu lieu mardi 13 décembre ; reprise mardi 3 janvier, 14h30 avec changement de salle : salle de la Chênaie, à Sophia-Antipolis, 185 av. Georges Pompidou, 06560 Valbonne
  • Vence : Dernière séance samedi 17 décembre, avec 2 parties ; puis feu d'artifice de la mairie à 19h00.  Reprise samedi 7 janvier avec la galette.
  • Villeneuve-Loubet : Fermeture dès lundi 19/12. Reprise lundi 9 janvier à 14h00.

Bonnes et joyeuses fêtes à tous de la part de tous les clubs !

 

11 décembre 2022

Phase 3 CDF : Résultats centre Antibes et parties

La Phase 3 du CDF a eu lieu ce dimanche 11/12/2022 à la Maison des Associations d'Antibes.

Vous trouverez ci-joints les résultats de la Phase 3  (centre d'Antibes). 

RÉSULTATS

 

Le top 5 du comité :

  1. Patrick Mériaux (Valbonne)
  2. Patrick Mahieux (Valbonne)
  3. Xavier Guillermin (Valbonne)
  4. Nouhad Zovighian (Monaco)
  5. Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)

Résultats détaillés du centre Antibes


Les résultats provisoires nationaux seront consultables du le site de la Fédé à partir de 23h en suivant ce lien.

Résultats provisoires du comité N en suivant ce lien

PARTIES en quelques mots

P1, 22 coups, 973 pts

  • VIRONS, 18 pts ; baliser Avirons
  • Justement, le coup d'après voilà déjà les NAJAS, 32 pts, pour faire Avirons
  • PRENNE, 33 pts, en triple vertical sur le N de NAJAS ; reste 3 cases pour rejoindre la case MT (mot triple) au-dessus : baliser les benjamins : pas le temps de réfléchir trop : je ne vois que COMPRENNE (cherchez un peu les 2 autres ! solution tout en bas de ce message)
  • 1er scrabble : LUDDITe, 76 pts : ouvrier anglais contre le machinisme
  • KIEF, 78 pts, un "legendre" [combinaison lettre chère sur case chère et mot double ou triple] LD+MT (lettre double+mot triple) ; plus très sûre de la validité, je lance quand même : repos absolu, béatitude
  • Il faut parfois être un peu BOHÊME, 32 pts
  • Penser à nos arbitres ARBITRANT sur 2 appuis pour 65 pts ; selon moi, le plus beau coup de la partie ; solo de l'ordinateur dans notre centre !
  • Une petite LiSEUSE, rapporte 82 pts en quadruple
  • FESTIVES, encore en double appui, rapporte 41 pts
  • LAZE, 26 pts : peuple vivant en Turquie
  • On finit par un petit COÛT de 22 pts en collante intégrale

 

P2, 22 coups, 988 pts

  • LEONAISE, 77 pts : bretonne du pays de LEON ; il y avait aussi ALENOIS : adj. variété de cresson ; et encore ANISOLE : solvant
  • NEGUS, 26 pts : hist. titre de roi d'Ethiopie
  • Petits legendres :  mYASE, 69 pts :  = myiase : lésion de la peau provoquée par des larves de mouches ; YASs, 66 pts : = jass : jeu de carte helvète (et aussi les verbes yasser et jasser)
  • FAVEURS, passait à plusieurs endroits mais une seule solution à 76 pts
  • Superbe scrabble cELTIQUE, 89 pts (rajoute un I à PROMENA) ; plus beau coup de cette partie 
  • TWITTES, 26 pts ; attention °TWITT°, c'est zéro ;-(
  • IBIJAU, 36 pts sur 2 appuis ; gros passereau d'Amérique tropicale (plu. IBIJAUX)
  • On finit par aller chercher 12 pts avec MOUD

 

 

P3, 19 coups, 1015 pts, (7 scrabbles !!)

  • PARAISON, 62 pts : masse de verre fondu
  • ONIRISME, 65 pts ; il y avait aussi MINORISE ; je n'ai vu que le quadruple ROMAINE de 32 pts
  • WARRANt, legendre de 50 pts (baliser les finales S, E, A)
  • ALLEGENT, 83 pts
  • REFUTAT, 80 pts
  • DILIGENT, 70 pts
  • Le plus joli BIJOU de la partie selon moi : belle maçonnerie de 47 pts pour construire BE, JE, ON, UT
  • REVELES, 94 pts ; iso RELEVES, pour mettre un E à DILIGENT (et MD, mot double)
  • Legendres : rETAXONS, 72 pts ; EXiTS, 69 pts
  • Un QUIDAM finit la partie avec 30 pts sur 2 appuis

 


 

Solution(s) de(s) devinette(s)

P1 : COMprenne, RAPrenne, SURprenne 

 

6 décembre 2022

Qualifiés pour CdF Promotion, Vichy, mai 2023 : changement date et formule du CDF

Mise à jour, 08/12/2022

Voici la liste des joueurs du comité qui se sont qualifiés lors de la Phase 1 pour la finale du Championnat de France Promotion qui aura lieu en 3 parties le lundi 15 mai 2023 pendant le festival de Vichy 

 

  • ATTIA Françoise (Nice)
  • GATIN Brigitte (Antibes)
  • THOBELLEM Jean-Claude (Nice)
  • FAZI-CHALUMEAU Chantal (Nice)

Pour retrouver le classement complet de la Phase 1 qui a servi d’épreuve qualificative pour la Finale du Championnat Promotion, cliquez sur le lien suivant :

Classement Phase 1 du 5 novembre 2022

Finalement, la finale promotion se jouera en 4 parties le samedi 13 et le dimanche 14 mai 2023.

L’ouverture des inscriptions est prévue à partir du lundi 12 décembre 2022 à 16h.

Les convocations seront téléchargeables sur votre fiche personnelle à partir du 9 décembre 2022. 

Les joueurs de 7ème série sont qualifiés d’office et doivent s’inscrire directement sur le site de la Fédération. 

Ils ne recevront aucun courrier de qualification.

 

6 décembre 2022

Résultats définitifs Qualifs VDR et sélectionnés pour la finale Vichy

La liste des 33 joueurs du comité qualifiés pour la finale du Championnat de France Vermeils-Diamants-Rubis est consultable en ligne sur le site du comité dans la rubrique Pages/Liste des Qualifiés du comité ou en suivant ce lien direct :

Liste des qualifiés VDR.

La finale aura lieu à Vichy, les 16-17 mai 2023.

L'ouverture des inscriptions aura lieu à partir du lundi 12 décembre 2022 à 16h.
Les qualifiés devront OBLIGATOIREMENT s’inscrire sur le site de la Fédération en respectant la date butoir du lundi 9 janvier 2023.

Comme chaque année il y aura un repêchage lors du simultané Vermeils Diamants Rubis, TH2, sam 21 janvier 2023.

Voir les résultats fédéraux pour le comité N

6 décembre 2022

Résultats définitifs Phase 2 + qualifiés Phase 3

La liste des 40 joueurs du comité qui se sont  qualifiés pour la Phase 3 lors de la Phase 2 est consultable en ligne sur le site du comité dans la rubrique Pages/Liste des Qualifiés du comité ou en suivant ce lien direct :

Liste des qualifiés Phase 3 (dim 11/12/2022, 10h00, Antibes, salle des Associations)

La barre qualificative pour l’accession à la Phase 3 se situe au joueur classé 1716e ex æquo (1729 joueurs), avec un score de 2274 Pts / 2767 (-493).

Voir les résultats fédéraux de la Phase 2 pour le comité N

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>
Recevez un mail à chaque nouvel article
161 abonnés
Dicos

Tapez votre mot ci-dessus puis choisissez un dictionnaire
Archives
Visiteurs
Hier 0
Ce mois ci 1 488
Depuis la création 499 667