Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

Phase 2 le dimanche 26 novembre (à Saint Jean Cap Ferrat)

mercredi 12 juillet 2017

36 heures de Draguignan

Ce dernier week-end, 5 tournois ont eu lieu à Draguignan et dans d'autres centres, pour la deuxième édition du Multiplex du Dragon, autrement dit les 36 heures de Draguignan.

Si la plupart des joueurs ont choisi de participer à certains des tournois, certains courageux ont effectué les 36 heures (14 parties) au grand complet : parmi eux, cinq joueurs du comité : Elisabeth Girardo, Christa Grosfils, Christine Krumenacker, Christiane Mifsud et Eric Riponi, qui est d'ailleurs récidiviste en la matière. Bravo à eux ! Ci-dessous, les podiums du comité au niveau du multiplex par tournoi et les performances notables :

Tournoi Tarasque (samedi 9h-15h15, TH3 semi-rapide, 151 joueurs dont 10 S1, 13 S2, 18 S3, 64 S4) :

  • 6e : Patrick Mériaux (Valbonne), deuxième à Draguignan, premier S2 du multiplex avec 50%S1
  • 26e : Christiane Mifsud (Monaco)
  • 27e : Nouhad Zovighian (Monaco)

Outre Patrick qui monte sur le podium, Solange Pale (Mandelieu) et Gaëlle-Marie Estèbe (Monaco) finissent en tête de leurs séries respectives à Draguignan.

Résultats complets

Tournoi Drac (samedi 16h-20h, TH2, 319 joueurs dont 12 S1, 13 S2, 22 S3, 115 S4) :

  • 20e : Stéphane Héranney (Villeneuve-Loubet), quatrième à Draguignan (n'étant battu que par les 3 S1) et premier S5 du multiplex en marquant des %S2 !
  • 26e : Eric Acchiardi (Nice), premier S3 à Draguignan
  • 48e : Eric Riponi (Monaco)

Résultats complets

Tournoi Nessie (samedi 21h30-dimanche 3h, TH3 PO, 148 joueurs dont 6 S1, 10 S2, 15 S3, 57 S4) :

  • 11e : Patrick Mériaux (Valbonne), quatrième à Draguignan
  • 16e : Eric Acchiardi (Nice), finissant légèrement dans la série supérieure
  • 22e : Eric Riponi (Monaco), premier S4 du multiplex, avec plus de 60%S3

Bonne performance de Laurence Déchamp (Valbonne) en série 5, puisqu'elle termine dans le haut des séries 4.

Résultats complets

Tournoi Vouivre (dimanche 4h-9h30, TH3 semi-rapide) : affluence réduite (26 joueurs dont 23 à Draguignan, 1 S1, 2 S2, 4 S3, 11 S4).

  • 3e : Olivier Colin (Valbonne), premier S4, qui marque des %S2 symboliques.
  • 4e : Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat), premier S2
  • 5e : Eric Acchiardi (Nice)

Eric Riponi, 6e, termine encore parmi les S3.

Résultats complets

Coupe de Draguignan (dimanche 10h30-17h45, TH3, 323 joueurs dont 15 S1, 23 S2, 33 S3, 122 S4) :

  • 8e : Patrick Mériaux (Valbonne), troisième à Draguignan et qui remporte plus de 50%S1.
  • 25e : Stéphane Héranney (Villeneuve-Loubet), premier S5 du multiplex, se classant parmi les S2.
  • 35e : Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)

Patrick monte une nouvelle fois sur le podium. Paul Georges (Cannes) se classe premier S4 à Draguignan et prend 90%S3.

Résultats complets