Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Comité Côte-d'Azur de Scrabble
Prochaines compétitions
Résultats année en cours
  • Résultats saison 2022/2023
  • Résultats saison 2021/2022
  • Résultats saison 2020/2021
  • Résultats saison 2019/2020
  • Résultats saison 2018/2019
  • Résultats saison 2017/2018
  • Résultats saison 2016/2017
  • Résultats saison 2015/2016
  • Résultats saison 2014/2015
  • Résultats saison 2013/2014
  • Résultats saison 2012/2013
  • Résultats saison 2011/2012
  • Résultats saison 2010/2011
  • Résultats saison 2009/2010
  • Résultats saison 2008/2009
  • Résultats saison 2007/2008
  • Résultats saison 2006/2007
Comité Côte-d'Azur de Scrabble
29 juillet 2023

APRES-MIDI CLASSIQUE à PEIRA-CAVA MARDI 08 Août 2023

Notre "collègue" (au sens provençal du terme) Eric organise à Peïra-Cava, avec le Comité des Fêtes  un CONCOURS CLASSIQUE EN 3 rondes mardi 08/08.

Classique_Peira_Cava_20230808_5120675786847054227

Renseignements auprès d'Eric : 06 72 80 00 63

28 juillet 2023

"Les 36 Heures" de Draguignan (multiplex) : RESULTATS OFFICIELS, maj palmarès Draguignan

Les 36 heures de Draguignan, 7ième édition !

Note de mise à jour : j'ai enfin retrouvé le papier où j'avais noté le palmarès des azuréens, annoncé pendant la distribution des prix le dimanche après la Coupe de Draguignan.

5 tournois en multiplex international, du samedi 8 juillet matin au dimanche 9 après-midi.

Retransmission sur "Scrabble en direct".

Nous avons passé un très bon week-end grace à Josette Cointault et toute son équipe ! Sacré organisation !!

 

BRAVO à ERIC RIPONI, seul azuréen ayant participé à ce marathon de 5 tournois : 1er S3 sur les 5 tournois



 

1) TARASQUE, TH3, 3mn : En direct TARASQUE

Draguignan : 67 joueurs

Multiplex 6X : Draguignan, La Rochelle, Bras-Panon, Souvret, Antananarivo, Dakar : 164 joueurs

PALMARES des Azuréens sur  Draguignan (sur 67) : 

  • Podium 2ème : Xavier Guillermin
  • 1er S3 : Nouhad Zovighian
  • 1er S4 : Laurence Dechamp (classée dans les S3 sur le multiplex)

 

RESULTATS

https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23005

Voir les RESULTATS des Azuréens (multiplex) : 17/164

Voir les RESULTATS COMPLETS DU MULTIPLEX

 

PARTIES

Voir les PARTIES 

 

 



 

2) DRAC, TH2, 2mn30

Multiplex : Draguignan, La Rochelle, Bras-Panon, Antananarivo, Le Lamentin : 140 joueurs

PALMARES des Azuréens à Draguignan

  • 1er Diamant : Lucien Perrot 

 

RESULTATS 

RESULTATS OFFICIELS DES AZUREENS (multiplex) : 13/140

 

RESULTATS OFFICIELS MULTIPLEX

 

PARTIES

Voir les parties

 



 

 

3) NESSIE, TH3 PO joker, 3mn 

https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23010

Multiplex  5X : Draguignan, La Rochelle, Bras-Panon, Antananarivo, Souvret : 79 joueurs

PALMARES des Azuréens  sur Draguignan (sur 7/29) :

  • 1er Diamant : Lucien Perrot 

 

RESULTATS

 

voir les RESULTATS officiels des Azuréens (multiplex), 7 joueurs

voir les RESULTATS complets (multiplex)

 

PARTIES

voir les parties

 



 

4) VOUIVRE, TH3, 2mn

https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23011

Multiplex : Draguignan, Bras-Panon, Antananarivo, : 30 joueurs

PALMARES des Azuréens sur Draguignan :

  • Podium 3ème : Eric Riponi

RESULTATS

 

voir les résultats des azuréens (multiplex) : 1 joueur, Eric Riponi, 6/30 

voir les résultats complets (multiplex) 

 

PARTIES

voir les parties 



 

5) COUPE DE DRAGUIGNAN, TH3, 3mn

https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=23012 

Multiplex  6X : Draguignan, La Rochelle, Bras-Panon, Souvret, Antananarivo, Dakar : 211 joueurs

PALMARES des Azuréens à Draguignan : 

  • Podium 2ème : Isabelle Herrick
  • 1er S2 : Xavier Guillermin
  • 1er S3 : Lucien Perrot 

 

RESULTATS 

 

voir les résultats des azuréens (multiplex) : 21 joueurs/211

voir les résultats complet (multiplex)

 

PARTIES

voir les parties

================================

Après le denier tournoi :

tirage au sort de lots, distribution des prix (voir palmarès azuréens par tournoi, et pot convivial ;-) 

MERCI ENCORE à JOSETTE ET SON EQUIPE !!

================================

18 juillet 2023

Championnats du Monde, résultats officiels de la fédé, maj Chp ELITE

Les Championnats du Monde ont lieu du 13 au 22 juillet à Bulle en Suisse.

Comme d'habitude, tous les tournois duplicate peuvent être suivis en direct sur ce lien

===============================

A) TOURNOIS DUPLICATES


 

Jeudi 13 juillet : Open du Moléson, TH3 : https://www.ffsc.fr/endirect/endirect.php?tournoi_id=cdm2023moleson

 

Palmarès azuréen

  • Patrick Meriaux, 1er S2 et 1er Vermeil
  • Julien Frutig, 1er S3 et 3ème Senior, et se classe dans les S2.
  • Rozenn Bouzinac, 5ème S3 et 5ème Vermeil
  • Nicole Kaftal, 1er Rubis

 

Classement officiel azuréen, sur 89 joueurs :

 https://www.ffsc.fr/tournois.php?id=22398&classement=FIN&motscles=N

  • Patrick Meriaux, 4
  • Julien Frutig, 5
  • Rozenn Bouzinac, 14
  • Nicole Kaftal, 33

voir le Classement officiel sur la fédé

 

 

 

Parties

https://www.ffsc.fr/endirect/endirect.php?tournoi_id=cdm2023moleson&page=parties

 



 

Vendredi 14 juillet : Open des Paccots, TH3

 

Palmarès azuréen

Nicole Kaftal, 2ème Rubis

 

voir Classement officiel azuréen, sur 101 joueurs, 1 azuréen

Nicole Kaftal, 50, 17 pp4

 

voir Classement officiel final

 

Parties 

https://www.ffsc.fr/endirect/endirect.php?tournoi_id=cdm2023paccots&page=parties


 


Samedi 15, dimanche 16 juillet : Grand Open du Vanil Noir, TH5

 

Palmarès azuréen

  • Patrick Meriaux, 4ème S2 et 3ème Vermeil
  • Nicole Kaftal, 2ème Rubis

voir Classement officiel azuréen sur 175 joueurs, 4 azuréens

 

 

voir le classement complet

 

Parties

https://www.ffsc.fr/endirect/endirect.php?tournoi_id=cdm2023vanil&page=parties



 

Lundi 17 juillet, Open Joker, TH3, semi-normal

 

Palmarès azuréen

Rozenn Bouzinac, 4ème S3

 

Classement

voir le classement officiel des azuréens, sur 172 joueurs

 

Classement général

 

Parties

https://www.ffsc.fr/endirect/endirect.php?tournoi_id=cdm2023joker&page=parties

 



 

Mardi 18 juillet ,  Paires, TH4 puis jeudi 20 TH3

 

Pas d'azuréens dans cet compèt.

voir Classement général après 4 parties

voir Classement final après 7 parties

Parties



 

Mercredi 19 juillet, Blitz, TH4

Pas d'azuréen dans cette compèt.

 

voir Classement final

 

voir les Parties



 

Jeudi 20, Open de la Berra, TH2

 

Bravo à Julien Frutig qui se classe dans les S2.

voir Classement  officiel Azuréen

voir Classement Général

voir les Parties :  plus dispos 

 



 

Vendredi 21, Open des Dents Vertes, TH3, 101 joueurs

voir Classement officiel Azuréen, 1 joueur

voir Classement officiel Général

voir les Parties



 

Samedi 22, Open des Gastlosen, TH2, 109 joueurs

voir Classement officiel Azuréen

voir Classement Général

voir les Parties

 



 

Jeudi 20 à samedi 22, Elite, TH7

 

Pas d'azuréen dans cet selection des 229 meilleurs du monde.

 

Voir le classement final

 

Voir les Parties


 

 

===============================

B) TOURNOIS CLASSIQUES, avec participants azuréens (pour les autres, voir la page principale pour accéder aux détails)

 

 Pas d'azuréens

Recevez un mail à chaque nouvel article
161 abonnés
Dicos

Tapez votre mot ci-dessus puis choisissez un dictionnaire
Archives
Visiteurs
Hier 0
Ce mois ci 1 488
Depuis la création 499 667