Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Prochaines compétitions
Résultats année en cours
  • Résultats saison 2022/2023
  • Résultats saison 2021/2022
  • Résultats saison 2020/2021
  • Résultats saison 2019/2020
  • Résultats saison 2018/2019
  • Résultats saison 2017/2018
  • Résultats saison 2016/2017
  • Résultats saison 2015/2016
  • Résultats saison 2014/2015
  • Résultats saison 2013/2014
  • Résultats saison 2012/2013
  • Résultats saison 2011/2012
  • Résultats saison 2010/2011
  • Résultats saison 2009/2010
  • Résultats saison 2008/2009
  • Résultats saison 2007/2008
  • Résultats saison 2006/2007
Comité Côte-d'Azur de Scrabble
28 avril 2013

Semi Rapide

21 avril 2013

Scrabble sur TF1

Si vous avez raté le reportage sur le scrabble diffusé hier sur TF1, cliquez sur le lien suivant :

http://videos.tf1.fr/reportages/jeux-de-mains-et-jeux-de-mots-7930056.html

Vous pourrez apercevoir quelques joueurs du comité... Le reportage de 33 minutes est également consacré au baby-foot. 

20 avril 2013

TH3 de Valbonne

P1170458

Bravo à Xavier Guillermin qui devance Patrick Mahieux de 16 points après trois parties très sélectives.

Se sont distingués :

  • 1er :
    Xavier Guillermin (SN3, Valbonne)
  • 2e :
    Patrick Mahieux (SN3, Valbonne)
  • 3e :
    Lucien Perrot (SN2, Valbonne)

 

P1170461

  • 1er SN4 :
    Pierrette Estachy (5e, Monaco)
  • 1er SN5 :
    Eliane Ponchaud (17e, Antibes)
  • 1er SN6 :
    Marie Mahieux (39e, Valbonne)
  • 1er SN7 :
    Florence Villeminot (43e, Valbonne)

 

 

 

20130420_184457_6

 

Les résultats complets.

Les photos de Marie.

19 avril 2013

Scrabble on TV

Un grand reportage (33 minutes !) sur le Scrabble doit être diffusé juste après le journal de 13h ce samedi 20 avril sur TF1. Alors allumez votre téléviseur et n'hésitez pas à partager l'information autour de vous : faisons la promotion de notre jeu favori !

Il s'agit du reportage qui a été tourné - en partie - pendant le récent festival de Cannes. Entre autres guest stars : Franck Maniquant, Marc Bruyère, Fabien Leroy, Mélodie Felez...

18/04/2013 - Auteur: Jacques LACHKAR - Source: FFSc

11 avril 2013

Infos clubs

Mandelieu :

  • Une partie parents/enfants amicale gratuite au club de Mandelieu sera jouée ce samedi 13 avril à 14 heures. Venez avec vos petits voisins, petits-enfants, connaissances…

  • Le Club de Mandelieu jouera la partie simultané de 14h30 ce lundi 15 avril 2013 au profit de l’épicerie sociale Mandolocienne « Le Panier du Cœur » qui revend à prix coutant les produits de première nécessité aux familles les plus démunies. L’intégralité de la recette leur sera reversée. Coût minimum de la partie : 4 euros. Venez nombreux.

Vence :

  • Le club de Vence sera fermé le samedi 4 mai pour cause de vide-grenier dans la cour de l'école Toreille-Saint-Michel.

Valbonne :

  • N'oubliez pas de vous inscrire au TH3 qui aura lieu le samedi 20 avril dans la salle du Pré des Arts (plus d'info).
9 avril 2013

Semi-Rapides

Le Simultané Mondial en parties Semi-Rapides aura lieu le dimanche 28 avril à Antibes à la Maison des Associations.

Plus d'info.

7 avril 2013

Championnat Régional

Les dix premiers :

  1. VAMBAIRGUE William  (-156, Monaco)
  2. GUILLERMIN Xavier     (-159, Valbonne)
  3. HERNOU Daniel           (-171, Vence)
  4. ZOVIGHIAN Nouhad    (-242, Monaco)
  5. MERIAUX Patrick         (-253, Valbonne)
  6. ALESSANDRI Olivier     (-262, Nice)
  7. SELKE Jeannie            (-262, Nice)
  8. MAHIEUX Patrick        (-264, Valbonne) 
  9. DELAVELLE Chantal     (-284, Vence) 
  10. MIFSUD Christiane      (-295, Monaco) 

Le classement complet.

Les joueurs qualifiés pour la finale du Championnat de France à Mandelieu par le Championnat Régional :

Zovighian Nouhad (Monaco)
Mériaux Patrick (Valbonne)
Selke Jeannie (Nice)
Garmirian Martine (Monaco)
Thobellem Jean-Claude (Nice)
Estachy Pierrette (Monaco)
Bouzinac Rozenn (Nice)
Riponi Eric (Monaco)

Les photos de Marie

25 mars 2013

TH3 à Valbonne

Le club de Valbonne organisera le samedi 20 avril un Tournoi Homologable en 3 parties à la salle du Pré des Arts.

Plus d'information.

 


Agrandir le plan

24 mars 2013

Résultats Interclubs

Les vainqueurs par division :

  • Division 3 : Valbonne 1
  • Division 4 : Nice 1
  • Division 5 : Nice 4
  • Division 6 : Nice 6

Les résultats complets par équipes.


Le podium individuel :

  1. Didier DELAVELLE (Vence, -94)
  2. Lucien PERROT (Valbonne, -159)
  3. Olivier ALESSANDRI (Nice, -163)

Les résultats des joueurs.


Voir les résultats provisoires sur le site de la fédé.

 

22 mars 2013

Championnat Régional

Le Championnat Régional aura lieu le dimanche 07 avril 2013 au club de Mandelieu.

8 places seront attribuées pour la finale du Championnat de France qui aura lieu à Mandelieu les 15 et 16 juin 2013 :

  • Le premier SN2 non qualifié
  • Les 2 premiers SN3 non qualifiés
  • Les 2 premiers SN4 non qualifiés
  • Les 3 premiers de série SN1 à SN4 non qualifiés, dans l'ordre du classement 
  • Les joueurs SN5 à SN7 s'ils terminent dans les 5 premiers

Plus d'information.

11 mars 2013

Résultats PentaScrab

pentatlonvalbonneTrente-et-un joueurs étaient hier dimanche sur la ligne de départ du Pentathlon Scrabblesque organisé à Valbonne. A l'arrivée de cette épreuve qui consiste à disputer cinq parties sur une seule journée, s'est illustré un trio de tête composé dans l'ordre de Patrick MAHIEUX (SN3, Valbonne), Chantal DELAVELLE (SN3, Vence) et Lucien PERROT (SN2, Valbonne). Les accessits ont échu aux Monégasques Pierrette ESTACHY et Eric RIPONI (premiers SN4 ex aequo), à Elisabeth GIRARDO (1ère SN5, Valbonne) et à François PRUVOST (1er SN6/SN7, Mandelieu).

  1. Partie en 3 minutes, remportée par Lucien PERROT
  2. Partie en blitz, remportée par Partick MAHIEUX
  3. Partie en semi-rapide, remportée par Didier DELAVELLE
  4. Partie joker, remportée par Patrick MAHIEUX
  5. Partie 7 et 8 Joker, remportée par Lucien PERROT

Un grand merci aux arbitres (Brigitte, Gaëlle, Virginie) pour leur efficacité et leur dévouement.

Les résultats complets (cliquez sur l'onglet Récap. pour avoir les résultats en détail).

Les photos de Marie.

 

6 mars 2013

Un Azuréen à la une de Scrabblerama !

EAIl est plutôt rare qu'un Azuréen fasse la une de Scrabblerama.

Eric ACCHIARDI nous livre ses impressions sur une double page du Scrabblerama de mars suite à sa victoire au Simultané avec Handicap.

5 mars 2013

Qualification Interclubs

Le premier tour des Interclubs aura lieu le dimanche 24 mars au club de Mandelieu.

Voir la convocation.

3 mars 2013

Festival de Cannes

A l'instar du soleil, omniprésent en cette fin de semaine, les joueurs du comité ont brillé lors de ce festival de Cannes.

Coupe de la Fédération (31 N3, 205 N4, 263 N5, 31 N6, 3 N7)

  • Jocelyne BOISSIER (Mandelieu) 14e et première dans la catégorie Diamants
  • Eric ACCHIARDI (Nice) deuxième des 6e séries

Coupe de la Méditerranée (21 N1, 52 N2, 88 N3, 285 N4, 260 N5, 39 N6, 4 N7)

  • Lucien PERROT (Valbonne) 21e et dans les SN1
  • Etienne IVANICHTCHENKO (Vence) 49e et 2e chez les Diamants
  • Eric ACCHIARDI 107e (largement dans les SN3) surclasse tous ses adversaires en 6e série
  • Sylvie CARRERE (Cannes) 388e et 2e en série 6

Tournoi en P.O. (33 N1, 56 N2, 87 N3, 232 N4, 156 N5, 18 N6, 1 N7)

  • Patrick MAHIEUX (Valbonne) 36e, deuxième des SN3 et tout près des SN1
  • Eric ACCHIARDI, que l'on n'arrête plus (61e), termine 2e dans sa série et récolte cette fois 50% de SN2 !
  • En série 4, podium majoritairement azuréen : Eric RIPONI (Monaco) 86e, termine 2e SN4, Maxime ARRIGONI (Monaco) 100e et 4e SN4 et Marie-Ange NEUGEBAUER (Valbonne) 102e et 5e SN4

Coupe de Cannes (47 N1, 63 N2, 95 N3, 178 N4, 89 N5, 19 N6, 2 N7)

  • Didier DELAVELLE (Vence) se classe 52e
  • Nouhad ZOVIGHIAN (Monaco) 76e et deuxième des SN3
  • Xavier GUILLERMIN (Valbonne) 83e et quatrième des SN3
  • Chantal DELAVELLE (Vence) 87e et cinquième des SN3
  • Eric ACCHIARDI 275e et deuxième des SN6

Tous les résultats.

 

2 mars 2013

PentaScrab à Valbonne

Venez participer au second Pentathlon Scrabblesque organisé dans le comité ! Cette épreuve d'endurance aura lieu le dimanche 10 mars 2013 au club de Valbonne (Salle Val de Cuberte, 200 route de Cannes).

Au programme, 5 parties à jouer sur une seule journée (entre 9h45 et 19h00) :

- Partie normale (3 minutes/coup)
- Partie en semi-rapide (2 minutes/coup)
- Partie en blitz (1 minute/coup)
- Partie joker (2 minutes/coup)
- Partie 7 & 8 joker (3 minutes/coup)

Les parties seront prétirées afin qu'elles soient courtes et dynamiques (18 coups max) et qu'ainsi les horaires puissent être respectés.

Les horaires seront les suivants :

09h15 : accueil/café
09h45 : partie normale
12h00 : partie semi-rapide
13h30 : pause repas
14h30 : partie blitz
16h00 : partie joker
17h45 : partie 7 & 8 joker
19h00 : fin 

Le classement se fera à la place (si 20 joueurs sont présents, à chaque partie le 1er marquera 20 pts, le second 19 etc.). Ce tournoi est amical, il n'y a pas de points de classement à gagner (ni à perdre, donc aucun risque pour vos pourcentages !).

Bonus : chaque joueur pourra doubler ses points sur l'une des cinq parties (le choix de la partie devra être effectué avant le début du tournoi).

Attention, places limitées (30 joueurs maximum).

Droits d'inscription : 25 euros, repas de midi inclus.

 

Les inscriptions sont closes.

 

24 février 2013

Résultats Phase 3

Les résultats sont en ligne sur le site de la Fédé.

Podium du comité entièrement valbonnais :

  1. Francis CHARPENTIER (-121)
  2. Patrick MAHIEUX (-124)
  3. Xavier GUILLERMIN (-165)

Les résultats des joueurs du comité.

Les résultats nationaux provisoires.

19 février 2013

Fermeture du club de Valbonne

Le club de Valbonne sera fermé le mardi 26 février (semaine du festival de Cannes). 

Merci de faire passer l'information.

 

10 février 2013

Résultats VerDiam

Bravo à Jocelyne BOISSIER (Mandelieu), première joueuse du comité, qui termine à deux points de Gilbert LIRIS (Blois), premier sur l'ensemble des centres du comité.

Les résultats du comité.

Les résultats nationaux provisoires.

8 février 2013

Barre de qualif pour la phase 3

La barre de qualification pour la Phase 3 a finalement été abaissée à 2.213 Pts (-621). Cela devrait faire des heureux parmi les joueurs suivants :

  • PIACENTINI Hélène -597
  • SAVOURET Jacques -598
  • SCHNEIDER Françoise -607
  • MARCET Cathy -614
  • ROGER Noëlla -616
  • OBLETTE Serge -617
2 février 2013

Phase 3

La barre de qualification pour la Phase 3 a été fixée à 2238 pts (-596).

Voir les résultats de la Phase 2 des joueurs du comité.

 

Rappel : les inscriptions pour la Phase 3 se font uniquement via le module d'inscription en ligne (choisir Festival de Cannes 2013) sur le site de la fédé (identifiez-vous préalablement si nécessaire en passant par Ma Fiche)

Recevez un mail à chaque nouvel article
161 abonnés
Dicos

Tapez votre mot ci-dessus puis choisissez un dictionnaire
Archives
Visiteurs
Hier 0
Ce mois ci 1 488
Depuis la création 499 667