Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Prochaines compétitions
Résultats année en cours
  • Résultats saison 2022/2023
  • Résultats saison 2021/2022
  • Résultats saison 2020/2021
  • Résultats saison 2019/2020
  • Résultats saison 2018/2019
  • Résultats saison 2017/2018
  • Résultats saison 2016/2017
  • Résultats saison 2015/2016
  • Résultats saison 2014/2015
  • Résultats saison 2013/2014
  • Résultats saison 2012/2013
  • Résultats saison 2011/2012
  • Résultats saison 2010/2011
  • Résultats saison 2009/2010
  • Résultats saison 2008/2009
  • Résultats saison 2007/2008
  • Résultats saison 2006/2007
Comité Côte-d'Azur de Scrabble
12 février 2024

ChR_06, TH3, dim 04/02/2024 : résultats : maj repêchage+parties

Le Championnat Régional de notre comité a eu lieu ce dimanche 04 février 2024 à Roquefort-les-Pins, pour la première fois dans cette commune.

TH3 en 3 minutes :  48 inscrits mais 45 joueurs présents.


 

PALMARES

a) Bravo au nouveau champion Régional Xavier Guillermin (Valbonne) qui l'emporte de 10 points sur son dauphin Jean-Yves Besnard (Valbonne).

b) Les autres champions régionaux par séries sont :

  • Série 3 : Chantal Delavelle (Valbonne)
  • Série 4 : Mireille Chan Pao (La Colle-sur-Loup)
  • Série 5 : Isabelle Navarre (Monaco)
  • Série 6 : Chantal Denis (Valbonne)
  • Série 7 : Catherine Fautrier (Monaco)

c) Grand prix :  les 8 premiers du tournoi participent aux Grand Prix, gagné cette année par Chantal Delavelle


 

RESULTATS

 

CLASSEMENT DES JOUEURS

Top 8

  1. Xavier Guillermin
  2. Jean-Yves Besnard
  3. Patrick Meriaux
  4. Chantal Delavelle
  5. Julien Frutig
  6. Olivier Alessandri
  7. Mireille Chan-Pao
  8. Isabelle Herrick

Voir le classement complet 

 



 

REPÊCHAGE CdF

Les joueurs repêchés pour les finales du CDF qui auront lieu à Vichy du 4 au 12 mai à Vichy sont :

  • CDF des séries 5-6-7
    • Monique Leopold-Léger (Cagnes-sur-mer)
  • CDF des séries 4
    • Paul Georges (Cannes)
    • Charlotte Pollet (Mandelieu)
  • CDF des séries 1-2-3
    • Xavier Guillermin
    • J-Yves Besnard

Les joueurs repêchés peuvent soit attendre l'officialisation de leur repêchage pour s'inscrire soit s'inscrire dès maintenant à l'Open correspondant qui aura lieu en parallèle et ils seront alors automatiquement basculés sur la finale (voir l'information sur le site de la Fédé).

 



LES PARTIES détaillées

P1, 1015 pts, 18 coups !! Assez difficile mais la plus interessante

 

1. ?ZEMTES
2. EIUPASA EST(I)MEZ H6 102 (ESTiMEZ, H 8, 86)
3. URNDESR PAISSEAU 7E 62 (PAISSEAU, 7D, 62)
4. PIYFARN SURPREND E 4 94 (RENDUS, 8A, 33)
5. IPR+AHES FANNY 10B 45 (FRAYE, J 3, 37)
6. SQAIELS PHRASIEZ 12A 112 (PHASERAI, K 5, 102)
7. JLNILET SALIQUES L2 82 (LAÏQUES, L 3, 30)
8. -NCAGOIV JETAI 3I 40 (ÉJET, 8L, 33)
9. CNO+EEBL VAGIR 8A 30 (VIOCS, 4A, 28)
10. -IVEEACU OBSCÈNE 4C 33 (COBÉE, D 1, 30)
11. AIU+TDOE VESCE 2J 55 (VAQUÉE, 6J, 41)
12. E+INEGUO DOUAIT 1F 30 (AUDIT, 1G, 27)
13. GIU+RLBN FÖHNÉE B10 24 (ÉPIGÉ, A11, 24)
14. LR+UMALX BÉGUIN 15A 30 (BÉGU, 15A, 24)
15. LLRU+OEA EXAM 8L 42 (EAUX, 8L, 39)
16. OITULW? ALLOUER 2A 75 (ALLOUERA, N 8, 70)
17. ILOT+RTE (D)AUW A1 66 (WALI, A 1, 42)
18. OFHDNRT TRIOLET 14D 69 (TÔLIER, 5I, 22)
RETOND N61 24 (DÉFONT, 11G, 23)
1015

 

 

P2, 918 pts, 22 coups

1. LTISODO
2. T+MRA?EU DOLOIS H4 18 (DIOLS, H 4, 16)
3. ECUANEH MA(Z)OUTER 5E 82 (TUMORAlE, 5E, 82)
4. EETRATL CHÊNEAU 10F 78 (CHÊNEAU, 10D, 74)
5. SUIBTZE LETTRERA L1 70 (RACLETTE, F 8, 62)
6. VMLOAKO BIZUTÉES 2G 92 (BIZUTÉES, 2F, 77)
7. ALOV+NUI AMOK 8L 42 (AMOK, 4C, 42)
8. N+TINEIE OVULAI 11B 27 (LOUVAI, 11B, 27)
9. ESGEAAA INNÉITÉ 3A 71 (ENVIENT, C 9, 22)
10. AEE+LLNA SAÏGA A 1 24 (AGAVES, C 8, 24)
11. EL+PNNED ANALE 12C 32 (ANAL, 12C, 24)
12. -TSWFIIB PELÉ 13A 27 (PÊNE, 13A, 27)
13. BT+YVSOU WIFIS 6B 46 (WIFI, 6B, 39)
14. -RCDJUOR YUES D 1 46 (PSY, A13, 42)
15. -HXNMEGO DOREUR B10 28 (DOJO, B 8, 28)
16. EGHMN+IR MOX M 8 36 (EX, 1N, 35)
17. -VEJDRFB GRIMER 15A 30 (GRIME, 15A, 27)
18. BFV+ESCA JARDE K 9 26 (FER, 13F, 24)
19. BCEFV+NH GRIMERAS 15A 30 (FACS, 14H, 29)
20. -PNEBFN? CHÈVE 13I 32 (CHÊNE, 13I, 26)
21. BNP+QOT F(A)NE 7C 30 (BrEF, N11, 30)
22. BNOPT QI H 1 27 (TOP, N13, 24)
TOP N13 24 (TON, N13, 20)
918

 

P3, 911 pts, 22 coups

 

1. EEFLEJE
2. EJ+ASAND FÊLÉE H 4 24 (FÊLÉE, H 8, 18)
3. ADN+RVOP JALES 6F 30 (DÉJS, 9E, 29)
4. NP+SXOVI DÉVORA 5G 30 (DEVON, 5G, 28)
5. -LEAEOCO VOIX 4L 62 (NOIX, 4L, 50)
6. ACO+RRRT ÉLOXÉ O 1 42 (ÉCLAFE, 4D, 32)
7. -TUIIANT CORRAL 2J 28 (OCRÂT, E 2, 27)
8. ARHUPBG INTUITA E 1 77 (INTUITA, E 4, 77)
9. HP+DOKAM BRIGUA 1C 30 (AHURI, 1A, 27)
10. DMOP+ESF KHAT 3B 32 (OKA, 2A, 28)
11. FM+BTEAL DOPES 8A 35 (DÉMOS, 8A, 32)
12. AFM+??TY BÉTEL 7G 30 (LAME, 6L, 30)
13. FM+DINZU AY(AN)T 8K 68 (aYAnT, 8K, 67)
14. DFIN+REI Z(A)MU M 7 25 (NaZI, M 7, 23)
15. HSETEET REDÉFINI D 7 76 (DÉFINI, N10, 35)
16. SLPIRUC ESTHÈTE 15C 97 (ESTHÈTE, 15D, 97)
17. PR+NSAMS SICULE C10 33 (CLIPS, 11I, 32)
18. NR+EOGNL SPAMS 11I 30 (ESSAYanT, 8H, 26)
19. N+NMINEQ LONGER 14I 20 (LORGNE, 14I, 20)
20. NNQ+UUEI MIEN O12 29 (QIN, 3I, 24)
21. NU+AW QUINE 12H 54 (QUINE, 13G, 29)
22. NU WALI 14A 26 (KWA, B 3, 21)
WU A14 33 (UN, B10, 15)
911

 

 

24 janvier 2024

Simultané VDR, 20/01/2024, maj résultats+répéchés CdF_VDR

Le Simultané VDR a eu lieu ce samedi 20 janvier 2024 dans 3 centres : Antibes, Monaco et Nice.


 

RESULTATS

 

 

1) Nos 3 centres : 

 

Bravo à Gilbert Liris (hors comité) qui l'emporte sur les trois centres.

Voir les résultats des joueurs des 3 centres

2) Les joueurs du comité, au niveau national 

 

69 joueurs du comité N (dont certains ont joué ailleurs)

Bravo au top 6 du comité, en particulier Mariam Cousyn et Solange Pale, séries 4.

  • Chantal Delavelle
  • Mariam Cousin
  • Patrick Mahieu
  • Françoise Belnand
  • Solange Pale
  • Rozenn Bouzinac

 

Les candidats à un repêchage pour le CDF VDR (en mai à Vichy)  qui se sont manifestés hier sont :

N02    Dominique Prin
N06    Eric Riponi
N07    Nicole Kaftal
N07    Thierry Perrot
N07    Jean-Claude Thobellem
N08    Françoise Belnand
N15    Guy Tondu
N15    Solange Pale
N15    Charlotte Pollet
N15    Nicole Laurent
N15    Bernard Laurent
N15    Claude Nosenzo
N33    Colette Le Boucher
N33    Monique Valero
N33    Serge Oblette
N33    Christine Krumenacker
N34    Patrick Mahieux
N34    Rozenn Bouzinac
N34    Elisabeth Girardo
N34    Florence Villeminot

REPÊCHAGE CdF

Les joueurs repêchés pour la finale du CDF VDR qui aura lieu à Vichy les 7 et 8 mai à Vichy sont :

  • Patrick Mahieux (V - Valbonne)
  • Françoise Belnand (V - La Colle-sur-Loup)
  • Solange Pale (D - Mandelieu)
  • Rozenn Bouzinac (D - Valbonne)
  • Charlotte Pollet (D - Mandelieu)
  • Nicole Kaftal (R - Nice)

Les joueurs repêchés peuvent soit attendre l'officialisation de leur repêchage pour s'inscrire soit s'inscrire dès maintenant à l'Open qui aura lieu en parallèle et ils seront alors automatiquement basculés sur la finale (voir l'information sur le site de la Fédé).

Voir le classement provisoire des joueurs du comité N (d'autres résultats peuvent encore remonter !!!)

 


 

PARTIES en quelques mots

Merci à Brigitte Gatin qui me donne les parties avec les sous-tops

-  s-top = sous-top

- iso = isotop

- legendre : mot double ou triple combiné avec lettre chère

 

P1, 1177 pts, 21 coups

  • CLAUDINE, 62 pts ; iso LUCANIDé : Coléoptère, type lucane
  • ELIMINA, 74 pts ; s-top LIMINALE, 70 pts : (= liminaire) Psych. À peine perceptible
  • tirage avec 2 jokers : ??MIOOH : CHÔMIOns, 82 pts ; s-top HOrMOnAI, 72 pts : Piquer (un animal) aux hormones
  • nonuple ! DETESTER, 140 pts (comme d'autres sur Antibes, loupééé) ; s-top TENDRETéS, 66 pts, (loupééé aussi)
  • STEP, -9 pts  : en aérobic, marche sur laquelle on monte ; iso STUP : Fam. stupéfiant  ; j'ai préféré assurer avec SEPT, 63 pts
  • RIMERONT, 68 pts ; isos MIRERONT, INTERROI : n.m. Antiq. rom. Magistrat chargé de l’intérim entre deux consulats.
  • RALLONS, 70 pts : jéjà rencontré : Crier, en parlant du cerf
  • COEF, 47 pts ; s-top HAIE, 46 pts
  • SIUM, 34 pts : Plante aquatique ; iso SEUM : Fam. Dépit, ressentiment
  • FANER, 41 pts, en collante intégrale ; s-top STUPéfia, 39 pts
  • ZIGS, 42 pts, zut loupééé, que le s-top YOGI, 34 pts

 

  

P2, 788 pts, 20 coups

 

  • LESINEUR, 59 pts : adj. Qui lésine, économise à l’extrême. nm. Celui qui lésine. ; seul scrabble il me semble, et quelques zéros avec tentatives malencontreuses...
  • EJARREE : v. Débarrasser (une fourrure) de ses poils raides.
  • KEVLAR : en legendre : 76 pts : (Nom déposé) Fibre aramide légère.
  • AVEU, 34 pts ; s-top URIDINE, 30 pts : Biochim. Nucléoside à base d’uracile [ben y a pu qu'à chercher !!! ;-) ]
  • BROSBEC, en quadruple, 48 pts : Petit passereau migrateur
  • DORLOTEE, 61 pts, seul scrabble
  • RELOOkÂT, 74 pts ; loupééé pfff ; s-top pLATODE, 43 pts 
  • INPUT, 25 pts : informatique : Inf. Donnée en entrée.
  • SIUMS : 18 pts : tiens ! on vient de le voir à la partie 1 !!!
  • FEZ 42 pts, un peu caché pour cet avant dernier coup... : s-top NEZ, 24 pts

 

16 janvier 2024

Semaine Fédérale 22-26/01/2024 : maj Nice

En route pour la quatrième Semaine Fédérale de la saison 2023-2024, programmée du lundi 22 au vendredi 26 janvier 2024.

Je reprends ci-dessous les informations de la précédente , avec quelques infos déja fournies par les responsables de clubs  pour cette dernière semaine :

Si vous, responsable de club, constatez une anomalie, oubli, merci de le signaler à mon adresse perso ou webmestre@scrabblecotedazur.fr. 

 

Consulter les types de parties (normale ou originale) programmées par la fédé, SF en violet dans le calendrier

Voici les plannings des clubs (reprise de la précédente semaine fédérale) ; (mise à jour, au fur et à mesure des confirmations reçues) :

Notes:

a) le signe @ signale la confirmation du planning par les clubs, le signe - reprend les infos de la précédente semaine fédérale, en attente de confirmation donc.

b) d'une manière générale il semble préférable de s'inscrire auprès des responsables de club : ce blog étant public et non protégé, j'évite de communiquer les n° de téléphones personnels dans les messages ou juste avec le prénom...


Par clubs :

- Antibes : deux parties mardi  ET jeudi à  partir de 14h, salle des Associations 

- Cannes : (parking gratuit, environ 24 places) : vendredi, 2 parties, à partir de 14h00

- La-Colle-sur-Loup  :  2 parties : 1ere à hh:mm précise. S'inscrire auprès d'Anne K.

@ Nice : Lundi et mercredi  2 parties ; vendredi 1 partie ; début de la première à 14h

@ Mandelieu 2 parties lundi et mercredi ; début de la première à 14h00 précises

- Menton  :   2 parties mardi à partir de 14h30  ? ;  2 parties vendredi  à  partir de 14h30 ?

- Monaco : 1 partie lundi soir, 20h30 ; 2 parties mercredi après-midi, à partir de 14h30, puis vers 16h30-17h00

- Valbonne  : 2 parties mardi : 14h30,  puis 2ième partie à 16h45 précises (on doit rendre la salle rangée pour 18h45).

@ Villeneuve-Loubet : lundi, venir pour 13H30 car 1ère partie à 13h45 précises2ième vers 16h15. S' inscrire à l'avance auprès d' Anne K.



Par jours

  • Lundi 
    • Villeneuve-L. : 13h45
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Villeneuve-L. : 16h15
    • Mandelieu     : 16h30
    • Nice             : 16h30
    • Monaco        : 20h30
  • Mardi 
    • Antibes        : 14h00
    • Menton        : 14h30
    • Valbonne      : 14h30
    •  Antibes        : 16h30
    • Valbonne      : 17h15 
  • Mercredi 
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Monaco         : 14h30
    • Mandelieu      : 16h30
    • Nice              : 16h30
    • Monaco          : 16h30-17h00
  • Jeudi 
    • Antibes          : 14h00
    • Antibes          : 16h30
  • Vendredi :
    • Cannes          : 14h00
    • Menton          : 14h30
    • Nice               : 14h00
    • La Colle         : ?
    • Cannes          : vers 16h30
    • Menton          : vers 16h30
    • Nice               : 16h30
    • La Colle         : ?
14 janvier 2024

Simultané VDR, TH2, OPEN : sam 20/10/2024 : nouvelle affiche

Voici les centres qui accueilleront le Simultané Vermeils Diamants Rubis qui aura lieu le samedi 20 janvier (deux parties, 14h00 et 16h30) :

 

  • Antibes
  • Monaco
  • Nice

Contrairement à ce qui était mentionné sur l'affiche précédente, le Simultané VDR est open (depuis cette année) c'est-à-dire qu'il est ouvert aux joueurs de toutes le catégories (catégories Jeunes, Seniors, Vermeils, Diamants et Rubis) et attributif de %S1, %S2, %S3, PP4 et de points de classement.


Cette épreuve sert de repêchage pour la finale du Championnat de France Vermeils Diamants Rubis qui aura lieu à Vichy les 7 et 8 mai 2024.
Six places ont été octroyées au comité (les postulants devront se faire connaître le jour de l'épreuve).

 

 

Voir la NOUVELLE AFFICHE

14 janvier 2024

SM, TH2 13/01/204 : résultats

Le Simultané Mondial a eu lieu ce samedi 13 février 204, première compèt' avec ODS9.


 

RESULTATS

1) Nos 3 centres : 

Voir les résultats des 3 centres, Antibes, Monaco et Nice : 86 joueurs, y compris les "extérieurs".

Bravo à Nouhad Zovighian meilleur joueuse du comité à -56 et à Gilbert Liris (hors comité) qui l'emporte sur les trois centres.

2) Les joueurs du comité, au niveau national 

84 joueurs du comité N (dont certains ont joué ailleurs)

Bravo au TOP 5, que des nanas !!! c'est rare !

  • Nouhad Zovighian
  • Mireille Chan-Pao
  • Françoise Belnand
  • Pierette Estachy
  • Rozenn Bouzinac

Voir le classement provisoire des joueurs du comité N (d'autres résultats peuvent encore remonter !!!)

 


 

PARTIES en quelques mots

Merci à Brigitte Gatin qui me donne la partie avec les sous-tops

P1, 982 pts, 20 coups

  • CRETAIS, 74 pts,  et un plein d'isotops
  • HEROÏSA, 90 pts, pour faire ECRETAIS ; sous-top CHOIERAS, 78 pts 
  • EYRA, 43 pts : n.m. Chat sauvage, type puma.
  • GEEKAS, 52 pts : et oui c'est aussi un verbe : ppi :  Passer son temps sur son ordinateur
  • UBERALES, 88 pts : adj.f. (Fontaine) ornée de statues de femmes dont les seins font jaillir l’eau ; iso EBERLUAS ; heureusement j'ai vu ABoULEES, 69 pts
  • FAQUIN, 48 pts : n.m. Individu vil et impertinent ; j'ai préféré assurer avec QUOI, sous-top, 38 pts
  • COcOLAT, 88 pts : Helv. Cajoler, dorloter ; isos COLOraT, COLOnAT
  • DEFET, 32 pts : n.m. Feuille dépareillée d’un livre ; iso DEFIT ; construit Tubérales : n.f. Champignon, type tubéracée
  • RHODIAT, 76 pts, pff , "krumette, t'aurais pu décaler d'une case tout de même !" ; sous-top DHOTI, 29 pts: n.m. En Inde, vêtement traditionnel masculin

 

 

 

P2, 930 pts, 21 coups

* signale ODS9

Partie pas très compliquée, à part 2 très jolis coups et brouhaha à Antibes, mais j'ai superbement raté 3 scrabbles, sniff

  • TORCHEE, 71 pts ; iso TROCHEE : 1. n.m. Poét. Pied formé d’une syllabe longue et d’une brève. 2. n.f. Touffe de rameaux qui s’élève d’un arbre coupé.
  • BOOTEE*, 24 pts : Démarrer (un système informatique) ; iso BOËTE : n.f. (= boette, boitte, bouette) Appât pour attirer le poisson.
  • LEVRES, 43 pts  : penser au prolongemeeeent avaaaaant et dérouler l'alphabet !! ; iso LEVERS
  • PUJA, 39 pts : n.f. Dans l’hindouisme, adoration d’une image sacrée ; j'ai préféré assurer JURA, 33 pts, sous-top
  • WaP, 38 pts, pour construire Plèvres (le voilà le prolongement !!!) ; heureusement DEWaR ne perd qu'un point
  • RAYAI, 28 pts ; iso RAYIA : n.m. (= raïa) Hist. Sujet non musulman, dans l’Empire ottoman
  • Dernier coup, un benjamin de PLEVRES, 39 pts : bUplèvres : n.f. Plante ombellifère ; sous-top GUSS, 19 pts : (= gus) Arg. Type ; y en a eu 2 à Antibes !

 

11 janvier 2024

Scrabble Classique, Luceram, sam 03 février 2024

Un Tournoi classique amical est organisé à Lucéram,  samedi 03 février 2024.

Voir l'affiche pour les détails et modalités d'inscription obligatoire auprès de Eric Acchiardi.

 

11 janvier 2024

ChR_06, TH3 open, dim 04/02/2024 : infos pratiques

Le Championnat Régional, TH3 open, aura lieu le dimanche 4 février 2024,

à ROQUEFORT-LES-PINS !!!


 Inscription souhaitée le 28 janvier au plus tard auprès du Comité. 

Voir l'affiche pour les détails, adresse et modalités d'inscription

Voir la liste des inscrits


 

INFOS PRATIQUES

Voir le plan sur Google maps

L'espace Charvet où aura lieu le tournoi se trouve à 50 mètres de la mairie sur l'axe principal qui traverse le village, sur la D2085.

L'Espace Charvet qui abritera le Championnat Régional à Roquefort-les-Pins se trouve sur la D2085 qui traverse le village et qui relie Villeneuve-Loubet au Rouret et à Châteauneuf. La salle est située entre la mairie et le cinéma Pavillon Bleu. Deux accès sont possibles :

  • par Châteauneuf, rester sur l'axe principal (la D2085), passez le cinéma et à la hauteur de la Mairie (50m plus loin) garez-vous sur le grand parking à gauche (il y a aussi un parking à droite en léger contrebas mais il faut faire le tour en allant jusqu'au rondpoint).
  • par Villeneuve, à l'entrée du village vous verrez un garage Peugeot sur la droite. Au grand rondpoint juste après restez sur la D2085 (indication Le Rouret) et entrez tout de suite sur le parking à droite face à la Mairie (le bâtiment beige aux volets vert d'eau).

Traversez la départementale, la salle Charvet est à 30 mètres de la Mairie en remontant vers le cinéma.

Possibilité de déjeuner dans la salle (un espace sera réservé) sinon plusieurs restos à proximité ouverts le dimanche notamment le Pepperoni et la Pizzaroc.

Nombreuses places de parking à proximité.

 

Voir le plan sur Google maps


 

PRECISIONS :

Cette épreuve sert de repêchage pour la finale du Championnat de France des séries 1-2-3, pour la finale du CDF des Séries 4 et pour la finale des séries 5-6-7 qui auront lieu à Vichy du 4 au 12 mai 2024.

  • CDF des séries 1-2-3 : 1 repêché
  • CDF des Séries 4 : 2 repêchés
  • CDF séries 5-6-7 : 4 repêchés

 Les postulants seront recensés le jour de l’épreuve.

L'espace Charvet où aura lieu le tournoi se trouve à 50 mètres de la mairie sur l'axe principal qui traverse le village. Nombreuses places de parking à proximité.

Inscription souhaitée le 28 janvier au plus tard

 

 

 

11 janvier 2024

RAPPEL Simultané Mondial, TH2, sam 13/01/2024

La première compétition de 2024 débute avec le Simultané Mondial ET l'ODS9 !!!

  • Samedi 13 janvier 2024
  • TH2
  • 3 centres : Antibes, Monaco, Nice

Voir l'affiche pour les détails 

 

ODS9

Ouvrir le message "Au tour de l'ODS9" avec un plein d'infos et de liens !

Environ 1 petit mois pour potasser vos bouquins et autres fascicules ODS9.

Surtout oublier les mots maintenant jugés offensants et retirés du Larousse et de l'ODS9 ...

 

Voir  sur le site de la fédé les actualités ODS9 :

avec un fichier de 27 pages des nouvelles entrées et suppressions !

Le fascicule de Patrick Mériaux est vraiment très bien conçu et moins rébarbatif qu'une liste de mots...

26 décembre 2023

Mise à jour du calendrier

Le calendrier du comité a été mis à jour pour refléter :

  • En février : les Festivals de Gréoux (remplaçant de Cannes en duplex avec Vichy) ET de Bayonne
  • En juillet : le lieu des Championnats du Monde à Montauban

Ouvrir le lien

25 décembre 2023

Au tour de l'ODS9 ! maj

Le nouvel ODS9 rentre en vigueur dès ce premier janvier 2024.

La première compétition officielle est le Simultané Mondial, TH2, du samedi 13 janvier 2024.

Pour les plus courageux et assidus, plusieurs pistes s'offrent à vous pour vous familiariser avec le dernier né ODS9 : liste non exhaustive !!! si vous en trouvez de votre coté, n'hésitez pas à me les communiquer pour que je mette à jour ce message !!!!

A) GRATUITEMENT

1) Par la fédé :

# DUPLIJEU, est passé au dico ODS9 : Licence à jour obligatoire pour l'utiliser.

# La fédé nous offre un fichier à télécharger avec tous les mots nouveaux ET les suppressions : 

Téléchargement du fichier pdf (27 pages)

# Vous pouvez vous entraîner avec Vocabc9 pour PC WINDOWS que vous pouvez télécharger en cliquant sur le lien suivant :


https://www.ffsc.fr/files/public/fichiers/duplitop/installeurs/windows/SetupVocABC9.exe

2) Par Ailleurs

# En ligne sur le site Elimots :

https://elimots.com/ cochez la case Ods9, paramétrez la longueur et cliquez sur Allons-y !

# Un bon site chez nos amis belges, pour travailler des listes

https://www.caroloscrabble.be/category/salle-detudes/vocabulaire-ods-9/

# Un passionné, Michel Stainer, donne en plus un lien vers le logiciel gratuit de Jean-Luc Piedanna, ses liens favoris, et des listes de mots

https://scrabble.mist.ovh/

 

# Vous pouvez également contacter Jean-Yves Besnard, qui envoie par courriel des exercices d'entraînement depuis plusieurs années, et depuis quelques semaines, est passé à ODS9 : exos 2 fois pas mois à partir de janvier 2024.

Il se fera un plaisir de vous rajouter dans sa liste de distribution  "LES MOTS DU JOUR" : besnarje@gmail.com

# il y en a très certainements bien d'autres !!!

2) POUR "QUELQUES EUROS" (OU PLUS)

C'est plus fun de découvrir les nouveautés avec le fascicule de notre président du comité, Patrick Mériaux. Plusieurs d'entre-vous se le sont déjà procurés. Vous pouvez le contacter, il aura peut-être encore quelques exemplaires disponibles pour quelques euros.

Il existe plusieurs autres fascicules ODS9 par d'autres auteurs, dont

   

# Vous pouvez télécharger la version électronique de "Officiel du Scrabble", DICOSCRABBLE pour Androïd, (5,49€ dans le Playstore) (mises à jours ultérieures gratuites et automatiques), un peu plus chère dans le Applestore, avec un module d'entraînement inclus, plus élaboré qu'auparavant !

# Applications pour s'entraîner sur Androïd : dispo dans le "Playstore", 4,99€ : Demobile_9, (écrit tel quel sinon vous ne le trouverez pas) qui sera à jour avec ODS9 dès le 1er janvier.

note : Demobile_9 existe aussi  pour appareils Apple dans le Applestore

# ANAFOLIE, très bonne appli d'entraînement Androïd : ne pas la désinstaller car elle a disparu du Playstore, c'est bien dommage  :-(

Bonnes Fêtes à tous !!!

krumette

13 décembre 2023

Vacances Noël 2023 et nos clubs

Clubs de notre comité N (CAZ)  pendant les vacances de Noël 2023

Elles commencent le samedi 23 décembre 2023 après la classe (les élèves qui n'ont pas cours le samedi sont en vacances dès le vendredi soir). Les cours reprennent le lundi 8 janvier 2024.

Note aux responsables de clubs : merci d'écrire à Krumette (krumenac@orange.fr) pour que ce message soit mis à jour !

signe - en attente de confirmation 

signe @ info confirmée 


Voici les ouvertures/fermetures de nos clubs :

@ Antibes :sera fermé du 23.12  .23 et réouverture MARDI 2  JANVIER 2024

- Cagnes :

@ Cannes : le club de cannes sera fermé du 23 /  au 04/01

@ La Colle-sur-Loup : fermé pendant les vacances scolaires. Réouverture le 12 janvier pour La Colle.

@ Mandelieu : Le Club sera fermé à partir du mercredi 20 décembre après la partie.
Réouverture le lundi 8 janvier 2024 à 14h30

 @ Monaco : le club de Monaco sera fermé du mercredi 20 décembre (après sa séance habituelle) au mercredi  3 janvier 2024.

- Menton :

@ Nice : fermé 25 et 31 décembre, sinon ouvert comme d’habitude.

- St-Jean-Cap-Ferrat : 

Valbonne : dernière séance mardi 19 décembre ; réouverture : 9 janvier

Villeneuve-Loubet : fermé pendant les vacances scolaires. Réouverture le 8 janvier pour Villeneuve.

 

 

 

9 décembre 2023

SM Blitz 09/12/2023 : résultats

Le Simultané Mondial de Blitz a eu lieu ce samedi 9 décembre 2023 à Antibes.

Merci encore à Nicole Ferrero pour son accueil !

Merci aussi à toutes les personnes dévouées qui permettent aux joueurs de venir aligner leurs caramels coup après coups !

TH3 en 1 minute.

 


 

RÉSULTATS DU COMITé

incluant éventuellement des joueurs inscrits dans d'autres comités : 18

Top 5 : BRAVO !!!

  1. Patrick Meriaux
  2. Patrick Mahieux
  3. Christophe Guillermard
  4. Isabelle Herrick
  5. Nouhad Zovighian

 

Voir les résultats du comité  (incluant éventuellement des joueurs d'autres comités) : à venir

 


Voir les résultat provisoires complets : https://www.ffsc.fr/simultanes/visu.php?saisies_id=225

RÉSULTATS PROVISOIRES DES LICENCIÉS DE NOTRE COMITÉ N

Disponibles sur le site de la fédé, au fur et à mesure des résultats envoyés par les comités ( pas avant 23h00 samedi 9/12 et parfois plus tard)

Voir les résultats provisoires du comité N

 



 


LES PARTIES en quelques mots

 Merci à Brigitte, Babeth et Laurence, qui m'ont envoyé les parties pour que je puisse faire ce compte-rendu ;-)

P1, 1017 pts, 24 coups

  • DéCHAUX, 44 pts : voir sur 1mot.net ; sous-top CAREX, 42 pts : voir sur 1mot.net
  • FREGATON, 80 pts : voir sur 1mot.net ; sous-tops ARGENTON, NAGEOTER 77 pts
  • HECTARES, 90 pts ; sous-top CHATRES 81 pts
  • FOB, 31 pts ; MORFLA, 24 pts
  • AMELIORA, 68 pts ; LARMOIE, 66 pts
  • DENOUAT, 102 pts ; sous-top 65 pts
  • PAGEOTEE, 77 pts  : (se pageoter) se mettre au lit ; PAGEOTEES, 74 pts ; FAGOTEES 74 pts
  • PAYSE, 41 pts ; PAYES, 34 pts
  • un petit SLOWS pendant le blitz, 34 pts
  • QUARRA, 26 pts  : voir sur 1mot.net; iso QUANTA

 


 

 

P2, 942 pts, 21 coups

  • AIMAIENT, 68 pts ; c'est rageant que certains l'aient loupé :-( ; iso ANEMIAIT
  • DEGLACAI ,86 pts ; sous-top ALGICIDE, 78 pts : voir sur 1mot.net
  • KRUS, 56 pts ; sous-top SKIEUR, 54 pts ; attention, zéro pour quelques uns avec °LIKEURS°
  • DIVuLGuAS, 95 pts ; sous-top GrIVELAI, 81 pts ; moins cher, VILLAGE
  • PELERINES, 78 pts
  • ZEROTANT 104 pts ; sous-top TOREANT, 84 pts ; TATERONS, 60 pts
  • VOMIMES, 37 pts
  • ROMPU, 22 pts ; iso PUNT : voir sur 1mot.net
  • SCUDS, 21 pts

 


 

 

P3, 1039 pts, 21 coups

  • CHArGES, 82 pts ; iso CHAnGES
  • PANAX, 41 pts : voir sur 1mot.net ; sous-top HAPAX, 38 pts = apax : voir le mot.net
  • ZIEUTEE, 54 pts ; FETEZ, 45 pts
  • RAVINEE, 125 pts ; sous-top EVEINERA, 76 pts ; VENERAI 65 pts 
  • BALLOTER, 70 pts
  • QUOI 23 pts ; QUOI 17 pts
  • MUTIONS, 77 pts
  • RECUREE, 83 pts
  • RIFFE, 36 pts : voir sur 1mot.net ; iso REVIF
  • NAVETTE, 38 pts ; iso LAVETTE ; LAVENT, 36 pts
3 décembre 2023

Résultats ChF Qualifs S.567, 02/12/2023 : résultats

Les Qualifications pour le Championnat de France Séries 5-6-7 ont eu lieu ce samedi 2 décembre 2023 dans 3 centres : Antibes, Monaco, et Nice.

TH2 en 3 minutes.

 


 

RÉSULTATS DES  3 CENTRES DE NOTRE COMITÉ

incluant éventuellement des joueurs inscrits dans d'autres comités : 71 joueurs

Top 10 Séries 5-6-7 : BRAVO !!!

  1. Annie BIAMONTI
  2. Catherine FAUTRIER
  3. Jean-Marie NOELL
  4. Isabelle NAVARRE
  5. Colette ZARADER
  6. Soledad HENOCQUE
  7. Marité PUECH
  8. Monique LEOPOLD-LEGER
  9. Claude OROSCO
  10. Josy ARRIGUCCI

 

Voir les résultats des 3 centres (incluant éventuellement des joueurs d'autres comités)

Résultats détaillés des 3 centres 


 

RÉSULTATS PROVISOIRES DES LICENCIÉS DE NOTRE COMITÉ N

Disponibles sur le site de la fédé, au fur et à mesure des résultats envoyés par les comités ( pas avant 23h00 et parfois plus tard)

Voir les résultats provisoires du comité N

 



 


LES PARTIES en quelques mots

 

P1, 757 pts, 20 coups

  • FRAMEE, 28 pts : attention c'est un nom, pas adj: voir définition sur 1mot.net
  • BRAYES, 48 pts : déf 1mot.net
  • cHROMAGE, 76 pts, ; sous-top HOMMAGEs, 66 pts
  • TIMBRANT, 66 pts ; sous-top ABRITANT, 64 pts
  • RANZ, 42 pts : déf 1mot.net
  • GAVIAL, 24 pts : crocodilien 
  • VACANTS, 38 pts, en quadruple
  • RADON, 23 pts : élément gazeux radioactif
  • PULQUE, 30 pts [pulké] : boisson mexicaine à base d'agave
  • le plus joli coup technique de la partie : DOREE, 31 pts, en collante pour faire DA, OC, EN, ET
  • WeSTIE, 61 pts : race de chien ; le S construit PULQUES

 

 

P2, 836 pts, 21 coups

  • VERDET, 28 pts : voir le mot sur 1mot.net ; plusieurs sous-tops
  • DECAGOnE, 63 pts : fallait y penser !!!
  • PEKOES, 54 pts : [prononcer PEKO]
  • UNITIF, 32 pts
  • sURTONTE, 74 pts ; plusieurs autres scrabbles moins chers
  • MITIEZ, 52 pts : petit brouhaha dans la salle : et oui, il faut penser au verbe pronominal !
  • GLOSE, 29 pts : voir déf
  • FUNE, 32 pts : voir déf

 

2 décembre 2023

RAPPEL Sim Mondial Blitz, TH3, 09/12/2023, Antibes

Le Simultané Mondial de Blitz aura lieu le samedi 09 décembre à la Maison des Associations d'Antibes (trois parties, 14h0015h30 et 17h00).

Cette épreuve est ouverte à tous les licenciés.

Voir l'affiche pour les modalités d'inscription

 

Voir la liste des inscrits 

1 décembre 2023

Semaine Fédérale 04-08/12/2023

En route pour la troisième Semaine Fédérale de la saison 2023-2024, programmée du lundi 04 au vendredi 08 décembre 2023.

Je reprends ci-dessous les informations de la précédente , avec quelques infos déja fournies par les responsables de clubs  pour cette dernière semaine :

Si vous, responsable de club, constatez une anomalie, oubli, merci de le signaler à mon adresse perso ou webmestre@scrabblecotedazur.fr. 

 

Consulter les types de parties (normale ou originale) programmées par la fédé, SF en violet dans le calendrier

Voici les plannings des clubs (reprise de la précédente semaine fédérale) ; (mise à jour, au fur et à mesure des confirmations reçues) :

Notes:

a) le signe @ signale la confirmation du planning par les clubs, le signe - reprend les infos de la précédente semaine fédérale, en attente de confirmation donc.

b) d'une manière générale il semble préférable de s'inscrire auprès des responsables de club : ce blog étant public et non protégé, j'évite de communiquer les n° de téléphones personnels dans les messages ou juste avec le prénom...


Par clubs :

- Antibes : deux parties mardi  ET jeudi à  partir de 14h, salle des Associations 

- Cannes : (parking gratuit, environ 24 places) : vendredi, 2 parties, à partir de 14h00

@ La-Colle-sur-Loup  :  annulé, salle indisponible

- Nice : Lundi et mercredi et  le vendredi aussi : 2 parties, début de la première à 14h

@ Mandelieu 2 parties lundi et mercredi ; début de la première à 14h00 précises

- Menton  :   2 parties mardi à partir de 14h30 ;  2 parties vendredi  à  partir de 14h30

- Monaco : 1 partie lundi soir, 20h30 ; 2 parties mercredi après-midi, à partir de 14h30, puis vers 16h30-17h00

- Valbonne  : 2 partie mardi : 14h30,  puis 2ième partie à 16h45 précises (on doit rendre la salle rangée pour 18h45).

@ Villeneuve-Loubet : lundi, venir pour 13H30 car 1ère partie à 13h45 précises2ième vers 16h15. De préférence s' inscrire à l'avance auprès d' Anne K.



Par jours

  • Lundi 
    • Villeneuve-L. : 13h45
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Villeneuve-L. : 16h15
    • Mandelieu     : 16h30
    • Nice             : 16h30
    • Monaco        : 20h30
  • Mardi 
    • Antibes        : 14h00
    • Menton        : 14h30
    • Valbonne      : 14h30
    •  Antibes        : 16h30
    • Valbonne      : 17h15 
  • Mercredi 
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Monaco         : 14h30
    • Mandelieu      : 16h30
    • Nice              : 16h30
    • Monaco          : 16h30-17h00
  • Jeudi 
    • Antibes          : 14h00
    • Antibes          : 16h30
  • Vendredi :
    • Cannes          : 14h00
    • Menton          : 14h30
    • Nice               : 14:00
    • La Colle         : salle indisponible
    • Cannes          : vers 16h30
    • Menton          : vers 16h30
    • Nice               : 16h30
    • La Colle         : salle indisponible
1 décembre 2023

Championnat du Monde (CdM) 2024

Le Championnat du Monde 2024 aura finalement lieu à MONTAUBAN, du 06 au 14 juillet.

Voir l'info sur le site de la fédé

1 décembre 2023

Championnats de France VICHY 2024 : Qualifiés du comité

Championnats de France (ChF) 2024 : listes des qualifiés du comité 

Voir les listes mises à jour pour les Championnats de France 2024 :

  • Série 3
  • Série 4
  • VDR (Vermeils, Diamants, Rubis)
  • et bientôt sera rajoutée la liste des séries 5-7 à la suite de l'épreuve de ce samedi 4 décembre.

Ces championnats auront lieu à Vichy pendant le Festival annuel du 04 au 12 mai 2024.

En parallèle de ces compétitions, il y a bien sûr des tournois en OPEN.

Nouveauté, il me semble : un open semble avoir lieu en parallèle du championnat VDR : attendre le programme officiel.

27 novembre 2023

Résultats Qualifs ChF Séries 4, dim 26/11/2023 et parties

Cette compétition s'est déroulée à Antibes, sous la houlette logistique efficace de Nicole Ferrero, et bien sûr grace à nos équipes d'arbitres et ramasseurs dévoués.

Voici les résultats  sur le centre d'Antibes (y compris les joueurs de comités extérieurs) :

TOP 5 des S4 :

  • Mireille Chan-Pao
  • Christine Viano
  • Babeth Girardo
  • Marie-Hélène Gognon, S4C 
  • Mariam Cousin

Bravo à Patrick Mahieux, arrivé premier, ...  en S2.

Top 3 Séries 5 :

  • Josette Daluzeau
  • Monique Leopold-Léger
  • Josy Arrigucci

Accessit pour 2 séries 7

  • Catherine Fautrier 
  • Michèle Blandin

 

Résultats centre Antibes (PDF)

Voir les Résultats provisoires nationaux du Comité N

 


 

LES PARTIES en quelques coups

 

P1, 867 pts, 24 coups

  • AXENE, 30 pts ; iso EXINE
  • RIEN, 22 pts ; cela n'a l'air de RIEN, mais trouver les prolongations avant sur ?RIEN
  • JOLIE, 51 pts sur mot triple + IRIEN [et voilà]
  • ReVOUDRA, en quadruple ; je me suis contentée de VOUDRAs, 67 pts :-(
  • WhIGS en "legendre", 80 pts ; attention plusieurs zéros avec °SWInGUEE° : JY Besnard nous rappelle l'astuce TGV, pour les verbes transitifs de danse : TWISTER, GIGUER, VALSER
  • TAGUEES, 75 pts, pour construire JOLIET
  • Je n'ai pas vu la BONNE place du ZEBU pour 36 pts
  • et j'ai aussi raté la préparation du benjamin de 2 lettres sur ??TUNENT : PETUNENT, 36 pts

 

 

P2, 1010 pts, 21 coups

  • SASSEE, 14 pts ; bécassine, j'ai tenté un scrabble improbable ...
  • IDOLATRE, 86 pts en quadruple ; et zéro pour quelques joueurs avec °DELOTIRA°, dont moi (impossible de me souvenir si j'avais déjà eu zero ou non)
  • HACKEE, 60 pts : en rogne de l'avoir encore loupé ; pourtant c'était mon dernier métier dans l'informatique :-(  ; encore une fois le mental joue pour beaucoup : là je n'ai plus cherché pour le reste de la partie (je n'ai même pas fait 50% !!!
  • APITOYE, 76 pts
  • LOBeRONT, nonuple 140 pts ; passait aussi ailleurs, mais seulement en quadruple 
  • BiGOUDEN, 72 pts ; et oui on pense plutot à la BIGOUDENE !!!

 

 

P3, 805 pts, 17 coups

  • GELOSE, 18 pts ; iso GEÔLES
  • PANERAIT, 86 pts en quadruple
  • BEYLISME, 71 pts : Henri Beyle, plus connu sous le nom de plume de Stendhal ; cela me disait vaguement qq chose, mais hésitais BEYISME/BEYLISME, et je n'ai pas envoyé ...
  • QUAKER, 44 pts ; sous-top QUARK, 42 pts
  • A-LOU-ETTE, gentille A-LOU-ETTE, 62 pts
  • BANCOULS, 64 pts : fruit du bancoulier

 

 


 

 

PARTIES COMPLèTES

Fichier .txt de chaque partie si vous voulez les télécharger puis les importer dans DUPLITOP pour pouvoir les rejouer : fournis par Brigitte GATIN :

et petit plus, pour chaque coup, en fin de ligne, on peut voir l'isotop ou le sous-top :-)

Qualif_series_4_2023_11_26_P1 P1

 

Qualif_series_4_2023_11_26_P2 P2

 

Qualif_series_4__2023_11_26_P3 P3

 

11 novembre 2023

Semaine Fédérale 13-17/11/2023

En route pour la seconde Semaine Fédérale de la saison 2023-2024, programmée du lundi 13 au vendredi 17 novembre 2023.

Je reprends ci-dessous les informations de la précédente , avec quelques infos déja fournies par les responsables de clubs  pour cette dernière semaine :

Si vous, responsable de club, constatez une anomalie, oubli, merci de le signaler à mon adresse perso ou webmestre@scrabblecotedazur.fr. 

 

Consulter les types de parties (normale ou originale) programmées par la fédé, SF en violet dans le calendrier

Voici les plannings des clubs (reprise de la précédente semaine fédérale) ; (mise à jour, au fur et à mesure des confirmations reçues) :

Notes:

a) le signe @ signale la confirmation du planning par les clubs, le signe - reprend les infos de la précédente semaine fédérale, en attente de confirmation donc.

b) d'une manière générale il semble préférable de s'inscrire auprès des responsables de club : ce blog étant public et non protégé, j'évite de communiquer les n° de téléphones personnels dans les messages ou juste avec le prénom...


Par clubs :

- Antibes : deux parties mardi  ET jeudi à  partir de 14h, salle des Associations 

- Cannes : (parking gratuit, environ 24 places) : vendredi, 2 parties, à partir de 14h00

- La-Colle-sur-Loup  : 2 parties vendredi, début à 13h45 précise ; prévenir Anne K. pour prévoir l'installation de la salle

- Nice : Lundi et mercredi et  le vendredi aussi : 2 parties, début de la première à 14h

- Mandelieu 2 parties lundi et mercredi ; début de la première à 14h00.

- Menton  :   2 parties mardi à partir de 14h30 ;  2 parties vendredi  à  partir de 14h30

- Monaco : 1 partie lundi soir, 20h30 ; 2 parties mercredi après-midi, à partir de 14h30, puis vers 16h30-17h00

- Valbonne  : 2 partie mardi : 14h30,  puis 2ième partie à 16h45 précises (on doit rendre la salle rangée pour 18h45).

@ Villeneuve-Loubet : lundi, venir pour 13H30 car 1ère partie à 13h45 précises2ième vers 16h15. De préférence s' inscrire à l'avance auprès d' Anne K.



Par jours

  • Lundi 
    • Villeneuve-L. : 13h45
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Villeneuve-L. : 16h15
    • Mandelieu     : 16h30
    • Nice             : 16h30
    • Monaco        : 20h30
  • Mardi 
    • Antibes        : 14h00
    • Menton        : 14h30
    • Valbonne      : 14h30
    •  Antibes        : 16h30
    • Valbonne      : 17h15 
  • Mercredi 
    • Mandelieu     : 14h00
    • Nice             : 14h00
    • Monaco         : 14h30
    • Mandelieu      : 16h30
    • Nice              : 16h30
    • Monaco          : 16h30-17h00
  • Jeudi 
    • Antibes          : 14h00
    • Antibes          : 16h30
  • Vendredi :
    • Cannes          : 14h00
    • Menton          : 14h30
    • Nice               : 14:00
    • La Colle         : 13:30
    • Cannes          : vers 16h30
    • Menton          : vers 16h30
    • Nice               : 16h30
    • La Colle         : vers 16h00
8 novembre 2023

RAPPEL Cdf Qualifs S.567, TH2 open, sam 02/12/2023 : Monaco, changement de la responsable

Les Qualifications pour le Championnat de France Séries 5-6-7TH2 en 3 minutes, OPEN TOUTES SERIES

auront lieu samedi 2 décembre 2023 dans 3 centres : Antibes, Monaco, et Nice.

 


Inscription (13 euros), auprès de chaque centre organisateur.

  • ANTIBES, Nicole F.,  06 86 34 06 86
  • MONACO, Nouhad Z. 06 07 46 13 78  [Christiane M.,  06 71 90 66 65]
  • NICE, Michèle E. , 04 93 98 19 24

INSCRIPTION ET PAIEMENTde préférence AVANT LE 25 NOVEMBRE, UNIQUEMENT AUPRèS DU CLUB (chèque ou virement)

Voir l'affiche pour les détails : ATTENTION : inscription auprès de Nouhad Z. seulement, contrairement à se qui est mis sur l'affiche : désormais elle remplace Christiane en tant que présidente.

Liste des inscrits 

 

Lire le règlement détaillé de l'épreuve

 

 

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>
Recevez un mail à chaque nouvel article
161 abonnés
Dicos

Tapez votre mot ci-dessus puis choisissez un dictionnaire
Archives
Visiteurs
Hier 0
Ce mois ci 1 488
Depuis la création 499 667