Comité Côte-d'Azur de Scrabble

Comité Côte d'Azur de Scrabble : toute l'actualité du scrabble (tournois, résultats...) dans les Alpes-Maritimes (06)

Phase 2 le dimanche 26 novembre (à Saint Jean Cap Ferrat)

dimanche 28 mai 2017

Festival de Vichy

Le festival de Vichy a débuté avec la Coupe de la Fédération jumelée au Championnat de France Promotion (TH4, 1241 joueurs au total, dont 25 Azuréens) :

Championnat de France Promotion (459 joueurs) :

  • 19e : Julien Frutig (Nice)
  • 22e : Laurence Déchamp (Valbonne)
  • 59e : Christine Krumenacker (Saint-Laurent-du-Var)

... avec bien sûr une belle quantité de PP4 chacun.

Coupe de la Fédération (782 joueurs dont 487 S4) :

  • 38e : Claude Nosenzo (Cannes)
  • 41e : Michèle Durand (Mandelieu)
  • 158e : Christa Grosfils (Mandelieu)

Claude (qui termine première du comité comme les deux dernières années) et Michèle (qui a joué la troisième partie en table 1 !) sont complètement dans le haut des séries 4.

La Coupe de l'Allier est le TH3 du lundi, avec 1215 joueurs (7 S1, 38 S2, 87 S3, 639 S4...), dont 31 du comité :

  • 55e : Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • 150e : Rozenn Bouzinac (Nice)
  • 187e : Guy Tondu (Mandelieu)

Quelques joueurs de série 5 se servent en PP4 : Julien Frutig (comme la veille), ainsi que Viviane Lachassagne (Mandelieu) et Suzette Triplet (Nice).

Mardi et mercredi, 5 parties ont opposé les 924 finalistes du Championnat de France Vermeils, remporté par Guy Delore : 9 S1, 64 S2, 135 S3, 601 S4... dont 17 joueurs du comité, dont voici le top 5 :

  • 242e : Rozenn Bouzinac (Nice)
  • 256e : Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • 260e ex aequo : Solange Pale (Mandelieu) et Paul Georges (Cannes)
  • 425e : Françoise Schneider (Cannes)

En série 5, Colette Le Boucher (Villeneuve-Loubet) glane quelques PP4.

Ceux qui ne concouraient pas ces deux jours ont pu en profiter pour se balader, se reposer avant la Coupe d'Auvergne... ou participer aux deux tournois en classique.

Le mardi, 40 joueurs ont participé à la coupe du Parc et la seule représentante du comité, Elisabeth Girardo (Valbonne), s'est classée 13e, avec 4 victoires (dont une face à un série A) en 6 rondes.

Le mercredi avait lieu la coupe des Sources, avec cette fois 42 joueurs, dont 3 du comité, Elisabeth étant rejointe par Christine Krumenacker (Saint-Laurent-du-Var) et Julien Frutig (Nice). Ce dernier termine second des séries C.

On passe à 2mn30 par coup avec la coupe d'Auvergne (TH3, 952 joueurs dont 56 S1, 80 S2, 150 S3, 488 S4...) remportée par le Suisse Hugo Delafontaine. Voici le podium du comité (29 joueurs) :

  • 175e : Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • 201e : Rozenn Bouzinac (Nice)
  • 239e : Solange Pale (Mandelieu)

Solange marque près de 30%S3 et Michèle Durand (Mandelieu) termine aussi parmi les séries 3. Quatre Azuréens de série 5, Julien Frutig en tête, obtiennent des PP4.

On accélère encore un peu avec les Internationaux de France par Paires (3 parties en semi-rapide, puis 2 parties en blitz pour les paires finalistes) : 319 équipes y participaient, dont 6 avec au moins un Azuréen. Au terme des 3 premières parties, la paire niçoise Rozenn Bouzinac-Eric Acchiardi est la première du comité (114e), mais une autre paire, formée de Christine Krumenacker et Julien Frutig, a attiré l'attention puisqu'ils se sont qualifiés pour la finale pour avoir fini parmi les 8 premières paires de série 5. Ils terminent finalement cinquièmes de leur série et 63e du général final.

Comme d'habitude, la coupe de Vichy est la principale épreuve du festival, avec 5 parties en semi-rapide et un plateau très relevé : 100 S1, 130 S2, 168 S3, 430 S4... Hugo Delafontaine conserve son titre. 21 joueurs du comité y participaient, voici les cinq premiers :

  • 125e : Lucien Perrot (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
  • 231e : Françoise Belnand (Vence)
  • 349e : Eric Acchiardi (Nice)
  • 356e : Rozenn Bouzinac (Nice)
  • 416e : Solange Pale (Mandelieu)

Françoise se classe cinquième des séries 4 et finit à un rien des séries 2. Trois joueurs de série 5 ajoutent des PP4 à ceux déjà récoltés : Julien Frutig (Nice), qui a fait tous les tournois de la semaine dans la série supérieure, Laurence Déchamp (Valbonne) et Colette Le Boucher (Villeneuve-Loubet).

Bon retour à tous !

Voir les résultats sur le site de Scrabble en direct