Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

mardi 30 novembre 2010

Exercice 7 + 1

Un nouveau 7 + 1 pour s'amuser ex : PYROSIS + ? = YPROISES Le tirage de 7 lettres suivant permet ( avec appui ) de former 18 mots de 8 lettres :             SEMIONS Pour vous y aider, les différents appuis sont ici  Vérifiez vos solutions :  solutions  
Posté par victoire12 à 10:00 - - Permalien [#]

mardi 23 novembre 2010

Exercice 7 + 1

Voici un 7+1 pour s'exercer sur les appuis :   ex : RAGLANS + K = KANGLARS Le mot de 7 lettres suivant permet de former 14 mots de 8 lettres : DISCUTE Pour vous y aider, les différents appuis sont ici  Vérifiez vos solutions :  solutions  
Posté par victoire12 à 10:00 - - Permalien [#]
mardi 16 novembre 2010

Résultats de la Qualification Vermeil

Bravo à Robert DURANDO (Nice-Etoile) qui l'emporte dans le comité à -123 devant Paul GEORGES (Cannes) à -137 (il a joué hors du comité) et Anaïs DJERMAGUIAN (Nice) à -175. Les résultats du comité.Les résultats nationaux provisoires.
Posté par WebmestreComiteN à 21:51 - - Permalien [#]
mardi 16 novembre 2010

Exercice 7 + 1

Voici des exercices 7+1 pour s'exercer sur les appuis ex : BONJOUR + A = BOUJARON Le mot de 7 lettres suivant permet de former 10 mots de 8 lettres : LEONARD Pour vous y aider, les différents appuis sont ici . Vérifiez vos solutions :  solutions  
Posté par victoire12 à 21:27 - Permalien [#]
mardi 16 novembre 2010

Résultats Avignon - Le Havre - Savigny le Temple

Voici les résultats du Triplex Avignon - Le Havre - Savigny le Temple Résultats 1. PERROT Lucien 73ème 2. GARMIRIAN Martine 122ème 3. ZOVIGIAN Nouhad 132ème  Pour rejouer les parties cliquer sur les liens : Partie 1 Partie 2 Partie 3
Posté par victoire12 à 18:38 - - Permalien [#]
mardi 9 novembre 2010

Résultat du TRAP de Saint-Laurent-du-Var

Avec un peu de retard, voici les résultats du TRAP de Saint-Laurent-du-Var qui a eu lieu le 06 octobre 2010 : Francine BRIAS (Antibes) Jean-Claude THOBELLEM (Nice) Joséphine VÉRAN (Nice) Les résultats complets.
Posté par WebmestreComiteN à 22:07 - - Permalien [#]

mercredi 20 octobre 2010

Qualification Vermeil 1

Cette épreuve aura lieu le samedi 13 novembre à 14 heures (5 centres dans le comité). La liste des centres ainsi que les modalités d'inscription se trouvent dans la convocation.Télécharger la convocation.
Posté par WebmestreComiteN à 19:56 - - Permalien [#]
dimanche 10 octobre 2010

Résultat du TRAP de Vence

Bravo à la paire Chantal DELAVELLE / Françoise BELNAND (Nice-Étoile) qui devance d'un petit point la paire composée de Rozenn BOUZINAC et de Nicole KAFTAL (Nice), la paire monégasque Christiane MIFSUD / William VAMBAIRGUE complétant le podium. Le classement.
Posté par WebmestreComiteN à 23:24 - - Permalien [#]
dimanche 3 octobre 2010

Résultats des triplex Carpentras / Vourles /Saint-Gaudens

Triplex du samedi (TH3 en 3 minutes par coup):Résultats des 3 centres.Triplex du dimanche (TH3 en 2 minutes par coup):Résultats des 3 centres.
Posté par WebmestreComiteN à 19:20 - - Permalien [#]
dimanche 26 septembre 2010

Résultats du Tournoi de Fréjus

Les résultats complets du duplex Fréjus / La Rochelle peuvent être consultés ICI.
Posté par WebmestreComiteN à 23:25 - - Permalien [#]