Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

AG du Comité et Championnat Régional en Paires : dim 25 septembre

mardi 5 juillet 2022

Trophées du Comité : saison 2021-2022

Le comité a innové cette année en créant un palmarès pour les meilleurs compétiteurs sur une saison. Le but étant de récompenser les joueurs qui se sont distingués en prenant en compte leur résultat aux tournois ET leur série d'appartenance en début de saison.

Ainsi, le classement final diffère du classement brut de la fédé pour le comité : tous les compétiteurs sont rentrés dans un fichier de calcul, et les 10/11 meilleurs sont récompensés.

Choix des compétitions

Ce classement est basé sur les résultats obtenus lors des dix compétitions suivantes :

  • Phase1
  • Phase 2
  • Phase 3
  • Qualif. Vermeil
  • Simultané VDR
  • Simultané Mondial
  • Simultané Mondial de Blitz
  • Simultané Mondial Semi-Rapide
  • Les Interclubs
  • Le Championnat Régional

Calcul des points

Pour être classé il faut avoir disputé au moins 3 épreuves sur les 10 retenues.

On cumule des points lorsque :

  • on termine dans les 3 premiers de sa série au niveau comité (3 pts au premier, 2 pts au second, 1 pts au 3e)
  • on termine dans sa série (+2 points) au classement fédé
  • on termine dans la série supérieure (+2 points par série >) classement fédé également

Le tout est multiplié par le nb de parties de l'épreuve.

Pour établir le classement, on fait ensuite, pour chaque joueur, une moyenne des points accumulés dans les épreuves qu'il a disputées.

Voir le classement complet détaillé :

  • il y a plusieurs onglets pour récupérer les participants et les résultats de chaque tournoi, publiés par la fédé.
  • Si vous constatez des anomalies,  avez des remarques, merci de contacter Patrick Mériaux, cela pourrait être utile pour l'année prochaine.

 

Le palmarès 2021/2022

290523956_1089300351942530_462195530392928169_n

11e (1ere série 6) : Marie-France GRANDRY du club de Vence

10e (4e série 4) : Babeth GIRARDO du club de Valbonne, très régulière et auteure notamment d'une belle Phase 2

9e (1er série 2) :  Patrick MERIAUX du club de Valbonne

8e (3e série 4) : la Vençoise Christine VIANO, 8 épreuves disputées, 4 fois dans la série supérieure

7e (2e série 3) : Rozenn BOUZINAC de Valbonne, performante lors de la Qualif. vermeil et auteure d'une très belle phase 3 (11e au niveau national)

6e (2e série 5) : la Niçoise Françoise ATTIA, toute la saison très régulière dans la série supérieure

5e (2e série 4) : la Valbonnaise Laurence DECHAMP, 4 fois dans la série supérieure sur 7 épreuves disputées et même dans les PP2 à l'occasion du SM de Blitz !

4e (1er série 4) : Julien FRUTIG, le président niçois a terminé cette année plus d'une fois sur 2 dans la série supérieure, se payant même le luxe d'intégrer la série 2 lors de la phase 3 !

3e (1ere série 5) : l'Antiboise Anick ABLY, 3 tournois disputés et tous dans la série supérieure

2e (1er série 3) : Stéphane HERRANEY de Villeneuve-Loubet, il a remporté deux épreuves sur les trois qu'il a disputées, la Phase 2 et le Simultané Mondial à l'occasion duquel il s'est hissé an niveau de la série 1 !

1ere (1ere série 7) : la révélation de l'année, la Saint-Jeannoise Isabelle Navarre, qui pour sa première année de compétition, a toujours joué dans au moins deux séries au-dessus de la sienne. Elle a terminé notamment 9e de la Phase 1 dans le comité et dans les séries 4 au niveau national lors des Interclubs ! Bravo à elle !

Félicitations à tous les récipiendaires !

 

 

Comité - Permalien [#]